Понос и тошнота. Нет желчного.

Желчный удален уже давно ( более 10 лет) . Пациенту 73 г Было все хорошо. Сначала появилась тошнота. А сейчас понос постоянно. Тошнота постоянно, Сил нет, пациент лежит без сил, похудел сильно. Что делать?

нет
47 лет

Добрый день!У Вас есть какие-то обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна Игоревна, нет . Пациент не относилась к этому серьезно до недавнего времени. . Не могу упросить сходить в поликлинику

Ольга, я Вас понимаю.Но вариантов нездоровья много:от обычного постхолецистэктомического синдрома (он может беспокоить в любой момент) до онконастороженности(если речь может о похудении)Поставить точный диагноз не видя пациента и не имея ни одного анализа - невозможно.Если отказывается идти сам-вызовите на дом лабораторию, надо сдать развернутый общий анализ крови +С-реактивный белок, а так же всю биохимию.Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна Игоревна, что такое онконастороженность?

Это значит , что необходимо исключать все- в том числе и возможные онкозаболевания.Сдайте хотя бы кровь, дальше будет видно , в чем проблема и что примерно делать в первую очередь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна Игоревна, спасибо за рекомендации

Не за что!Поправляйтесь!

Здравствуйте .
Необходимо сдать анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст , билирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунозимическим методом

Рекомендую следующее лечение обсудить с доктором очно :
Альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо обследоваться, чтобы выявить причину появления таких расстройств.

Рекомендую сейчас:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, панкреатическая амилаза,липаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- УЗИ ОБП

Симптоматически можно:
- Тримедат 200 мг по 1 таб 3 р в день 2 недели
- Креон/Эрмиталь 10 тыс во время еды 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сара Шамилевна, Спасибо большое. Да уже посоветовали обследоваться

Здравствуйте!
Похоже на воспаление поджелудочной железы, которые спровоцировалось постоянным отделением желчи.
Из обследований нужно выполнить: УЗИ органов брюшной полости. Из анализов: амилаза, липаза, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин и фракции. Анализ кала общий и на скрытую кровь. Из лечения Креон 25 тыс 3 р/д во время еды + Рифаксимин 200 мг 3р/д будет убирать патогенную микрофлору

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, большое спасибо! Приму к сведению

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, А как должен повлиять рифаксимин в нашем случае? Какого ждать от него эффекта?

Принятый ответ

Будет убирать токсины, которые образовались вследствие недоработки поджелудочной, что проявляется поносом, поэтому будет способствовать восстановлению стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, спасибо, поняла