Пятно на теле. Лишай?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Предыстория. 3 недели назад лечилась от акне (никогда в жизни не было, наследственный фактор исключен). Лечение состояло из капельницы дексаметазона и внутривенного укола. В настоящий момент пользуюсь аптечный косметическими препаратами и азелаиновым гелем точечно. Вчера обратила внимание на пятно на теле, в области рёбер. Чешется. Домашних животных нет, аллергии не было никогда. Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо наблюдение за кожей несколько дней, а по возможности сдать соскоб на патологические грибы. Анализ готовности 2 дня.
Если будет положительный, то рр бетадина 2 р в день на 2-3нед.
Крем Тербинафин 2 р в день на месяц.
Но
Высыпания похожи на розовый лишай Жибера.
Инфекционно-аллергический дерматит.
Не любит воду и синтетическую одежду.
Проходит самостоятельно в течение месяца.
Лечение симптоматическое.
При зуде, внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Татьяна Сергеевна, спасибо большое. Соскоб смогу сдать только в понедельник. Скажите, пожалуйста, а это может быть лимфома? Новых высыпания пока нет, на следующий день после этого пятна заболела орви. Спрашиваю про лимфому потому, что неделю назад сдавала оак, была повышена СОЭ (24). И около года субфебрильная температура (консультировалась у многих врачей, причину не нашли). Также больше года чувствую шейные, подмышечные лимфоузлы, болезненные. На УЗИ они увеличены, но "правильные ". Прикрепила новые фото.
Здравствуйте!
Не переживайте, там совершенно другие элементы, крупные, отмеченые.
Соэ немного высокое, необходимо проверить клинический анализ крови, асло, срб, рф, IgE общий.
Сейчас можно провести профлечение
Начать использовать крем Акридерм 2 р в день 10дней, если не пройдёт, то отменить на 3дня и сдать соскоб.
Татьяна Сергеевна, спасибо большое.
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдать соскоб на грибы. При положительном результате - залаин крем 2 раза в день 1 мес. При отрицательном результате -крем акридерм гента 2 раза в день 7-10 дней. Не распаривать кожу. Не тереть мочалкой и полотенцем.
Принятый ответ
Здравствуйте, для начала ничем не мазаться и сдать соскоб на грибок
Принятый ответ
Наталья,здравствуйте!
По одному высыпанию не всегда возможно поставить диагноз.
В идеале сначала необходимо сдать соскоб на грибы для исключения грибковой инфекции ( до этого 3 дня ничего наружно не наносить).
При положительном результате:
крем тербинафин наружно 2 р.д. 3-4 недели.
В питании ограничить углеводы.
Белье стирать при высокой температуре, утюжить.
При отрицательном результате:
Гипоаллергенная диета с исключением острого, красного, цитрусовых,рыбы.
Наружно крем акридерм ГК 2 р.д. 10-14 дней.
Липобэйз крем/эмульсия-базовый уход доя тела.
Пр появлении зуда и 1 и 2 случае можно антигистаминные препараты: цетиризин 1 т. 1 р.д. внутрь 7 дней.
Если вы недавно болели и на теле будут появляться еще подобные высыпания- возможно, это проявление розового лишая жибера. не заразен.
Ванну пока не принимайте, только теплый душ, высыпания мочалкой, полотенцем не тереть.
Наружно крем мометазон (момат, момейд) 1 р.д. 10 дней.