Консультация психиатра /

Депрессия. — вопрос №2119797

У меня пропал интерес к жизни, все время плачу, раздражительная, злая, бессонница, сил нет вообще…..

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Психотерапевт
Здравствуйте!
Обращались ли к врачу?
Получится ли более подробно описать свое состояние?
Принятый ответ
Клиент
Артур, я обращалась к неврологу, к психотерапевту. Назначили золофт 100 мг 1 раз в день, атаракс на ночь таблетку. Началось всё год назад и с каждым днем все хуже и хуже, у меня нет сил, я плачу, я очень нервная, я не вижу смысла жизни, я так устала от этой жизни, у меня бессонница

Клиент
Артур, у меня постоянно болит голова, звон в ушах, я просыпаюсь и уже я устала. Хочется плакать, но сил нет, проходила обследование, сдавала анализы, кортизол, сератонин, витамин д, цинк, феритин, щитовидную железу проверяли
Психотерапевт
На золотые совсем так понимаю никакой динамики? Пробовали ли поднимать до 150-200мг?
Работаете ли с психологом, наблюдаетесь ли сейчас у врача-психотерапевта/психиатра?
Клиент
Артур, нет, не пробовали, нет, только на июнь записалась к врачу. Дозу врач не поднимал мне, сказал год пить золофт
Психотерапевт
Вероятно, что дозировка маленькая или препарат просто может не подходит отсюда и нет никакой динамики. Вам действительно снова надо обратиться к специалисту для коррекции лечения.
В первую очередь надо более детально обследоваться так скажем, чтобы установить диагноз
Клиент
Артур, какое обследование надо пройти? Я столько всего прошла и в больнице лежала в неврологическом, ставят диагноз депрессия средней степени. Сейчас опять записалась к врачу, прохожу врачей, а итог один, пить золофт
Психотерапевт
Психологические, не инструментальное надо.
А объективно оценить психический статус и исходя из этого уже подбирать терапию.
Клиент
Артур, спасибо большое
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, пройдите пожалуйста тесты, напишите результаты:На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Как давно вас это беспокоит?что-то принимали или принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, год назад, принимаю золофт 100 мг, принимала атаракс на ночь. Но мне все хуже и хуже, у меня нет сил, я ничего не хочу делать, я устала от всего этого.
Психиатр, Психотерапевт
Крайне важно рабочую дозировку подобрать, 100 мг недостаточно. Сейчас имеет смысл продолжать работать с препаратом, увеличивать по 25 мг в неделю до 150 мг-2 недели оценка состояния и решать дальше по тактике, оставлять или выходить на 200 мг На фоне увеличения доз может быть усиление тревоги, в таком случае на время дополнительно вводим атаракс или грандаксин, если терпимо, можно только антидепрессант принимать
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Юлия. Вам необходимо поднимать дозировку золофта до 150-200мг. Можно повышать по 1\4 каждые 5 дней пока не дойдете до нужной дозировки. Либо идите к врачу сразу, не ждите записи. У вас острое состояние вас должны принять.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, спасибо, буду пробовать поднимать дозировку и буду искать врача, просто везде запись плотная
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
Почитала Ваши ответы. Почему сразу не обратились к врачу сообщить, что лечение не помогает? Золофт давно надо поднимать до 200 мг (раз в неделю + 25 мг ). Если не поможет - меняем антидепрессант.
Или на золофте совсем никаких сдвигов не было?
Для рассмотрения других антидепрессантов : агомелатин, эсциталопрам.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я каждый месяц ходила к врачу, говорила пить 100 мг, так как он накопительный, пью долго, потом врач сказала, нужно лечь в больницу, я легла, выписали, прошло две недели и опять стало, как и было, сейчас доктор говорит идти к другому доктору и нужно опять в больницу, только не в неврологическое отделение, а в психиатрическое. Завтра поеду туда.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я врачу говорила, что не помогает, дома проблемы с мужем, нет желания спать вообще, мне всегда хочется быть одной. В одиночестве мне легче.