Консультация психиатра /

Боязнь буквально любого действия. — вопрос №1938523

День добрый. Мне 21 год и уже на протяжении 2-х лет меня мучают постоянные сомнения о моих действиях и словах, низкая самооценка и боязнь сближаться с людьми. За последние 6-7 лет я ни разу не был у врачей(исключение прохождение медкомиссии от колледжа), не был там из-за того что боялся узнать что у меня и вправду есть что либо из болезней.
Очень сложно начать какие либо отношения, ибо уже через пару недель я чувствую что я не достоит этого человека, что он дает мне больше нежели я и из-за этого я просто тихо ухожу из его жизни. Так же появилось пристрастие к алкоголю, за последний год было два момента когда я уходил в "запой" на месяц или полтора. Где выпивал каждое утро и потом точно так же заканчивал день. И вот сейчас это опять повторяется, только если тогда я как то страшился из-за такого образа жизни потерять работу, сейчас же я пью прямо на ней.
Я конечно не полностью закрытый человек и какие не какие знакомые имеются. И хочется как то выговорится и рассказать им за свои переживания и опасения, но страх того что их обесценят или поднимут на смех всегда отдергивает меня от идеи выговорится. Да и в целом я не знаю о чем мне выговариваться, ибо не могу сам точно понять что именно меня всегда тревожит.
Хотелось бы узнать к какому врачу конкретно обращаться и что ему говорить при посещении.

Возраст: 21

Хронические болезни: Не известно

Психиатр
Здравствуйте!
Чтобы преодолеть низкую самооценку, необходимо работать над собой и своими негативными установками. Нужно научиться принимать и уважать в себе положительные качества, признавать и ценить свои достижения, а не видеть только недостатки. Поэтому обратитесь к психологу, который поможет изменить отрицательные мысли и убеждения о себе, поможет укрепить свою самооценку. В лекарственной терапии вы не нуждаетесь.

Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, посетите психотерапевта, изложите все так же подробно, это все хорошо прорабатывается при помощи психотерапии по методике кпт, схема терапии.
Сейчас можете начать с изучения литературы: Роберт Лихи «свобода от тревоги», Стивен Хайес «перезагрузи мозг», Мэтью Маккей «самооценка», Сью Хэлдфилд « обрети уверенность в себе», Мелания Феннел «как повысить самооценку». Пробуйте применять медитации, релаксацию по Джекобсону.
Принятый ответ

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться к психотерапевту и рассказать то, что пишите здесь, дальше врач сам будет вас расспрашивать если потребуется. Не бойтесь, ваши переживания обесценивать не будут.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Даниил!
Я психолог, не врач. Задам Вам вопросы и отвечу, как психолог.
Как давно Вы употребляете алкоголь?
Можно очно обратиться к наркологу насчёт алкогольной зависимости, если она уже формируется.
Что Вам даёт алкоголь? Как бы Вы хотели провести свой вечер?
Пробовали ли Вы найти то занятие, которое Вас бы отвлекало? Это может быть спорт, как пример, хобби (садоводство, игра на гитаре, велосипед и т.д.).
Важно понимать, что скрывается за употреблением алкоголя, возможно, есть личные проблемы, переживания, эмоции, проблемы на работе и т.д., т.е. то, с чем Вы не можете справиться, то, что не получается решить. Нужно найти другой способ решения проблемы, алкоголь проблемы не решает. Воспринимайте проблемы, как задачи, которые можно и нужно решить. Важно найти то, что Вас отвлекало, давало Вам расслабление вечером. К ситуации, которая Вас беспокоит также можно изменить своё отношение и воспринимать её по-другому, главное увидеть, что ситуация бывает разная, не только с одной стороны. Когда мы переживаем, то часто видим ситуацию, только с одной стороны и поэтому переживаем.
Также можете подключать психотерапию. Есть группы Анонимных Алкоголиков, их тоже можно посещать, если есть алкогольная зависимость.
Также важно ценить себя, уважать себя. Напишите 10 своих достижений, они есть, подумайте о них.
Повышайте уверенность в себе. Неуверенность в себе проявляется не только на словах, но и в манере поведения, жестах, мимике. Как только Вы сможете стать увереннее, люди начнут это чувствовать и Вас их мнение, критика уже не будут так волновать. Если Вы будете уверенны в себе, Вы сможете отстаивать свою точку зрения и при обвинении сможете отстаивать свои границы. У Вас высокие требования к себе, Вы ищите недостатки, хотя на деле, все выглядит совершенно по-другому, Вы смотрите на всю ситуации через свое восприятие, а люди могут и не догадываться что Вы в чём-то не уверенны на данный момент.
Рекомендую:
1. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать всё, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
2. Меняйте круг общения, если Вы чувствуете, что из-за этого круга общения, Ваша самооценка и неуверенность в себе страдает. Вы не должны терпеть то, что не хотите. Научитесь говорить: «нет», умейте отстаивать свои личные границы. Вы не обязаны быть для всех удобным. Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
3. Не ругайте себя за неудачи. Если у Вас что-то не получилось, то отвечайте себе следующими фразами: "Ничего страшного не произошло, зато я могу сделать вывод, что..." или "Я попытался справиться с этой ситуацией и поэтому я молодец". Не ругайте себя, а подбадривайте, стимулируйте себя. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с делами. Есть браслеты, например, на которых написано: "Я молодец", "Никогда не сдавайся" и т.д. Кому-то нравятся такие браслеты, и они помогают верить в себя, кому-то достаточно написать такую же фразу и приклеить её на шкаф. Каждый может ошибаться, из любой ситуации нужно извлечь урок и сделать вывод для того, чтобы не повторить ошибки в следующий раз. Проанализируйте, как помогла Вам какая-либо ситуация стать сильнее? Какие ошибки помогли Вам стать мудрее? Все это можно прописывать себе в дневник.
Также и с отношениями. Что Вы боитесь? Какие девушка Вам нравятся? Вы боитесь, что Вас бросят, Вы будете один, Вы боитесь раскрыться и довериться? Вы боитесь привязаться к девушке и стать уязвимым?
Какие были отношения у Вас с родителями? Какие были отношения между родителями? Определенный родительский сценарий играет роль. Возможно, Вы слышали, что женщины врут, они все бросают и Вы приняли эти убеждения. Ведь перед глазами были примеры реальных людей, которые Вам об этом говорили. Необходимо разобраться в Ваших убеждениях и родительском сценарии.
Все девушки разные, Вы хотите отношений, хотите встретить свою любовь — это нормально. Никто не заставляет Вас сразу вступать в отношения, общайтесь с девушкой, узнавайте друг друга, гуляйте, проводите время вместе, а уже после Вы определите для себя, подходит Вам девушка или нет, готовы ли Вы к отношениям с ней или нет. Говорите сразу, что для Вас приемлемо в отношениях, а что точно нет. Не умалчивайте, если Вас что-то не устраивает, т.к. проблема не решится сама собой, важно ее решить, проговорить с девушкой «здесь и сейчас».
Вы можете обратиться к психотерапевту или к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то нужно очно обратиться к психиатру.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Похоже на наличие Избегающего расстройства личности. Я рекомендую оьратиться к психологу вам, можно онлайн. К врачу оьращаться не обязательно.