Выгорание/депрессия после 45
добрый день! начиная с 2021 года, после того, как переболела короной, пропал напрочь вкус к жизни и не восстанавливается от слова совсем. Через месяц 46 лет, я юрист, в профессии с 19 лет, красный диплом, синдром отличницы, старшая сестра, все на мне, то есть помощь родителям. Так вот, с 2021 год совсем нет желания радоваться жизни по умолчанию. Что то нарушилось в биохимии мозга....Что я только не пробовала: спорт, йога, путешествия, коэнзим, лигнариус это фитоэкстрагены (помогает, но когда перестаешь пить - хандра возвращается). Как будто корона сожгла в моем мозге какие то важные клетки, отвечающие за эндорфины. Летом получше, вит Д, но САМОГО ЖЕЛАНИЯ идти по жизни бодрячком-нет. Анализы-хоть в космос. Может выгорание-не спорю, профессия надоела, но менять не на что да и нет сил обучаться чему то новому. Может депр, но читала, будто депр когда не можешь встать с кровати, тут как бы могу и даже занимаюсь спортом. Но меня беспокоит то, что я даже не хочу заводить знакомства с мужчинами, как будто поставила на себе крест, хотя я привлекательная женщина, стройная, жить бы и радоваться как говориться, да вот нет сил никаких и нет желания даже. Ребенка нет, кстати когда с детьми сестры остаюсь надолго (когда она уезжает в командировку)-мне некогда "думать о смысле жизни"). Отвлекают. Но сил также нет, кое как держусь, в 9 уже отбой. Вы скажете-это от одиночества. Но я его люблю и раньше не было такого пессимизма, а сейчас его не искоренить. Путешествия помогают, но не на долго. Приезжаю и опять в яму. Нет сил оказывать помощь людям, постоянно пить витамины чтобы подстегивать себя-так себе удовольствие. Что делать? Посоветуйте. Может нужно какое то мягкое медикаметозное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Депрессия - это не всегда полное отсутствие сил, есть разные степени депрессии и хорошо, что у Вас сейчас не выраженная форма. Поэтому лучше начать лечение как можно скорее, чтобы не усугубить ситуацию: обратиться к психиатру и начать прием антидепрессанта
Принятый ответ
Здравствуйте , по описанию все же прослеживается депрессивная симптоматика, но надо понимать, что она бывает разной степени выраженности, то, когда человек уже не может встать с кровати -это тяжелое состояние, до него не стоит доводить. Лучшим решением будет посетить очно психотерапевта, подобная ситуация обычно успешно решается психотерапией, при не эффективности подключить антидепрессанты можно будет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описывает но симптоматику похожую на депрессивную:нет сил, не получаете удовольствия от жизни(ангедония), сниженное настроение. Очень часто после ковид инфекции возникают такого рода депрессивные расстройства. В такой ситуации стоит обратиться к психотерапевту/психиатру для очной оценки состояния и назначения терапии. Обычно назначают антидепрессанты группы сиозс. В моей практике был эффективен в таких состояниях сертралин, эсциталопрам, например.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! Сожалею вашему состоянию(
Действительно в таких случаях обычно стоит сначала обратиться к психиатру на очный прием, а он далее принимает решение достаточно ли вам будет работы с психологом или стоит также подключить прием препаратов, например, антидепрессантов (сертралин, эсциталопрам или другие). Однако в таком случае допустимо обратиться и сразу к психологу, который работает в методе КПТ, а также эффективны следующие направления —межличностная или экзистенциальная
Николай Александрович, я почитала в каких случаях назначают указанные вами препараты (тревожные расстройства при невротических и неврозоподобных состояниях, депрессия, паническое расстройство, генерализованное тревожное расстройство, обсессивно-компульсивные расстройства, социальная фобия). У меня нет фобий, я уверенная в себе мадам, паник тоже нет, я летаю ОДНА по миру! соц.фобий тоже нет, я каждый день выступаю в судах перед множеством людей. просто силы отсутствуют и я их пытаюсь черпать из смены впечатлений.
Действительно из всех расстройств в показаниях к этим препаратам по вашему описанию может подойти только депрессия. Депрессивный эпизод может быть легким, проявляясь в снижении настроения, удовольствия, отсутствии сил. Депрессия необязательно значит, что человек лежит в кровати круглые сутки. И при легких депрессивных эпизодах, действительно рекомендуется смена образа жизни , работа с психологом (как ранее прописывал) и только при неэффективности - медикаментозная терапия 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Классическая депрессивная триада на самом деле включает в себя сниженное настроение, сниженную физическую и умственную активность.
Однако существует множество расстройств в подобном спектре, например, дистимия, включающая длительное стойкое снижение настроения, упадок сил, снижение мотивации, отсутствие желания делать хоть что-то и неспособность получать удовольствие.
При этом выраженность симптомов не достигает депрессии, а такое состояние может длиться годами.
Более детальную диагностику обычно проводят на очном приеме врача-психиатра или врача-психотерапевта.
В лечении всех расстройств, сопровождающихся такими симптомами, из медикаментозных средств используются антидепрессанты группы СИОЗС, обладающие стимулирующим эффектом, из немедикаментозных средств предпочтение чаще всего отдают когнитивно-поведенческой психотерапии.