Консультация лора /

Что нужно проверить? — вопрос №2210449

Здравствуйте. Беспокоит комок в горле как будто мешает что то проглатывать слюну. Голос хрипнет,нужно прокашлтваться. При глотании не всегда есть боль, но не большая. Нос закладывает. По задней стенке слизь, плохо откашливаемая. Когда получается откашлить, то в ней что то бежевого цвета. Была у Лора. Она меня смотрела шпателем только. Сказала Казеозные пробки, промывали. Ничего не изменилось. ФГДС прошла, всё хорошо. В феврале болела, рожа уха была. Скажите пожалуйста что нужно ещё проверить, куда и к кому. Уже надоел этот дискомфорт.

Возраст: 31

Хронические болезни: Ушной дерматит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как долго у вас такие симптомы? Нет ли зуда в носу, чихания?

Прикрепите результаты фгдс к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила ФГДС и фото горла

Клиент
Анна Юрьевна, комок в горле уже несколько месяцев
Клиент
Анна Юрьевна, зуда в носу нет, чихания тоже, очень редко
Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото признаки постназального затека из носоглотки и раздражения слизистой оболочки глотки

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин заложенности носа и постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
По фото отечность и воспаление слизистой глотки. Стекание слизи по задней стенке глотки.
Как дышит нос?

Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Нос дышит не свободно иногда закладывает прям.
ЛОР
Обязательно сдайте общий иммуноглобулин Е, мазок из носа для риноцитограммы. Желательно хотя бы рентген пазух носа, а лучше КТ. Мазок из зева для определения микрофлоры глотки. Клинический анализ крови, СРБ.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Необходимо сделать КТ пазух носа для выявления причины затека, мазок со слизистой глотки на флору и чувствительность к АБ. Из препаратов можно использовать Дезринит по 2впр 2 рд 10-14 дней и промывать нос физ раствором.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас по задней стенке стекает слизь
Такие симптомы вызваны постназальным затеком
Вам нужно выполнить дообследование

1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Когда слизь стекает, то чаще всего это из пазух и полости носа. В идеале носоглотку нудно смотреть в таком случае эндоскопом для исключении кисты Торнвальда. Также проводится КТ придаточных носа, УЗИ щитовидной железы,гортань осматривается лор врачом обязательно,зеркальцем или эндоскопом
В нос используется Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения