Подострый тереоидит

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста! У меня подострый тереоидит с 6.11.2019г началось Сое-56; Боль в горле температура 37.5. Начала пить преднизолон по схеме(30мг) в день с последующим снижением до 2 таблеток.Произошел рецидив,опять подняли дозу, как дошла до 2таблеток 2 рецидив произошел. Перешла на МЕТИПРЕТ(3таблетки в день ) пропила 14 дней. Анализы: Лейкоциты-11; Сое-15; ТТГ-1.830мкМЕ/мл; ТПО-8.71 МЕ/мл; Тиреоглобулин-26.86нг/мл; Т4 Свободный -12.40 пмоль/л. Узи: размер правой доли: 5,8*1,9*2,0;Левая: 4,8*1,7*1,7 см.Толщина перешейка :5-6мм.Заключение:деффузно- псевдоочаговое поражение ЩЖ Произошел 3 рецидив лючюсь с 6.11.19 улучшений нет. Сейчас 28.02.20 Лейкоциты-17; Сое-35; Помогите, лечущий врач не знает причину рецидивов, и что делать дальше.

Принятый ответ

Здравствуйте. В самом начале какие были гормоны? Сцинтиграфию щитовидной железы проводили? На какие сутки после начала преднизолона прошли боли? Кровь на С - реактивный белок нужно сдать, чтобы посмотреть, есть ли признаки воспаления.Боль какая: сильная, не дающая заснуть?
Или просто неприятные ощущения, которые можно перетерпеть? Прием преднизолона не более 3-х месяцев в небольших дозах не нарушит надолго работу надпочечников, а вот больше - может. Так как подострый тиреоидит- самоизлечивающееся за 4-6 мес заболевание, то дозу преднизолона снижать постепенно, если с-реактивный белок будет в норме. если опять будет рецидив, то лечение провести НПВС 5-7 дней. Сцинтиграфия щитовидной железы обязательна.
__________________

Наталия, добрый день!
1) в начали гормоны не сдавала( врач не назначал)
2) Сцинтиграфию до сих пор не назначали
3) В начале боли были терпимые , уменьшились на 2 сутки после получения предназалола
4) За время лечения с 16.11.19по сегодняшний день
Прошла лечение антибиотиками ,НПВС, сейчас прошла курс противовирусные. На данный момент у меня при пальпации, боли( терпимые )и немного визуально увеличена ЩЖ, была у Лор(заболеваний нет) у гинеколога (заболеваний нет ) ЭКГпрошла ( норма )Сейчас пью 3 таблетки МЕЛТИПРЕДА, Соэ-35; Лейкоциты -17; Врач посылает в Москву ( Т. К не может понять почему постоянные рецидивы , и длительное время нет улучшений )

Метипред постепенно убирать, иначе будут проблемы с надпочечниками. Сцинтиграфию сделать есть возможность? и СРБ сдать? Получается, что тест Крайля был отрицательный (при выявлении подострого струмита назначают преднизолон и боли проходят в первые сутки), а у Вас на вторые только. Возможно это вообще не тиреоидит. Невозможно сейчас понять, т.к. основные анализы были не сделаны.

Лейкоциты 17! и СОЭ 35 на метипреде - это точно не подострый струмит. При нем не бывает повышения лейкоцитов. Нужен грамотный терапевт.

Наталия, добрый день. Я прошла 3 врачей эндокринологов , все поставили диагноз: Подострый тереоидит.Была у Лора все хорошо. Узи подтвердило воспаление ЩЖ Диагноз тот же. Некто не может понять причину рецидивов. На данный момент при пальпации болезненные ощущения. Немного припухлость.

Диагноз подострого тиреоидита имеет четкие критерии: 1. изменения в общем анализе крови: очень высокая СОЭ при нормальных лейкоцитах!
2. изменения на сцинтиграфии - нет накопления фармпрепарата.
3. тест Крайля - назначение преднизолона к первые 24 часа уменьшает боль.
4. Гормонально гипертиреоз, т.е. снижение ТТГ.
У Вас нет ни одного из критериев. Почему не увидели это другие врачи, не могу Вам подсказать.

Наталия, Спасибо большое за ответы. Я сама не могу понять почему в нашем городе врачи не могут дать ладу, и отправляют в Москву. На ваш взгляд какое это может быть заболевание ? И какие анализы пройти ? СРБ я пройду завтра, и напишу вам.

Вы курите? выложите полностью последний общий анализ крови.

Наталия, курила , как заболела бросила. Не могу здесь загрузить фото, может я вам в Вотсапе отправлю? Или написать так ?

Наталия, Гемоглобин -108;
Эритроциты -4,1;
Цветовой прказатель-0,79;
Тромбоциты-351;
Лейкоциты-16,7;
Миелоциты-1;
Метамиелоциты-1;
Палочкоядерные -2;
Сегментоядерные-7,3;
Эозинофилы-1;
Базофилы -1;
Лимфоциты -15;
Моноциты -5;
Соэ-35;

Низкий гемоглобин. и высокие лейкоциты. Нужен еще ферритин. Сдайте завтра ферритин. Лейкоциты повышены без воспалительной реакции крови. Возможно метипред способствует их повышению. Считаю, что нужно постепенно уходить от метипреда. даже если считать, что это подострый струмит, то в ближайшее время рецидива не будет.

Наталия, Гемоглобин был всегда в норме, когда начала пить МЕТИПРЕД гемоглобин понизился, и вообще щитовидка некогда не беспокоила.Меня мучает вопрос, почему у меня нет улучшений за большой период времени? Завтра сдам анализы и вам напишу.
Может мне ее какой то анализ сдать ?

Опишите ваши жалобы конкретно на сегодня. Пора сдать опять ТТГ и св. Т4.

Наталия, Сегодня закончила пить противовирусное (номидес) на данный момент пью с 25.02 3 таблетки МЕТИПРЕДА, состояние с 25.02 улучшилось, при пальпации небольшая боль.ТТГ сдавала 13.02Подскажите пожалуйста мне завтра кровь на тиреоглобулин сдавать ?

Наталия, 3 дня пропила Диалрапид

Нет, он не нужен. Итого сдать: СРБ, ферритин. и потихоньку снижать метипред, иначе потом будем Вам лечить гиперкортицизм.

Наталия, Спасибо большое! Как сдам анализы вам напишу

Наталия, добрый день, сегодня пришли результаты анализов.
СРБ-2,9мг/л
Тиреоглобулин-12,1нг/мл
Т3свободный-4,18пг/мл
Т4Свободный -0,933нг/дл
ТТГ-0,868 мкМЕ/мл
Ферритин 23,0 нг/мл
Кальций общий- 2,17ммоль/л
Антитела к тиреопероксидазе -7,55МЕ/мл
Гемоглобин-111г/л
Эритроциты -4,0
Цветной показатель 0,8
Лейкоциты-13,6
Тромбоциты- 430
Гематокрит-32,1%
Палочкоядерные-12%
Сегментоядерные 53%
Эозинофилы-0%
Базофилы -0%
Лимфоциты-29%
Моноциты-6%
Соэ-41мм/час
Сегодня температура 37,5
Увеличена, чуть выше щитовидной железы, ближе к лимфоузлу.
Выпила 3 таблетки метипреда , и 1 порошок диалрапид

Боли сохраняются? СРБ в норме. Нужны референсные значения лаборатории по гормонам, т к у каждой свои. ТТГ в норме.

Низкий ферритин нужно железо - тардиферон 1 таб в день 2 мес.

Наталия, боли терпимые сохраняются, значения в норме. Только почему повышена Соэ и лейкоциты с ноября месяца.
Улучшений нет, может быть это другое заболевание ? Может подострый тереоидит так реагировать ?

Нет, как я и говорила, тиреоидит так не протекает. Уже должно было СОЭ стать нормальным. К сожалению трудно заочно решать такие вопросы. Но метипред нужно снижать, эффект от него незначительный, а слишком долгий прием сопряжен с проблемами для здоровья. Не может быть непрерывного рецидива. Значит не там «копаем»

Наталия, ваше мнение где копать? Я уже потеряла надежду на выздоровление

Нужен вменяемый терапевт. Возможно невролог. Начните прием железа и снижение метипреда.

Принятый ответ

Здравствуйте! Непременно сделайте сцинтиграфию железы, экг, срб.

Да и лор пусть на всякий случай посмотрит