Консультация терапевта /

Мокрота и привкус во рту — вопрос №2211007

Здравствуйте!
Муж переболел сильно месяц назад какой-то инфекцией. Похоже на ковид. Был долгий и сильный кашель. Кашель прошел.
Около недели назад появился неприятный привкус во рту, при сплевывание в слюне зеленая мокрота.

Возраст: 38

Терапевт
Здравствуйте.
Анализы крови сдавали?
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Нет , не сдавали . На что именно лучше сдать Общий анализ крови?

Терапевт
Да , сдайте общий анализ крови+ С-реактивный белок.
Сейчас можно начать следующее лечение:
Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.
Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)
Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте! Анализы сдали, прикрепляю.Посмотрите, пожалуйста
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Температура не повышалась? Анализы крови или мокроты сдавали?
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте, нет. Планируем сдать
Пульмонолог, Терапевт
Нужно сдать ОАК, срб, мокроту на посев и цитологию. Месяц назад как лечились?
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте! Кровь сдали, прикрепила результаты. Лечились - панцеф 400 -6 дней. Аскорил. Арбидол. Обильное питье.
Пульмонолог, Терапевт
Очень высокие эозинофилы. Муж не аллергик? Нужно делать фвд с пробой, эозинофильный катионовый протеин, т.к после ковида впервые астма выявляется часто.
Ну и исключать гельминтозы - кал на гельминтов методом парасеп трёхкратно.
Клиент
Ольга Алексеевна, нет, вроде. Раньше не было аллергий. Как астма может проявляться? Спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Одышка, кашель, першение, тяжесть в груди, удушье. У всех по-разному.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, заложенности носа нет?
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте! нет
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, СРБ в норме. Активного воспаления нет. Ферритин - не повышен,для мужчин до 400 норма ферритина.
витамин Д неплохой. прием проф.дозы - 2000 ме утром с едой.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в оак нет изменений в лейкоформуле, соэ немного опаздывает от клин.картины, еще не нормализовалась. Повторюсь, срб в норме.

В ОАК повышены эозинофилы и базофилы. Такое впервые? Аллергия есть какая-то? Можно контроль пересдать через 3-4 недели, если также будет превышение показателей, то обследоваться.
Первая причина – аллергическая предрасположенность организма, проверяем общий иммуноглобулин Е.
Вторая – паразитозы. Сдаем кал трехкратно методом парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки - проверяем иммуноглобулины М и G к этим паразитам.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
рентген не делали? мокрота так и отходит?
Клиент
Надежда Яковлевна, Спасибо! Пока не делали, да, так и отходит
Клиент
Надежда Яковлевна, вроде да. Аллергии раньше не было ни на что.
Клиент
Надежда Яковлевна, Спасибо! Получается, нужно сдать 3 раза? а с каким промежутком? А внекишечные паразиты как проверить ? Также при сдаче кала?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки - проверяем иммуноглобулины М и G к этим паразитам. Это кровь.

трехкратно с интервалом 2-3 дня
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для контроля состояния, уточнения наличия в организме очагов инфекции\воспаления и отсутствия осложнений после перенесенного ОРВИ, рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо. Сдадим!
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте! Анализы сдали, прикрепляю.Посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина повышения эозинофилов, базофилов, СОЭ и ферритина - гельминтоз, для уточнения - анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на ПЦР гельмо-скрин (для выявления внекишечного гельминтоза).
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо! а это может быть как-то связано с мокротой? или тут причина в другом?
Терапевт
Пожалуйста!
Гельминтоз может вызывать появление мокроты и привкуса во рту.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно сдать ОАК с лейкоформулой +С-реактивный белок (покажет характер инфекции и степень активности процесса). Желательно осмотр врача, посмотреть ротоглотку, послушать легкие. Отделяемое может быть бронхолегочного характера или постназальные из пазух носа. Желательно сделать Рентген ОГК, собрать анализ мокроты на бак. посев на флору и чувствительность к антибиотикам.
Клиент
Ольга Тимофеевна, здравствуйте! Анализы сдали, прикрепляю.Посмотрите, пожалуйста
Нефролог, Терапевт
По анализам есть подозрение на аллергию или паразитоз. Для уточнения сдать общий эозинофильный катионный белок, при исключении аллергического компонента, обследоваться на паразитов. Сдать кал трехкратно методом парасеп и кровь на внекишечных паразитов.
Собрать и сдать мокроту на анализ. Рентген ОГК. Если отделяемое из постназального затека, тогда осмотр ЛОРа.