Консультация лора /

Отек в носу — вопрос №2211155

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, из-за чего может закладывать нос, без насморка. Не с чем не связано, просто может в любом месте дома, на улице, на работе резко заложить. Сразу начинает напрягаться горло, давит как будто, но воздух свободно проходит в горле. Давить переносицу может, вокруг глаз. Но мне когда мрт головы делали, написали в пазухах носа никакого содержимого нет. Я была у Лора прописали моматрино, промывать нос любым солевым препаратом. Ничего не помогло.
Помогите пожалуйста разобраться, уже невыносимо. Голову давит от этого состояния.

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Нет ли зуда в носу, чихания? Выделения из носа? Заложенность проходит самостоятельно или используете какие-то спреи? Чем промывали нос?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, зуда нет, выделений тоже, просто отекает. Промывала нос ЛинАква. Капли только МоматРино капала. Сейчас ничего не капаю, может пройти само или когда чай попью, если тепло приложить тоже проходит. Раньше просто могло немного перед сном заложить, но я не обращала на это внимания.

Детский ЛОР, ЛОР
У вас вазомоторный ринит скорее всего, он может возникнуть на любой раздражитель для слизистой, смена температурного режима , давления, и т.д.
Вам необходимо также для того чтобы исключить аллергию сдать риноцитограмму, кровь на общий IgE.
Также выполнить КТ придаточных пазух носа, это наиболее информативный метод обследования.
Сколько по времени вы брызгаете Момат рино? И в какой дозировке?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, мне когда врач назначила, капала 50мг/доза по 2 пшика в каждую ноздрю 7 дней 2 раза в день, потом по 2 дозы 2 недели 1 раз в день. А еще подскажите, я вот несколько раз за период апрель май сдавала анализы ОАК никаких изменений не было, можно ли как то по общему анализу крови понять есть ли аллергия?
Детский ЛОР, ЛОР
ОАК не отображает клетки, которые отвечают за аллергию. Момат рино стоит продолжить в дозировке 2 дозы 2 раза в день 14 дней, затем 2 дозы 1 раз в день 14 дней.
Также используйте аквамарис Стронг, это гипертонический раствор с большим содержанием соли, хорошо устраняет отек носа.
Цетрин по 1 т на ночь 10 дней.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, хорошо, благодарю вас за ответы!