Сухой кашель после еды

Здравствуйте, два года назад поставили диагноз Гэрб без эзофогита. Изжоги небыло, только отрыжка. Пролечилась и два года ничего не беспокоило. А два месяца назад появился сухой кашель, небольшая боль в горле. Температуры нет. Желто белый налет на языке. Пища проходит хорошо . Все время подкашливаю, не то что постоянно, но практически каждый день. Пью нексиум 20 1 раз в день, ганатон 1 раз в день, пепсан нео, если сильная тяжесть, на ночь альфазокс. Скоро ехать на отдых, фгс сделать не могу. К врачу не попаду тоже. Сделала сегодня УЗИ печени, желчного. Появился небольшой осадок в желчном.. Алат и Асат немного повышен, после ковида диагноз ,красный плоский лишай.Правильно ли я лечусь?

Гэрб, хронический тонзилит, кпл, гипертония не уточненная.
60 лет

Добрый день , кашель после еды и боли в горле- это симптомы гэрб.
Лечение принимаете Вы адекватное, но у Вас по фэгдс есть забросы желчи в желудок , основная причина данных забросов- дисфункция работы желчного пузыря.
Сейчас добавьте к лечению
Ганатон 50 мг три раза до еды (1 месяц) он будет препятствовать обратным забросам желчи в желудок и желудочного содержимого в пищевод.
И обязательно подключайте урсасан 250 мг утром , 250 мг вечером через час после еды(3 месяца) он будет улучшать работу желчного пузыря и нейтрализовать желчь в желудке, а так же уберет осадок..

Скажите Ваш вес и рост?
Урсасвн обладает гепатопротективными свойствами, он приведет показатели АСТ и АЛТ в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Елена Николаевна, рост 160 см, вес 53. Не курю, не пью.

Тогда две капсулы Вам вполне хватит урсасана в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Елена Николаевна, забыла написать, пью ещё необутин 3 раза в день, за 30 мин до еды. Продолжать или не пить совсем?

Лучше принимать ганатон, необутин отмените
Ганатон лучше справится с симптомами рефлюксов

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Елена Николаевна, можно вместо Ганатон применять Ретч или итоприд? Какой препарат более без сильных побочек?

Принятый ответ

Лучше принимать ретч, это более бюджетный аналог ганатона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Елена Николаевна, спасибо.

Здравствуйте, причина ваших симптомов заброса желудочного содержимого в пищевод, также есть заброс желчи в желудок на фоне нарушения моторики желчевыводящих путей.

Вам необходимо увеличить Ганатон 50 мг 3 раза в день перед приемом пищи 4 нед
Также необходимо добавить препараты УДХК(урсосан) для нормализации печеночных ферментов, нейтрализации желчи в желудке а также растворения желчи в желчном пузыре.

Подскажите ваш вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Марина Константиновна, 53 кг

Рекомендую Урсосан 250 мг по 1к на ночь, затем 2 капс до 3 мес

Скажите а ранее вас проверяли на хеликобактер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Марина Константиновна, да не обнаружен.

Отлично.
Также вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Марина Константиновна, спасибо.

Здравствуйте!
Кашель может быть симптомом ГЭРБ.
Нексиум оставляйте
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Дуодено-гастральный рефлюкс и взвесь в желчном
Урсосан 10 мг на кг веса в два приема 3 месяца, потом повторить УЗИ обп
Диета( ограничить жирное, жареное)
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Анастасия Андреевна, урсосан пить перед сном за час. Я вешу 53 кг, значит 2 таблетки в сутки, или дробить, утро и вечер?

При дуодено-гастральном рефлюксе пьем на ночь 250 мг. Но у вас ещё взвесь, поэтому в два приема по 250 мг лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Анастасия Андреевна, а можно пить витамины? Я пью фирмы амвей.

Сейчас лето. Есть сезонные фрукты и овощи. Снизьте пока нагрузку на печень, не пейте. А зимой или весной можно будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Анастасия Андреевна, а какие фрукты и овощи можно?

Помидоры не желательно. А остальное все можно в разумных количествах

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Анастасия Андреевна, спасибо