Кашель после еды

Ребенку 9 лет, лечили рефлюкс, все прошло, ранее прочищала горло после еды. Сейчас заболели, температура, насморк, кашель. Заметила, что после еды опять начала кашлять. Скажите, при насморке и орви это нормально? Или это опять рефлюкс? Заметила, что после сладкого, любое еды, кашляет, но если дать воды сверху запить, то лучше и меньше кашляет

Нет
9 лет

Здравствуйте. Если кашель присутствует ночью, ребенок жалуется на изжогу, жжение за грудиной, скорее всего это рефлюкс.
При насморке и орви тоже может быть кашель, он откашливается или это больше сухой кашель?

Наталья Михайловна, ночью нет, изжоги нет, кашель сухой, как будто першит и кашляет. Даже на пару кусочков банана кашляет

Принятый ответ

Я думаю что это из за орви. Трахеит у ребенка. При сухом кашле рекомендуют амброксол или бромбексин для образования мокроты. При появлении влажного кашля , отменяем амброксол и принимаем ацц для разжижения мокроты

Здравствуйте, Светлана.
В данной ситуации наиболее вероятной причиной кашля является инфекция.
В подобных ситуациях рекомендуется очный осмотр педиатра для исключения бронхита, пневмонии ( сейчас пик заболеваемости).
После перенесенной респираторной инфекции кашель постепенно уменьшается, но покашливание может сохранятся несколько недель и даже месяцев.
Если спустя месяц после выздоровления кашель интенсивный, усиливается в горизонтальном положении, сопровождается симптомами со стороны ЖКТ ( отрыжка, боль в животе и т.п.) - рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу для определения связи симптомов с ГЭРБ и необходимости терапии.
В настоящее время можно рекомендовать сон с возвышенным головным концом кровати, не лежать после еды, ограничить кислые, жирные, острые продукты, шоколад и мяту.
Будьте здоровы!

Юлия Александровна, педиатр была, сказала слизь по задней стенке, горло красное. Кашель даже после орешков или кусочков банана, вне еды тоже першит и покашливает, кашель сухой

Принятый ответ

Слизистая горла воспалена и реагирует на любые раздражители - сухой воздух, слизь, пища - першением и кашлем.
По мере выздоровления симптомы уйдут.
В такие периоды улучшить состояние может теплое питье, увлажнение воздуха в помещении, лечение по рекомендациям педиатра.
Некоторые продукты могут усилить першение - кислое, орехи, сухарики. Лучше пока отказаться от их употребления.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом того, что сейчас у вас ОРВИ, то можно предположить кашель на фоне ОРВИ. ГЭРБ так обычно не проявляется.

Марина Евгеньевна, надеюсь, так и есть, побегает, тоже кашляет, таблетку дам рассасывать, тоже кашляет

Принятый ответ

Светлана, добрый день.
По Вашему описанию всё же больше данных за кашель, который вызван ОРВИ. При ОРВИ в носовой полости скапливается слизь, которая потом может стекать в ротоглотку. При приеме пищи слизь препятствует нормальному прохождению пищи, поэтому начинается подкашливание. Понаблюдайте за состоянием ребенка и оцените состояние после полного выздоровления - будет ли сохраняться связь приема пищи и подкашливания.