У ребенка в 3.8 увеличивается левый желудочек головного мозга.
Здравствуйте. У моего ребенка (д.р 13.10.2020) ЗРР. Он не говорит и понимает очень мало слов. В связи с этим мы наблюдаемся у невролога. Пол года назад сделали УЗИ головного мозга. И был увеличение левого желудочка головного мозга до 20мм. Сегодня сделали повторноет УЗИ левый желудочек увеличился до 25мм((( Невролог поставил нас в очередь на квоту, предлагает сделать МРТ головного мозга под наркозом. Вопрос: опасно ли что увеличивается левый желудочек? к чему это может привести? лечится ли это? Я очень сильно переживаю ((( Почему у него увеличивается так? И его Астигматизм и ЗРР связана ли с увеличением левого желудочка г.м?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребенок активный ? Ест нормально ? Рвота есть ? Психиатр смотрел ребенка ?
Здравствуйте, Асият Физулиевна. Ребенок активный, ест то что любит выборочно. Рвота, тошнота ничего нет. Нет никаких жалоб
Асият Физулиевна, Да осмотрел, всё хорошо
по узи скорее всего физиологические особенности . и они никак на ребёнка не влияют . Необходимости в МРТ не вижу . ПРодолжайте заниматься с ребёнком,к мультикам не приучайте .БОльше разговаривайте ,читайте ,задавайте вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте, кроме задержки речи есть еще какие то жалобы? Касаемо речи какое-то обследование проходили?
Юлия Юрьевна, Здравствуйте. Да кроме отсутствие речи ничего не беспокоит. Проходили 2-3 раза осмотра психиатра, дефектологов. Прошли ПМПК, дали место в дефектологическом садике.
Тогда повода для переживаний не вижу, анатомическая особенность(можно конечно проконсультироваться с нейрохирургом касаемо МРТ) но с речью это не связано, касаемо речи можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время.
Юлия Юрьевна, а как лечится это увеличение желудочка, ведь у него увеличивается?
Повторюсь можно проконсультироваться с нейрохирургом, но я показаний к препаратам не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Расширение ликворной системы не связана с развитием речи
Очно детский психиатр какой диагноз выносит ?
РАС исключено?
Кроме задержки речи какие еще симптомы ?
Алена Алексеевна, Здравствуйте, рас исключено. в разные психиатры осмотрели. Аутизма нет
Ксвп выполняли ?
Алена Алексеевна, нет. Но Он слышит отлично. Песенки любит. Мой тон очень хорошо отличает. Если строгим тоном чтотозапретишь разозлиться и когда Я ему сразу говорю, ну не злись ты хороший мальчик. У него сразу поменяется настроение и улыбнется. Тон интонации всё понимает
Алена Алексеевна, Диагноз психиатров ЗПРР
Найдите грамотного психиатра. Задержка речевого развития это симптом , за которым стоит диагноз
Исследование показывает не нарушено ли восприятие речи головным мозгом . Слух при этом будет сохранен
Принятый ответ
Здравствуйте.
УЗИ через закрытый родничок малоинформативно в этом возрасте, поэтому сказать однозначно насчет увеличения желудочка можно будет только после обследования. С учетом задержки психо-речевого развития показано проведение МРТ головного мозга.