Астигматизм

Добрый день. Ребенку прописали очки, поставили диагноз астигматизм. Глаза не капали. Сказали, что зрение лучше не станет. Очки на всю жизнь. Дочери 3 года будет в ноябре. Комментарий: скиаскопия на широкий зрачок: OU- Sol Mydrum 0.5% от года Глазное дно без особенностей. Скиаскопия OD от 2022 года Рефрактометрия по горизонтальному меридиану: 2.00 дптр, рефрактометрия по вертикальному меридиану: -0.50 дптр. Скиаскопия OS Рефрактометрия по горизонтальному меридиану: 2.00 дптр, рефрактометрия по вертикальному меридиану: -0.50 дптр.. Vis OD 0.50 Cyl -2.50 Axis 180 = 0.70 Зрение: предметное. Коррекция: подбор очков Cyl -2.5 ax180=0.7. Vis OS 0.50 Cyl -2.50 Axis 0 = 0.70 Зрение: предметное. Коррекция: подбор очков Cyl -2.5 ax180=0.7. Вопрос: может ли измениться зрение в лучшую сторону?

Нет
37 лет

Здравствуйте. С рефракционными нарушениями всегда работают на широкий зрачок. Я так понимаю Вы были у одного и того же врача все это время? Второе фото верно проведено исследование, потому что та капали циклопентолат. Там астигматизм у Вас - 2.0.
В обследовании где Вам выписали очки -2.50. И я правильно понимаю что Вам прописали очки -2.50?
1. Вам нужно провести обследование на широкий зрачок. Препарат циклопентолат 1% 2хкратно.
2. Первые очки всегда выписываются меньше чем он есть на самом деле. В Вашем случае я бы дала -1.0. И через 3 мес на контроле поменяла бы. Если ребенок контактен и понимает что он видит и разговаривает, то очки подбираются ч.з 3 дня после обследования на широкий зрачок, когда зрачки уже подсузятся по переносимости ребенка. Т.е. ребенок может сказать что: да мне хорошо видно, ничего не кривится и т.д.
3. У ребенка нет 100% зрения с максимальным подбором. В этом случае мы рекомендуем окклюзию и аппаратное лечение.

Здравствуйте. Просмотрела данные фото. Я бы рекомендовала не сразу выписать очки. А прокапать курсом капли которые расширяют зрачок и снимают спазм аккомодационных мышц. Это тропикамид 1% или мидримакс по 1 капле 1 раз в день на ночь. 1 месяц.
Затем подбор очковой коррекции.
У ребенка астигматизм с осью горизонтальной. Это более благоприятный вариант, чем, например, вертикальная ось. Очки нужно носить. Зрение может улучшится!! Но нужен постоянный динамический контроль

здраствуйте я бы прокапал капли мидримакс 1 кап на ночь 1 мес, затем повторный осмотр и если есть необходимость то подбор очков чуть слабее чем необходимо

Здравствуйте. На осмотре глаза точно не капали? Везде в документах указано, что капали и результаты на широкий зрачок. Это важный момент, так как точные результаты диагностики у детей можно получить только после расширения зрачков каплями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Олеговна, точно не капали. Картинки все увидела, потом на аппарате посмотрели, сказали, что дп 4. Потом посмотрели осмотр за 2022 год, увидели, что там астигматизм и скопировали данные с прошлого года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Олеговна, врачи у нас каждый год разные.

Принятый ответ

Тогда нужно пройти рефрактометрию и скиаскопию с циклоплегией, т.е. до и после расширения зрачков каплями. Настаивайте, чтобы капли закапали. Обычно если обратиться к именно детскому офтальмологу, он никогда не станет пренебрегать таким обследованием, у деток по другому никак не определить точно рефракцию. Там могут получиться даже совершенно другие показатели. Уже по результатам такого осмотра нужно смотреть, есть ли и какой величины астигматизм, есть ли спазм аккомодации, требующий медикаментозного лечения. В очках ребенок не видит 100%, это может быть либо из-за спазма, либо из-за осложнений плохого зрения(амблиопии). Если астигматизм подтвердится, очки все-же нужны будут. По крайней мере пока глазки растут, чтобы они правильно развивались, до подросткового возраста. К тому моменту зрение поменяется, возможно даже, можно будет снять очки.