Консультация инфекциониста /

Боюсь инфекций при беременности — вопрос №2211766

Здравствуйте! Беременность 12 недель. Живу в частном доме и быт значительно отличается от квартирного. Огород, уличные кошки, собаки, мышки, множество насекомых. Перед беременностью сдала анализ на антитела к токсоплазме, оказалось 0, хотя всю жизнь целовалась с кошками. Ранее меня это ситуации не волновали, однако, сейчас меня беспокоит следующее:

* Работа в огороде при беременности, это постоянный контакт с землёй, где ходят чужие кошки и собаки. Контакт с навозами, насекомыми. Очень боюсь токсоплазмы, так как нет антител, подскажите, есть ли повод для беспокойства, или можно спокойно работать на огороде?
* Могу ли я чем-то заразится от домовых мышей? Травлю отравой и постоянно убираю мёртвые тушки.
* В доме живёт старая кошка, которую никогда не проверяли на токсоплазму, которая 20 часов в сутки находится на улице и в oгороде, могу ли я от неё заразится, если не беру её на руки?

Спасибо заранее всем за ответы, очень переживаю, тревожит, что моей беременности могут навредить это факторы, хотелось получить грамотное мнение на этот счёт.

Возраст: 24

Инфекционист
Здравствуйте
1) Да, работая в огороде, есть риск заражения токсоплазмозом
2) Мыши могут переносить мышиную лихорадку (ГЛПС)
3) Если Вы не трогаете кошку и не убираете за ней фекалии, то риска от нее заразиться нет
Клиент
Ольга Алексеевна, а как оградить себя от токсоплазмы при беременности, при работе на огороде? Работать в перчатках? Земля в рот не попадает, как я могу заразится от земли? Столько клумб с розами, и как быть ?

Инфекционист
Да, как вариант работать в перчатках, но есть небольшой риск и при вдыхании пыли
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) работаете в перчатках, ногти коротко подстрижены, обязательно хорошо моете руки после
2) если вы это делаете в перчатках и после моете руки, то ничем
3) если не берёте на руки и не контактируете с фекалиями, то не заразитесь