Хотелось бы узнать мнение специалиста по работе и использованию ирригатора

Добрый вечер. Хотелось бы узнать мнение специалиста как использовать ирригатор когда десна сильно кровоточат или даже имеют моментальное кровоточение при каком либо контакте

ВСД
30 лет

Здравствуйте,Денис)
При сильной кровоточивости можно использовать только мягкий режим у ирригатора.
Но если есть парадонтит в стадии обострения, ирригатором пользоваться нельзя.
У вас всегда кровоточат Десна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Наталья Александровна, не при каждой зубной чистке, но довольно часто

Принятый ответ

До ирригатора была кровоточивость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Наталья Александровна, да в какой то степени и еще воспаление десен, при визите к стоматологу его помощник сказал что чистка тогда была обязательна потому что десны так и будут продолжать воспаляться

Принятый ответ

Здравствуйте, Денис! Если вы только начинаете пользоваться ирригатором и при этом у вас отсутствуют жалобы на воспаление десен, их покраснение, то кровоточивость может быть просто на этапе привыкания, так как струя массирует и улучшает кровоток
В таком случае нужно просто время (около 2 недель привыкания) при регулярном ежедневном использовании и начинать с мягкого режима

Если же есть острое воспаление десен, то пока стоит отказаться от ирригатора и полечить воспаление

Вообще, это достаточно хорошая вещь: отлично вычищает межзубные контакты, осуществляет массаж десен, активирует их трофику, а значит, укрепляет связочный аппарат зуба

Принятый ответ

Здравствуйте, Денис! Для наглядности прикрепите, пожалуйста, фотографию ваших десен. В первые 2 недели идет адаптация, может быть кровоточить десна. Но со временем сосуды укрепляются и кровоточить перестает. Очень полезная вещь: массаж десен и вычищает хорошо остатки пищи.