Пищевая плесень
Будут ли какие -то последствия от контакта с пищевой плесенью?
Принятый ответ
Добрый день, как правило пищевая плесень не оказывает вреда для здоровья, если нет индивидуальной непереносимости в виде аллергии. Обычно первые симптомы могут появиться в первые 2 часа после контакта. Если прошло больше времени, то переживать не стоит.
Крепкого здоровья🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте.
В своем подавляющем большинстве контакт с пищевой плесенью не несет для здоровья никакой угрозы.
Вам не стоит переживать по этому поводу. Никакие лечебно диагностические мероприятия не нужны.
Принятый ответ
Здравствуйте, Никита!
В большинстве случаев однократный контакт или случайный прием в пищу небольшого количества плесневого продукта не вызывает последствий, у здорового человека, так как желудочный сок разрушает большую часть спор плесени.
Но иногда могут возникнуть желудочные расстройства : тошнота, дискомфорт в животе, особенно если съели много или если плесень была с сильным характерным запахом.
Если что-то съели, то стоит пить больше жидкости, не менее 30мл/кг веса
Возможен прием энтеросгеля/полисорба по 1 столовой ложке 3 раза в день
Если потрогали руками , то , в целом , ничего не случится, особенно если хорошо помыли руки
Скажите, есть ли у вас какие-то заболевания, жалобы на данный момент?
Заболеваний нет
Принятый ответ
Добрый день, Никита. А каком виде контакта вы говорите, не могли бы уточнить.
Так как от этого зависит дальнейшие рекомендации.
В целом единичные контакты не несут за собой угрозу для здоровья, так как мы в процессе жизни неоднократно контактируем.
Принятый ответ
Здравствуйте, расскажите поподробнее в чем дело пожалуйста. Обычно пищевая плесень серьезный последствий не несет. Если речь идет о пищевом отравлении, то симптомы появляются в первые 2-3 часа. Если время прошло и вы чувствуете себя хорошо, то не о чем переживать. Будете здоровы.
Здравствуйте.
Чаще всего контакт с бытовой плесенью ( дотронулись, помыли посуду, убирались и увидели плесень, были обнаружены продукты с плесенью) не несет негативных последствий для организма.
Поэтому переживать не стоит.