Консультация лора /

Тонзиллит бактериальный — вопрос №2211796

Добрый день! 3 дня температура до 38 (далее сбивала), слабость в мышцах, боль в горле (фото). Анализ крови прикреплен на 2 день температуры. Это бактериальная ангина? Стоит сдавать мазок на флору, чтобы понимать сколько дней пить антибиотики? Предыдущий раз была похожая картина в конце апреля( только плюсом ещё очень сильная головная боль), тогда сдавала на флору, выявлена условно-патогенная флора золотистый стафилококк. Пропила амоксициллин 7 дней по 1000 мг 2 раза в день.

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Когда появились налеты?
Как дышит нос?

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Налёт заметила как поднялась температура. С носом все в порядке, ни соплей, ни заложенности.

Детский ЛОР, ЛОР
Можете выполнить Стрептатест (продается в аптеке)?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По анализу больше данных за вирусную ангину
По фото картина острого тонзиллофарингита
Рекомендую выполнить стрертотест,исключить стрептококк так как он даёт осложнения на сердце и почки
Есть такая возможность?
Детский ЛОР, ЛОР
В подобных ситуациях очень желательно выполнить стрептотест для исключения патогенного стрептококка и его осложнений на сердце,почки
Если тест положительный, то нужен курс антибиотиков не менее 10 дней строго
Обычно препарат выбора пенициллиновый ряд антибиотиков. Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день,во время приёма пищи,каждые 12ч, 10 дней.С условием,что вы не принимали пенициллины в ближайшие три месяца. Если принимали,то антибиотик повторять нельзя,он может не сработать и мы берём другую чувствительную группу- Цефалоспорины, например,Панцеф по 400мг 1т 1 раз в день,10 дней, во время приёма пищи. Если кишечник реагирует у вас на антибиотики,то начните параллельно пробиотик Линекс Форте по 1 капсуле через 2ч после антибиотика, 14 дней
Местно: Полоскания глотки раствором Кетопрофен лор до 4 раз в день,7 дней
Спркй Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5-7 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 7 дней
Если стрептотест отрицательный,то инфекция вирусная и лечится местно,без антибиотика
Как у вас нос дышит?
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте! С носом все в порядке, ни соплей, ни заложенности нет
Детский ЛОР, ЛОР
Полина,нужно обязательно исключить стрептококк. И если отрицательный, то проводить местное лечение глотки.Налеты вполне могут быть вирусного характера
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Необходимо по возможности сделать стрептатест, для исключения БГСА инфекции, при которой необходим прием антибиотиков системных. Анализы не всегда точно отржают какое воспаление присутсвует в оранизме. В любом случае необходимо местное лечение и наблдение за состоянием.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови нет убедительных признаков бактериальной инфекции

В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день 10 дней вместе с приемом пищи.