Консультация стоматолога /

Болят зубы но по снимкам ничего не видят , от чего может быть — вопрос №2211831

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста , уже не знаю что и делать. Несколько месяцев назад начали отдавать зубы , ныть, иногда в голову даже. Отдаёт не постоянно , но часто, такое нытьё не забудешь. Проблема в том что я уже сделала кучу всего, а причину не нашли так. Удалили 8 ку с той стороны, на 7 ке периодонтит, сегодня положили 2 й раз временную пломбу, т е нерва там нет, чтобы отдать в 4-5 примерно (эти зубы беспокоят). Несколько раз делали снимки со стоматологом, он на них ничего не видит. Но зубы то ноют. Снимки от сегодня приложу . Там 4-5-6-7 на одном(как я поняла), на другом 7 ке проверяли нерв(как я понимаю ). 7ка тоже ноет сейчас когда трогаешь языком, хотя прошло пол дня. После первого лечения такого не было. Это пройдёт? Может быть вы что то увидеть на снимках? Что мне делать где искать откуда эта ноющая боль?((( Спасиьо всем

Возраст: 29

Хронические болезни: Фарингит

Стоматолог
Здравствуйте,
в 5 пломба близко к пульпе, нельзя исключать пульпит( необходимо сделать фриз-тест- проверить реакцию на холодное с помощью специального замораживаюшеоо спрея на ватном шарике ). в 6 - каииозная полость нм медиальной поверхности ( или дефект снимка)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Спасиьо за ответ, да в 5 есть пломба , ставили пару мес назад ее как раз… а пульпит не видно так на снимке, да? Именно спросить фриз тест я правильно понимаю? А то мой стоматолог ничего не видит( Толко да на 6 увидела сегооня чуть кариес, но сказала он не может давать такие боли , очень маленький … Надежда на фриз тест получается..!??

Стоматолог
пульпит -диагноз клинический, если есть кариозная полость,сообщающаяся с полостью зуба -пульпит есть точно, но ,если прямого сообщения нет-это нп значит, что пульрита нет.
Фриз-тест-реакци, на холод точечно приложенный, это точнее чем дуть воздухом из пистолета.Эод( электроодонтодиагностика) при больших пломбах может быть неинформативна, но тоже можно использовать .
Кариес на 6 не маленький, учитывая,что снимок плоскостной, рог пульпы вполне может быть близко
Клиент
Светлана, ох… поняла , буду просить фриз. Тест или эод… я просто к 5 му зубу пристала , потому что когда ноет я нажимаю на зубы , и из 4-5-6 отдаёт больше всех 5 . Остальные поменьше , как будто иррадиация.. но. Точно не возможно понять . Спасиьо!
Стоматолог
Удачи!
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте. Для диагностики верхних зубов.
Если зубы раньше не лечили и пульпа предположительно жива. Есть вариант-сделать ЭОД(электроодонтодиагностика). Заключается в том что пульпа зуба реагирует на действие электрического тока. Гриницы 2-8 мкА считается нормой. Выше-присутствуют воспалительные процессы. Перед посещением стоматологии убедитесь, что у них есть такой прибор.
Можно обследовать при помощи этой методики все верхние зубы, кроме последнего, где запломбированы корневые каналы. Это сузит поиск причины боли
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, Спасиьо за ответ, 5 зуб как раз пломба , как раз ей пару месяцев всего. И болит окооо того по времени, но точно не запомнила…. Может же с этой пломбой что то не так? Что не видно на снимке? Пульпит или ещё что…..
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте. Да, именно этот зуб нужно будет проверить в первую очередь.
Стоматолог
Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Что касается жалоб со стороны 7 зуба ,то такое возможно после введения в каналы лечебного материала.Зуб может реагировать на механическую нагрузку несколько дней постепенно дискомфорт должен начать идти на спад.Только по прицельным снимкам и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Спасиьо за ответ. Насчёт 7 ки, да понаблюдаю, может пройдёт позже . А насчёт 5 ки, там пломба стоит пару месяцев как раз, может быть что то не то с ней? Что не видно на снимке? Когда на неё нажимаю при боли, она ноет как будто там нерв ( сейчас вот прошли временно это нытьё … вы советуете сделать кт на эти зубы ?
Стоматолог
По прицельному снимку не видно мелких важных деталей,снимок сам по себе не очень высокого качества. На 5 зубе пломба относительно близко расположена к нерву но не критично,если пломба поставлена правильно,с соблюдением протокола лечения ,то не должно быть проблем, по снимку все в порядке, пломбы выглядят очень аккуратно. Для понимания ситуации надо анализировать все происходящее в полости рта на очном приеме и одновременно лучше анализировать КТ. Доктор ,который проводит лечение , услышав Ваши жалобы должен отправить на дополнительные обследования для уточнения ситуации.
Стоматолог
Здравствуйте. Здесь важно понимать характер боли: я так поняла, что она ноющая? Боль возникает сама по себе? Пьёте ли Вы обезболивающее или она терпимая?
Возникает ли боль при употреблении напитков тёплых и холодных, к примеру?
И болел ли 5 зуб после пломбирования?
Заболевали ли Вы ОРВИ, когда возникли эти боли?
Ответьте, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, Спасиьо за ответ. Да боль ноющая, возникает сама по себе, не от еды, сегооня я не ела до этого 2 часа, все заныло . В районе 4-5-6 зуба, когда нажимала, как будто 5й сильнее всех ноет. Хотела идти вырвать его в тот момент((( нет не принимала, она проходит за 10-30 мин, без таблеток. Именно после пломбы не вспомню, но как раз там болит несколько месяцев, и ставила я ее неск месяцев назад…….орви сейчас не болею , а зуб болел днём …
Клиент
Алина Владимировна, раз в неделю точно отдаёт, с едой не могу связать это, стоматологу неск раз говорила , но она не может найти причину. 8 вырвали уже , 7 ку лечим нерв удалён, а эти рядом также болят периодически
Стоматолог
Как вариант- исключить нейростоматологическое заболевание (это надо к неврологу или нейростоматологу при медицинском университете). Часто так бывает при неврологии: лечат, удаляют, а проблема так и не уходит, пока нейростоматолог не поможет.
Клиент
Алина Владимировна, а как он лечит?)) это не психосоматика ?, боли реальные начинаются не от стресса и тд )) такой вариант я не рассматриваю))
Стоматолог
Психосоматика тут вообще не при чем. Есть нерв, от которого идут отростки в зубки, это пульпа. Они бывает воспаляются (по разным причинам- перенесенное ОРВИ, к примеру; часто вирусы поражают нервную систему). И это не редкость, когда врач лечит, лечит, удаляет зубы, а боли не уходят. Потому что причина в итоге не в зубах а в нервной системе зубочелюстной области.
Клиент
Алина Владимировна, аа поняла. Спасибо , тогда обследую тоже ?
Стоматолог
Удачи Вам и выздоровления)