Пломба около десны, зуб все равно болит
Добрый день! У меня есть проблемы с деснами из-за этого оголяются шейки зубов. Выглядит не истетично и частенько дискомфортно. На такие зубы мне поставили пломбы. Недавно одна пломба выпала. Зуб не болел, совершенно не беспокоил. Врач мне поставила новую пломбу на этот зуб и соседний аналогичное лечение. Но теперь меня зуб дает о себе знать. Я сходила к врачу еще раз. После осмотра вердикт, что это из-за десны, т.к. она не прилегает к зубу. Обработали лекарством для десен. Но он меня все равно беспокоит. Периодически появляется саднящая боль. При улыбки поток воздуха раздражает. Не могу сказать, что это постоянно, но сомневаюсь, что такое может происходить из-за десны, т.к. до этого ничего не болело, даже без пломбы. Нужен совет.
Здравствуйте!По описанию,речь скорее всего о клиновидных дефектах,скорее всего это пломба некачественно прилегает в области шейки зуба или действительно есть парадонтоз и оголение корня зуба(в этом случае зуб депульпируют).Загрузите фото этих пломб/зубов/десен в этой области,четкие, с подсветкой,что бы были видны четко ткани и их границы.
Анна, я прикрепила фото
Анна, красной стрелочкой указала зуб у которого выпала пломба и который сейчас беспокоит. Синей, соседник, лечили за компанию.
Посмотрела,причины могут быть 2 вышеописанные.Что бы сказать точнее нужен осмотр с инструментами.
Т.е либо там уступ под десной на границе пломба/зуб(что скорее всего),либо оголена часть корня и она чувствительная.
Анна, т.е. предыдущая пломба меня не беспокоила. И когда она выпала тоже ничего не болело. Все таки вероятнее всего некачественно поставлена пломба. И мне надо сходить ее переделать. А если врач скажет, что все правильно, то лучше удалить нерв. Правильно я поняла?
Да,он так скорее всего и скажет.Если доверяете этому врачу,то нужно делать так как он говорит.Если нет,найти по отзывам знакомых другого опытного,современного стоматолога-терапевта
Со слов скорее всего дело в постановке пломбы...и будет жалко удалять нерв в переднем зубе,после этого зуб потускнеет, потемнеет и будет заметнее на фоне остальных передних живых,в общем не эстетично станет
Анна, врач смотрела инструментами и сильная чувствительность была на границе, как Вы и говорите и между зубов в одном месте. На границе она сказала, что десна отходит и тут ничего не сделать, поэтому она мне и обрабатывала лекарством десну. между зубов сказал не подлезть. Но меня зуб беспокоит не именно в тех местах, он как бы сам саднит. Не знаю как описать. Не характерная боль, как тяжесть небольшая на весь зуб.
Принятый ответ
Тяжесть на весь зуб,и чувствительность может быть из за ошибок в технике адгезивного протокола перед постановкой пломбы,а так же на этапе фотополимеризации.А возможно там была слишком глубокая кариозная полость.Об этом знает только врач который работал с этим зубом
Анна, спасибо за подробный ответ. К врачу этому хожу давно и сын у нее лечится. Но сейчас чувствую, что-то не то произошло. Буду иметь ввиду что будет с зубом после удаления нерва.
Анна, да, знает, но не говорит))) и про глубокий кариез она не говорила. Обычно если есть проблемы озвучивает.
Анна, и если я по обоим зубам провожу ногтем, то есть чувствительность. На больном больше, а тот что за компанию совсем чуть-чуть. и меня это сразу удивило, что по пломбе проводишь и есть чувствительность.