Повышен ферритин, остальное в норме.
Здравствуйте, я беременна, срок 10 недель. Отправили на анализы. Всё в норме, кроме ферритина - 189. Также был понижен гемоглобин - 108. Сегодня пересдала, гемоглобин 116, ферритин 219. Причём СОЭ, АСТ, АЛТ, креатинин, билирубин, с-реактивный белок в норме. Анализ мочи, гинекологические мазки в норме. Вич и гепатиты отрицательные. Ничем не болела в последнее время и не простужалась. Как я понимаю, если было бы воспаление, что-то не так с почками, печенью, то другие анализы хоть что-то показали бы. Почему тогда ферритин повышен?
Здравствуйте, ферритин скорее всего повышен ложно. Это может быть как реакция печени на беременность, гормональные перестройки, так и хронические или острые воспаления. Для определения истинного положения дел с обменом железом дополнительно стоит сдать общую биохимию, ГГТП, с-реактивный белок, коэффициент насыщения трансферрина.
Анастасия Сергеевна, с-реактивный белок и билхииия в норме. Результаты прикрепила.
Все анализы посмотрела, придраться не к чему. Продолжайте наблюдение у гинеколога, вовремя сдавайте анализы. Пролечивайте при необходимости все воспалительные очаги. Ферритин специально отслеживать не нужно, только по показаниям врача, на беременность и плод сам по себе ферритин никак не влияет. Уровень до 1000 нг/мл, коэффициент НТЖ ниже 50% безопасны.
Анастасия Сергеевна, ещё хочу спросить. У меня кариес, пока не беспокоит, но нужно лечить. Может ли из-за этого быть повышен? И ещё хотелось бы исключить самое неприятное. При каком уровне ферритина можно говорить об онкологии?
Принятый ответ
Да, кариес может быть очагом инфекции. Уровень ферритина не коррелирует с онкологией и не означает ее. Есть такое гнозное состояние как синдром перегрузки железом- в этом случае ферритин выше 1000 нг/мл.
Анастасия Сергеевна, хорошо, спасибо.