Консультация гематолога /

Высокий ферритин — вопрос №1489424

Добрый день! У мамы после химиотерапии низкий гемоглобин 92. Все время назначали препараты железа, но гемоглобин не повышался практически. Сейчас сами сдали ферритин, он оказался 1134мкг/л. Что делать с такими большими значениями?

Возраст: 59

Хронические болезни: Астма, онкология, гипертония

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ферритин является не только депо железа, но белком острой фазы воспаления, т. е при воспалительном процессе в организме он повышается, учитывая у вашей мамы онкологию, он будет высокий
Железо в норме
Прикрепите общий анализ крови, возможно есть дефицит вит в12 и в9
Клиент
Анна, добрый день! Прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Общий анализ крови посмотрела, есть признаки дефицита в9 или в12, анемия другого генеза, поэтому рекомендую сдать кровь на вит в12 и в9, после этого уже начать лечение
Клиент
Анна, а что делать с такими большими значениями ферритина и критичны ли эти цифры?
Терапевт, Кардиолог
По мере лечения основного заболевания и прекращения приёма препаратов железа он снизится самостоятельно
Гематолог
Татьяна, добрый день.
Онкологическое заболевание чего у мамы?
По данным общего анализа крови есть повышение эритроцитарных индексов, что может говорить о дефиците фолиевой кислоты и витамина В12. Повышение уровня ферритина может быть на фоне онкологического заболевания, и в приеме препаратов железа мама не нуждается.
Необходимо сдать кровь на с-реактивный белок, фолиевую кислоту, витамин В12. При лабораторном подтверждении дефицитов начать терапию.
На данном этапе отменить дополнительный прием препаратов железа и витамина С.
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день! Онкология тела матки. Удалены все органы и пройдена химиотерапия и лучевая
Гематолог
Татьяна, тогда дообследоваться и при лабораторном подтверждении дефицитов пройти терапию.
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, анемия больше похожа на витамин В12 и/или фолиеводефицитную, необходимо проверить уровень этих витаминов в крови и при выявлении дефицитов начать соответствующее лечение

Если эти витамины будут в норме, тогда эта анемия хронических заболеваний, возможно назначение препаратов эритропоэтина по 10 тыс ед 3 раза в день подкожно, при снижении гемоглобина ниже 75 г/л выполняется переливание эритроцитарной взвеси

Контроль уровня Ферритина через 3-6 месяца, при возрастании показателей назначение хелаторной терапии (деферазирокс) - для выведения избытка железа из организма
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ничего с ними не делать, постепенно организм эту проблему разрешит сам. Ферритин может быть повышен после препаратов железа, а также на фоне опухолевого воспаления как острофазовый белок воспаления. Сдайте дополнительно эритропоэтин. Онкологическим пациентам часто помогают инъекции эритропоэтина при его доказанном снижении
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Анемия не Железодефицитная, приём препаратов железа не нужен. Необходимо проверить уровень витамина В12 и фолиевой кислоты. При их дефеците должно быть соответствующее лечение. Ферритин может повышаться на фоне онкологического заболевания. Дополнительно нужно проверить уровень СРБ, эритропоэтина и сделать УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
Судя по коэффициенту насыщения трансферрина, перегрузки железом нет, значит, повышение ферритина не является признаком перегрузки железа, это ложное повышение на фоне основного заболевания. Поэтому специально снижать его не нужно.
Для выяснения причины анемии дополнительно нужно оценить уровень витамина В12 и фолиевой кислоты, если они в норме, также рассмотреть терапию препаратами эритропоэтина.