КОКАВ и корвалол

Здравствуйте! 14 апреля укусила собака, делаю прививки. На данный момент сделана 5 прививка, 6 будет 12 июля. Сейчас стрессовый период, было очень высокое давление и пульс (160/95), тремор рук. За это время выпила раз 5 валокордин/кррвалол/валерьянку в виде настоек. Подскажите, мне теперь нужно с самого начала делать прививки или нет? Алкоголь не пила.

Астма, гастрит
22 года

Здравствуйте!
В настойках содержится минимальное количество спирта, он никак не скажется на эффективности вакцинации. Не переживайте, заново начинать вакцинацию не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Начинать заново курс не надо. Слишком маленькая доза алкоголя в настойках, чтобы подействовать на выработку антител в организме. Тем более вы пыли их на последних прививках, что ещё сильнее снижает какие-либо риски, тк большая часть антител вырабатывается за первые 3 вакцинации.

Здравствуйте!
Это не повлияет на эффект, продолжайте вакцинацию по схеме