Опухла прививка

Ребенку 2 года (28.03.2021) 14.03 сделали прививку Пентаксим, 15.03 ногу раздуло и температура 37, сходили к хирургу, посмотрел, сказал «такое бывает», я переживаю, мне кажется это не нормально. Прописали супрастин.

Нет
30 лет

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото.
Если покраснело место укола, нужно не мочить его а течение 2-3 дней.
И пить антигистаминные препараты. Зодак или зиртек по 10 капель в сутки.

Анна, фото приложила)

Принятый ответ

Такая реакция возможна. Не мочите место укола, именно не купать в сидячей ванне, чтобы не распаривать. можно под душем и подмывать.
Зодак или зиртек 3-5 дней. Должно постепенно уменьшаться уплотнение.

Мария, какого размера уплотнение? До 8 см в диаметре считается допустимой местной реакцией на прививку.
Краснота обычно проходит к 5 дню, внутреннее уплотнение может оставаться до месяца.

Лариса, фото приложила)

Принятый ответ

Мария, по виду более 8 см, т.е реакция довольно выражена. Но опасности она не представляет, просто проходить будет чуть дольше и беспокоит ребенка. Если это место очень сильно беспокоит малыша , то можно 2-3 дня использовать гель траумель (наносить 2 раза в день).

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
После постановки пентаксима возможно будет уплотнение и покраснение в месте постановки, диаметром до 8 см- это норма. Проходит через 5-7 дней.
Температура может повышаться первые 3 дня после постановки.

Здравствуйте.
Это допустимая реакция на прививку.
Пройдёт в течение 3-5 дней.
Супрастина достаточно.
Место укола не трём, не греем.

Здравствуйте) это местная реакция на прививку. Совершенно нормально. Кроме супрастина ничего не нужно. Отек спадёт в течение 5 дней