Консультация ветеринара /

Вопрос по препаратам. У кота ХПН 2 ст. — вопрос №2212409

Добрый день. Коту 16 лет. В апреле поставили ХПН 2 ст.
Анализ крови:
Мочевина 18,6 через 1 месяц 13,2 через месяц 14,8
Креатинин 174 через 1 месяца 204 через месяц 212
Остальные показатели в норме

Анализ мочи:
Кислотность 7 через 1 месяц 6
Плотность 1,01 через 1 месяц 1,015
Соотношение белок/креатинин 0,4 через 1 месяц 0,4
Остальные показатели в норме

Питание: влажный ренал про план ранняя забота.
Принимает ренал эдванс и курсами дюфалак.
Мочевину дюфалак снижает, а креатинин растет

Наша нефролог назначила ренадил, если найдем в Москве.
Но его пока нигде нет.
Нам предложили Renal Essentials, пока ждем Ренадил, он тоже снижает креатинин. Собираюсь его купить. Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать Renal Essentials и ренал эдванс?
Какой препарат сильнее Renal Essentials или Ренадил? Можно их принимать вместе?

И еще вопрос по поводу назначения Микардис. Нам его тоже назначала вет. Купила вет.тонометр. Давление у кота в основном нормальное или пониженное. В течение двух месяцев повышалось всего два раза и тогда я давала Микардис. Ветеринарный врач сказала, что Микардис нужно давать вне зависимости от повышенного давления. Даже если оно нормальное или пониженное. Потому что назначается он не от давления, а от протенурии. Нужно ли Микардис давать на постоянной основе, если давление не повышенное или слегка пониженное?

Возраст: 52

Хронические болезни: У кота ХПН 2ст.

Ветеринар
Здравствуйте, Марина!
Прикрепите, пожалуйста, анализы крови и мочи.
УЗИ делали котику?
Микардис (телмисартан) Вы принимаете не для того, чтобы снижать давление, а чтобы он не терял белок с почками. Его нужно пить постоянно, т.к. у Вашего питомца соотношение белок/креатинин пограничное - 0,4.
Renal Essentials и Ренал адванс - это все БАД, они не снижают уровень креатинина, а содержат необходимые ингридиенты, которые способствуют поддержанию функции почек.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, анализы загрузила. УЗИ делали. там все более менее нормально. На руки результат не дали

Клиент
Виктория Витальевна, имеет ли смысл Renal Essentials покупать и принимать? Можно ли. его принимать с Ренал адванс? И по поводу Ренадил - он снижает креатинин? Это сильный препарат? Его имеет смысл продолжать искать?
Ветеринар
Марина, ни один из препаратов не снижает креатинин.
К сожалению, с этой функцией справляются только здоровые нефроны, но мы, врачи пока не научились их восстанавливать.
В Вашем случае нужно стремится к тому, чтобы не прогрессировала ХБП и не отмирали новые нефроны.
Поэтому Вы кушаете низкобелковый корм, принимаете микардис, дюфалак и регулярно проводите мониторинг функции почек. Конечно можно курсами принимать ренал адванс или ренадил или Ренал эссентиал, но не думать, что они окажут выраженный клинический эффект.
Я бы рекомендовала еще контролировать количество потребляемой воды в сутки Вашим котиком - 50 мл/кг.
И если наблюдаетесь у терапевта, то обратиться на прием к нефрологу, чтобы он Вас курировал.