Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2212422

Ребенку 1,3. 5 дней как завершили гв. Ранее был снижен гемоглобин, был 97. Сейчас вижу гемоглобин чуть поднялся а другие показатели пляшут , значение не понимаю. Стоит ли переживать ,объясните пожалуйста что значат отклонения. Спасибо

Возраст: 1

Хронические болезни: Запоры

Педиатр
Добрый день

Как аппетит у ребёнка? Избирателен в еде?
Мясо кушает? Гречка? Яблоки зеленые?

- гемоглобин после года норма от 110, эритрцоиыт в норме, но эритроцитарные индексы снижены.
Есть дефицит железа
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
В остальном анализ хороший
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте, все кушает и аппетит не плохой. Даю говядину, гречку реже. Яблоки едим но не много. Мальтофер перестали пить из за запоров. Сейчас даю больше клубники ,черешни из фруктов. Много просит печенья , ну это как лакомство а не еда. Супчики котлетки , все это есть.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По результатам анализа нельзя исключить латентный дефицит железа
Анемии нет
Рекомендую сдать ферритин и сывороточное железо
Препараты железа не принимали?
Педиатр
Здравствуйте
По анализу :
Гемоглобин снижен ,эритроцитарные индексы снижены - железодефицит есть
Показан препарат железа
Мальтофер 2 капли на кг веса на месяц , далее смотреть динамику
Дополнительно сдать Ферритин и сывороточное железо ( смотреть латентный дефицит)

Тромбоциты в норме

Лимфоциты преобладают нейтрофилы как и должно быть
Бактериального сдвига нет

Моноциты в норме - вирусной инфекции нет

Воспалений нет по крови .