Опухла щека после лечения зуба с периодонтитом
Добрый день. Недавно посетила стоматолога для перепломбирования каналов, так как они были залечены не до конца, вследствие чего образовался периодонтит. Врач заложил пасту, лекарство и временную пломбу. Зуб болел 2 дня, а на 4 день я почувствовала уплотнение в щеке. При прикосновении внутри как будто что-то ощущается, щека припухла. При круговых движениях этого места кроме боли ощущается еще боль в десне, хотя на самой десне никаких воспалений не наблюдается. У меня прием у этого же врача только в понедельник, подскажите, стоит ли бить тревогу или это естественная реакция зуба на лечение воспаления? И как можно облегчить отек?
Принятый ответ
Здравствуйте
Да,бывает такая реакция
Советую не ждать приема,а идти раньше и вскрывать , обильно вымывать гнойный эксудат,потребуется замена временного лекарства
Здравствуйте, Виктория. Подскажите- у Вас имеются снимки зуба на руках? Если можно- вложите их здесь, пожалуйста.
При накусывании на зуб боль есть? Или сама по себе боль?
Вообще, при перелечивании такое возможно, но если будет припухать щека ещё больше- лучше обратиться к доктору. Не тянуть.
Алина Владимировна, спасибо за ответ. К сожалению, снимков нет, но врач перед тем как меня отпустить показал снимок, на нем было видно, что канал заложен лекарством вплоть до самых корней. При надкусывании и когда попадает пища на зуб боли нет, только опухлость на щеке. Возможна ли это реакция заболевания на лекарство? Ранее никогда не сталкивалась с лечением периодонтита. И есть ли смысл чем то полоскать десну до приема врача?
ВЫ не знаете какое лекарство ввёл доктор в каналы? На основе йода (Метапекс)? Или Каласепт, может? Есть ли чеки после лечения?
Внешне сильно заметна разница между левой стороной лица и правой?
Алина Владимировна, вводили метапекс. Щека, где опухло слегка больше, но не сильно
Принятый ответ
Вас врач не спрашивал про аллергию на йод? От Метапекса бывает такое. Но всё равно, стоит наблюдать. Когда Вам на очередной приём? Сделайте снимок на телефон с экрана монитора. Я думаю, доктор не откажет.
Алина Владимировна, постараюсь завтра прорваться к врачу. Спасибо большое за ответы!