Консультация стоматолога /

Опухшая десна над резцом — вопрос №1525134

Здравствуйте, такая ситуация.
Несколько лет назад резец верхний левый скололся, его залечили, пославили пломбу
Сейчас в этом году, в мае появилась боль при активном движении мышцами лица, около носа, когда сморкаешься, думала это связано с носом, но как выяснилось, это была опухшая десна у большого резца, прощупала.
Сходила в стоматологию, показания конечно вырвать, но раз этот зуб по самому центру решили пойти по пути спасения.
При лечении немного выделялся гной, поставили лекарство, прочистили все, конечно, и поставили временную пломбу, до этого в другой стоматологии мне сказали ходить с открытым зубом.
Все, потом я записалась к стоматологу-хирургу, он сделал небольшой надрез, вышел гной, все зажило, пила антибиотик, противовоспалительное, обрабатывала, прихожу к стоматологу -терапевту снова, все почистила, пломбу поставила снова временную.
Сейчас беспокоит то, что отёк так и не проходит, опухлость десны имею ввиду, сверху тёмный зуб, (фото прикладываю). Но боли нет вообще.
Боюсь, как бы хуже не стало, когда может привести к летальным исходам воспаление и тому подобное или навредить сильно и возможно ли его вылечить, может выдернуть и все на этом, походить в маске или временно коронку, мост установить, так как сейчас беременность 11-12 недель и имплантат сделать нельзя будет, просто страшно, чтобы не навредило не мне, не малышу, без анестезий обойтись могу, зубы вырывали без обезболивающего и лечили.
Какое может быть решение, что делать дальше?

Возраст: 22

Стоматолог
Мария, здравствуйте! Есть ли у Вас возможность прикрепить рентгеновский снимок данного зуба?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Анатольевна, к сожалению нет, давненько делали, но воспаление хорошее было

Стоматолог
В таком случае сложно говорить о чём-то конкретном. Здесь больше всё зависит от того готовы Вы рискнуть пролечить зуб или нет, т.к. на лечение таких сложных зубов обычно не дают никаких гарантий, а первые результаты лечения можно будет увидеть, как минимум, через пол года (я имею в виду рентгенологически), если, конечно, Вас не начнёт беспокоить этот зуб раньше. Серый оттенок для таких зубов, тем более, если имел место гнойный экссудат, это норма. Припухлость также сразу не проходит, для этого нужно время. Если Вас сейчас не беспокоит боль, то лечение можно продолжить. Удалить зуб можно в любой момент. Лечебная паста, которая в таких случаях закладывается в корневой канал, не нанесёт вреда ребёнку, за это не переживайте.
Стоматолог
Здравствуйте
Мертвый зуб всегда темнее живого,еще зависит какое лекарство в канале лежит,может окрашивать
Нужен снимок зуба, приложите сюда,если на руках
По фото отека не вижу,что вы имеете в виду?
По центру если что,это резцовый сосочек,а не припухлость,анатомическое образование
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, он и до лекарства был темноват, припухлость спереди над зубом, под губой, там сложно сфотографировать, фото я сзади зуба сделала, пломба видна
Стоматолог
Сколько сохраняется отек под губой?
Когда нерв погибает питание зуба останавливается и он сереет,у вас судя по клинической картине ,большой гнойный очаг ,он и окрашивает изнутри так зуб,это не проблема
Клиент
Виктория Алексеевна, в начале мая, появилась боль, пошла к терапевту, думала с носом проблема и чтобы к Лору направила, но увидела опухшую десну и к стоматологу направила меня, я при ощупывании тоже чувствовала, на сегодняшний день, после лечений и надреза, отёк не уменьшился особо, а боли уже давно нет, сейчас временная пломба стоит.
Снимок если сейчас сделаю, прикреплю)
Стоматолог
Уточните,пожалуйста,отек на переходной складке между губой и десной сохранчется или под носом.?визуально его можно по лицу заметить?без фото сложно понять
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования зуба, что именно происходит у корня и какой очаг воспаления. Подскажите, пожалуйста, какую припухлость вы имеете ввиду? Пометьте, маркером область которая вызывает вопросы. Если ,между центральными резцами ,то это анатомическое строение слизистой ,резцовый сосочек, место под которым расположены сосуды и нервы. Он может быть немного отёчным на фоне лечения зуба. В плане всяких страшных мыслей о возможных плохих последствиях ,на мой взгляд нет ни какого повода для паники. Прикрепите, пожалуйста, тут на сайте,рентгеновский снимок ,который должны были по протоколу делать в процессе лечения
Принятый ответ
Клиент
Андрей, опухлость под губой, над резцом прямо, сфотографировать сложно, но прощупывается очень хорошо, особо не спал с начала лечения и надреза десны, боли нет.
Если сейчас сделаю снимок, то прикреплю.
Стоматолог
На прикреплённых ранее фото, место где припухлость ,как понимаю, вообще не видно , она не на нёбе ,а спереди ,под губой ,в области проекции верхушки корня?
Клиент
Андрей, да, все верно, фото я сделала, чтобы показать, что потемнел
Стоматолог
То ,что зуб потемнел, на мой взгляд, нет ничего креминального. Потемнела скорее пломба ,а не зуб. По емнеть мог от лекарства ,лежащего под временной пломбой. Отёчность в области проекции верхушки корня, может быть вызвано хроническим воспалительным процессом,кистой или гранулёмой ,при которых может деформироваться костная стенка, особенно на фоне производимого разреза . Рубец образуется . Зуб потемнел только сзади или спереди тоже? Снимок рентгеновский делали в процессе лечения каналов ? Можите прикрепить ,для лучьшего понимания ситуации?
Клиент
Андрей, а через сколько отёк спасть может, больше сзади вверху, снимок мой не смогли посмотреть, сбои в системе, канал у меня запломбирован и сейчас сделали лечение кариеса постоянного зуба I,V,VI класс по Блэку с использованием материалов из фотополимеров и избирательное пломбирование зуба, также ещё кровоточивые десна, то что выписали прикреплю
Стоматолог
Отёк,может держаться несколько дней,ну неделю. Потом обычно идёт на спад. Некое уплотнение ,безболезненное нащупываемое пальцем ,может сохраняться очень долго . Но это не мягкие ткани,а деформация кости . Но не анализируя ситуацию в полости рта, не видя хотя бы чёткое разборчивое фото этой области и рентгена ,очень трудно говорить конкретно. Можно только общие направления действий обозначать. А гадание, на мой взгляд, не лучший вариант диагностики в медицине.
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! То что зуб, темный не пугайтесь, такое бывает с периодонтитными зубами. Если прописали антибиотики и обрабатывали корневой канал хорошо, постепенно всё будет заживать. Тут конечно момент такой, что в беременность иммунитет снижен, процесс заживления может идти медленнее. Лекарства, которые кладут в корневой канал безвредны для вас и ребенка, не переживайте. На мой взгляд ничего опасного не произойдет, если наблюдать за ситуацией и не запускать. Главное следите, чтобы не было остров боли и отека, небольшое уплотнение молоко ещё какое-то время оставаться, если оно безболезненно ничего страшного. Удалить зуб, конечно всегда успеете. Лишние вмешательства в беременность не желательно делать, если нет показаний ( удалять зуб, обтачивать зубы соседние под мост), даже если можете вытереть без анестезии это довольно большой стресс, терпеть боль, возможно даже больший вред, чем анестезия.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Плохо что рентген снимка нет, так было бы больше информации о происходящем
Без снимка можно только предполагать
Но, я бы рекомендовала Вам все таки побороться за зуб, по возможности
Удалить успеете всегда, и только по показаниям конечно
Если есть шанс полечить - лечите
То что он серого цвета это абсолютная норма, отек быстро не проходит, особенно если очаг воспаления большой, наблюдайте, нужно время
Зуб не болит - это уже очень хорошо
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, там сбой программы был, не смогла снимок сфоткать. Мне закрыли канал, запломбировали и пломбу поставили вчера. И сказали кровоточивость дёсен, фото я прикрепила, что выписали, это что за средство для полоскания?)
Стоматолог
Это асепта актив ополаскиватель
Но я бы рекомендовала Вам пополоскать хлоргексидином 5 дней 2-3 раза в день после еды, потом переходите на отвар ромашки еще дней 5