Консультация психотерапевта /

Что со мной происходит? — вопрос №2212880

Здравствуйте, у меня постоянные панические атаки, во время них симптомы, связанные с ЖКТ: сухость во рту, ком в горле, затруднения глотания, тошнота. Были случаи обращения в неотложную помощь, т.к. ПА длились очень долго.

Обращалась к гастроэнтерологу, делала ФГДС. Все чисто, врач сказал - психосоматика. Назначили анализы на гормоны. Пока что не сдавала. Также, поднимается давление, температура во время ПА, желание выйти на улицу, убежать, что-то с собой сделать.

Избирательность в еде. Почти перестала есть. Постоянная обработка рук и мытье. Ощущение, что везде микробы, грязь. Отказалась от многих продуктов. Навязчивые мысли об отравлении.

Часто ощущение пустоты внутри, будто не осознаю себя и потеряла идентичность. Плачу и закрываюсь в себе. Иногда приступы агрессии по мелочам, бесконтрольные.
Не могу оставаться наедине с собой, теряю смысл существования, испытываю отчаяние. Очень сильно ощущаю желание умереть в определенные моменты, особенно при конфликтах, неприятных ситуациях и стрессе. Постоянная фоновая тревога. Боязнь себя и понимание, что не могу контролировать свои действия.

Отказ от приема пищи, ложусь в 4-7 утра, иногда вообще не сплю. Если удается поспать - разбитость, слабость, злость с утра.

Постоянный дискомфорт в желудке, навязчивые мысли, ощущение что я нахожусь не в этой реальности. Деперсонализация и дереализация. Привычное пространство искажается, кажется не таким, как всегда. Один раз на фоне ПА слышала звуки, которых не было. Находилась одна дома. Все чаще покалывание в ногах появляется, теперь и в руках. Холодные конечности. Нервная (как мне кажется) чесотка, ощущение, что кто-то ползает по мне (иногда).

Несколько раз за год возникало ощущение, что за мной следят, будто все становятся подозрительными. Изменение восприятия окружающей действительности.

Ранее стоял диагноз «циклотимия», но, больше не испытываю колебаний настроения. Оно не бывает нормальным или хорошим. В месяц такое может произойти 1-2 раза, и то, подъем происходит на несколько часов.

Я мучаюсь с данным состоянием уже лет 10. К психиатрам обращалась. Прописывали антидепрессанты, противосудорожные, нейролептики. Не уверена, что мне становится лучше. Сейчас ничего не принимаю. Я думаю, мне неправильно ставят диагноз. Было и тревожно-депрессивное расстройство, и циклотимия, и невроз.

Возраст: 22

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По вашим симптомам можно предположить пограничное расстройство личности. При этом медикаментозная терапия менее эффективна и носит вспомогательный характер. Наибольшую эффективность имеет психотерапия, а именно DBT направление, также доказала свою эффективность схематерапия. Рекомендую к прочтению книгу Джерольд Крейсман, Хэл Страус - Я ненавижу тебя, только не бросай меня. Пограничные личности и как их понять.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, добрый день, я подозревала что это пограничное расстройство личности. За последнюю неделю посмотрела несколько видео лекций, сейчас читаю "Человек на грани. Пограничное расстройство личности от травмы к восстановлению"

Думаете, книги мне помогут в таком запущенном состоянии? Я уже ни во что не верю(

Психиатр, Психотерапевт
Книги - только одна из составляющих лечения. Там можно почерпнуть некоторые техники, попытаться разобраться со своим состоянием.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день, возможно у вас имеет место несколько диагнозов, именно поэтому нет полного совпадения по симптомам ни с одним. Сейчас же по описанию у вас выраженная тревога и вторичная депрессия.
Пройдите тесты, пожалуйста:

https://medalvian.ru/zhurnal/shkala-trevogi-beka/

https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Принятый ответ
Клиент
Айше, здравствуйте, по первому тесту результат 47. По шкале депрессии Бека - 50. Когнетивно-аффективные проявления 31, соматические - 19
Психиатр, Психотерапевт
Александра, сейчас перво-наперво нужно заняться не верификацией диагноза и не психотерапией, а лечением вашей тревоги и депрессии, для этого используются антидепрессанты (в редких случаях нейролептики - если идет инверсия фазы) . Сейчас они вам заметно помогут, уверяю вас
Клиент
Айше, какие бы антидепрессанты посоветовали в моем случае? Понимаю, что нужно идти за рецептом, то хотела бы рекомендацию от Вас
Психиатр, Психотерапевт
Александра, ключевым моментом тут будет степень тяжести депрессии, я ее не могу определить никак, поэтому и антидепрессанты будут отличаться.
Из того, что легко переносится и хорошо помогает от тревоги - сертралин.