Консультация сексолога /

Ощущения цистита после секса — вопрос №2212915

Добрый день! Постараюсь подробно описать свою проблему.

В прошлом году в феврале был бактериальный цистит после орального секса. Как оказалось, партнер заболел, но на тот момент это никак не проявлялось. Как итог - вылечила цистит антибиотиками, перестали беспокоить резкие позывы, постоянные ощущения и боль. Остался единственный побочный эффект - чаще хожу в туалет в течение дня.
После этого следующий секс был только в начале лета прошлого года (не было желания после цистита, плюс молодой человек живет в другом городе и мы редко видимся). После пережитого болезненного опыта, по крайней мере могу связать только с этим, после секса сразу опять возникли ощущения. Сдала необходимые анализы - все было в норме и через время, около месяца - прошло само. После этого ситуация повторялась еще несколько раз. Секс - сразу ощущения цистита, единственное что боли и температуры нет, только позывы в туалет постоянные. Ходила к урологу, пытались лечить травами, таблетками, даже антибиотиками - особо не проходило.
Уже не знаю, что делать с этим. Сексом совершенно нет желания заниматься из-за этого, постоянный стресс и страх, что повторится цистит. Уже как будто до секса начинаются позывы в туалет и неприятные ощущения в области мочевого пузыря. Самое ужасное что после одного секса это может длиться очень долго, в течение месяцев. Очень устала от этого, совершенно не знаю, что делать. Сдавала также гинекологические анализы и УЗИ - все в норме. Что можно предпринять и как решить эту проблему?

Возраст: 22

Психолог
Мария, здравствуйте!
По тому, что Вы описываете- больше похоже, что цистит(так совпало) сейчас стал ассоциироваться у Вас с сексом. И естественно появляется и страх и нежелание. Такое бывает. когда мы испытали стресс(сильное нервное напряжение- а цистит очень болезненно переносится) и потом тревога связывает нас с тем, что может об этом напоминать. Если со всех сторон прошли обследования и все нормально- то стоит обратиться к психотерапевту и пройти лечение именно тревоги, связанной с циститом. При необходимости врач может прописать препараты, которые снизят само проявление тревоги, уйдут многие переживания по этому поводу, а саму связку между циститом и сексом и вашими страхами- можно будет проработать в терапии(очень хорошо работает КПТ терапия при таких случая)- но врач сам подберет то, что будет эффективным для Вас)
Так что не переживайте- данные моменты хорошо лечатся и снимают тревожную симптоматику) Начните занятия со специалистом и работу с тревожными мыслями, со сменой фокуса мышления(страха цистита) и постепенно все станет на свои места) Пройдет страх и будете получать наслаждение от близости с партнером без переживаний)
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Мария!
Если со стороны врачей все причины исключены, то тогда нужно разбираться в страхах. Вы боитесь, что начнётся цистит? Секс ассоциируется с циститом? Если заниматься сексом в презервативе, то тоже ощущение цистита?
Какие у Вас отношения с парнем? Вы доверяете ему?
Со страхом нужно работать. Нужно обратиться к психотерапевту, можно к психологу, который работает с таким запросом. Если нужна медикаментозная поддержка, то к психиатру или к психотерапевту (врачу) очно. Также важно сблизиться с парнем, доверять ему. Вы пишите, что Вы редко видитесь и это может быть причиной, Вы отдаляетесь, есть страхи, переживания, когда у Вас встречи и это сказывается на Вашем состоянии. Насколько Вы близки с парнем?
Принятый ответ

Клиент
Наталья Андреевна, добрый вечер. Да, во время секса постоянно переживания, а что если опять начнётся и т.д. Не получается полностью расслабиться, напрягаюсь, из-за этого также больно и неприятно. Сексом занимаюсь только с защитой.
С парнем хорошие взаимоотношения, понимает мою проблему, не давит. Просто когда видимся, начинаю также нервничать и из-за того, что из-за моей проблемы ни я, ни он не можем получить удовольствие и т.д. В общем, ощущаю вину, хотя парень говорит, что это вообще не проблема, и что если я не хочу, то не стоит заставлять себя. В общем, доверие и взаимопонимание есть, но я расстраиваюсь.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Это может быть цистит посткоитальный. Вас смотрел уролог на гинекологическом кресле? Если есть чёткая связь появления жалоб с половым контактом, то нужен осмотр на кресле у уролога для исключения повышенной подвижности уретры и нарушения её расположения. Анальный секс, если есть, то необходимо исключить. Нужно сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Необходимо пройти обследование на ИППП методом ПЦР - фемофлор, также сдать мазки на микрофлору. Исключение ИППП и для полового партнёра тоже - андрофлор. Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение цистита. Старайтесь носить более свободную одежду. Для профилактики посткоитального цистита – после коитуса, необходимо обязательно помочиться и подмыться «спереди – назад», также нужно постоянное обильное питьё (+1,5 л/сут.воды), так как больше пьёте – больше мочитесь, а моча – это и есть самопромывание мочевого пузыря. Урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день по 2 недели в месяц. При постоянных обострениях с профилактической целью после полового акта можно принимать фурагин 50 мг - 1 таблетку. Наблюдение у уролога, периодический контроль мазков на микрофлору.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Мария доброго времени суток.
Ваши переживания и позывы к мочеиспусканию могут носить как психогенный характер. Понимаю как неприятно, когда постоянно ощущаешь себя больной и полностью не можешь восстановиться. И сейчас при одном упоминании об этом ваш организм заранее начинает «болеть». С этим необходимо обратиться к психотерапевту или сексе терапевту и проработать с помощью КПТ-терапии.
Так-же необходимо проверить напряжение мышц тазового дна. При инфекции мышцы расслабляются и может быть ощущение позыва на мочеиспускание. Так-же посоветую Вам упражнение Кегеля.