Замена кок
Добрый день. После Гистероскопии РДВ матки от 27.03.23 на основании диагноза « Очаговая гиперплазия эндометрия» мне гинеколог назначил микрогинон в течении 6 месяцев, пропила 4 месяца поправилась на 3 кг ( рацион питания остался прежним) и появилась сухость во влагалище при сексе. Нужно ли мне менять микрогинон на другие кок? И если да, то пожалуйста подскажите на что его заменить? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Иожно заменить на такие препараты, как Джес или Ярина
Принятый ответ
Здравствуйте! Идеальнее всего- поставить спираль мирена, так как она имеет большую доказательную базу в профилактике гиперплазии эндометрия+ контрацепция на 5 лет.
Если в контрацепции не заинтересованы в принципе - дюфастон с 16 по 25 день цикла по 1т х 2 раза в день.
Если все- таки заинтересованы, можно попробовать Эстеретту - допиваете свой кок, в день, когда должны начать новую пачку своего кок , начинаете Эстеретту. Это новый препарат на рынке и отзывы пациенток пока только хорошие были в подавляющем большинстве. Но нужно помнить, что набор веса - индивидуально очень.
Принятый ответ
Добрый день.
Попробуйте Жанин или Силуэт - он лучше подходит и для профилактики гиперплазии, и меньше способствует задержке жидкости в организме.
Принятый ответ
Здравствуйте, если беременность не планируете рассмотрите введение гормональной спирали Мирена. Либо перейдите на другой препарат Клайра или Жанин
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете заменить на Ярину, жанин, силует