КВМ 3.9 в анализе на впч
Здравствуйте. Сдала анализ на ВПЧ, пришли все отрицательные, но КВМ 3.9. Сдавала в ситилаб, можно ли доверять такому анализу или нужно его пересдать? Для меня это существенно важно, так как в цитологии ASCUS. ВПЧ был в марте, но проведено лечение и смена образа жизни.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте
КВМ - это качество взятия материала.
3.9 - это достаточное количество
Результат информативен, не переживайте!
Евгения Эдуардовна, спасибо за ответ. Просто читала, что должен быть более 4, и в лаборатории Хеликс сдавала, там была норма только более 4. Вот и запереживала
Нет, достаточно, не переживайте!
В каждой лаборатории свои показатели
Евгения Эдуардовна, просто уже сдавала в 2020 году в ситилабе и там был квм 7.1, а тут боюсь что что-то пропустили. У меня биопсия под наркозом в понедельник и на нервах. Спасибо за ответ!
Нет, ничего не могли пропустить.
Биопсия уже скажет точно, есть ли дисплазия или нет.
Удачи Вам!
Евгения Эдуардовна, спасибо за ответ! Но впч получается ушел после лечения?
На самом деле, ВПЧ - это.вирус, который элиминируется самостоятельно из организма и без препаратов. Поэтому скорее всего, он просто "ушел" и все. И это хорошо
Евгения Эдуардовна, просто у меня он был 6 лет, поэтому шансы были не велики, что вообще уйдёт, поэтому пробовали препараты
В любом случае, сейчас его нет!