Консультация гинеколога /

КВМ 3.9 в анализе на впч — вопрос №2212973

Здравствуйте. Сдала анализ на ВПЧ, пришли все отрицательные, но КВМ 3.9. Сдавала в ситилаб, можно ли доверять такому анализу или нужно его пересдать? Для меня это существенно важно, так как в цитологии ASCUS. ВПЧ был в марте, но проведено лечение и смена образа жизни.

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический цервицит

Акушер, Гинеколог
Марина, здравствуйте
КВМ - это качество взятия материала.
3.9 - это достаточное количество

Результат информативен, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо за ответ. Просто читала, что должен быть более 4, и в лаборатории Хеликс сдавала, там была норма только более 4. Вот и запереживала
Акушер, Гинеколог
Нет, достаточно, не переживайте!
Акушер, Гинеколог
В каждой лаборатории свои показатели
Клиент
Евгения Эдуардовна, просто уже сдавала в 2020 году в ситилабе и там был квм 7.1, а тут боюсь что что-то пропустили. У меня биопсия под наркозом в понедельник и на нервах. Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Нет, ничего не могли пропустить.
Биопсия уже скажет точно, есть ли дисплазия или нет.
Удачи Вам!
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо за ответ! Но впч получается ушел после лечения?
Акушер, Гинеколог
На самом деле, ВПЧ - это.вирус, который элиминируется самостоятельно из организма и без препаратов. Поэтому скорее всего, он просто "ушел" и все. И это хорошо
Клиент
Евгения Эдуардовна, просто у меня он был 6 лет, поэтому шансы были не велики, что вообще уйдёт, поэтому пробовали препараты
Акушер, Гинеколог
В любом случае, сейчас его нет!