У малыша много слизи в стуле
Здравствуйте. Малышу 4 месяца. Очень часто много слизи в кале, повышенное газообразование, срыгивания. Полностью на гв. Есть атопический дерматит. Пару недель назад пропивали бак-сет в лечебных целях по 2 пакетика в день-5 дней, потом 10 дней по одному. Стало лучше, назначали после диареи , не частой но стул впитывался в трусики. В воскресенье я согрешила покушала оладьи на ржаной муке, после вечером малыш очень плакал поджимал ножки и появились газы, в понедельник уже покакал с большим количеством слизи и было что то розовое в слизи, сдали капрограмму и ранее еще на бактерии высеялись протеи 10в7, не совсем я верю в информативность данного анализа, но все же. Газообразование сохраняется повышенным, на груди чаще всего, с 2 месяцев стал тужица и иногда капризничает.
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста копрограмму к вопросу.
Вы молочные продукты кушаете? Оладьи с чем то ели?
Если есть фото стула прикрепите.
Какие проявления атопического дерматита бывают? Срыгивания более 2-3 столовых ложек за раз?
Яна Владимировна, анализ прикрепила, фото стула к сожалению нет. Оладьи кушала просто с чаем , молочку кушала 3 недели назад, убрала, проявление на затылке на невусе шелушится пятно, обращались к онкологу, после осмотра сказали не по их части и отправили к дерматологу, лечимся боро плюс. Но явного улучшения не проявилось, начали 12числа
Копрограмма не полностью прикрепилась.
Фото шелушений если есть, тоже прикрепите
Яна Владимировна, срыгивания 1-2 столовые ложки за раз, не более.
Яна Владимировна, загрузила фото
В целом обильная слизь, примеси крови в стуле, обильные срыгивания в этом возрасте могут быть проявлением аллергии к белку коровьего молока.
Можно по косвенным признакам это выявить по копрограмме.
Но ещё применяется метод исключения молочных продуктов из питания мамы минимум на месяц и смотрится реакция кишечника.
Помимо всех молочных продуктов нужно исключить говядину, телятину, сою, продукты с примесями молока. Нужно внимательно читать состав продуктов и лекарств если потребуются.
Если это Аллергия на белок коровьего молока, то улучшения должны наступить в течение 2-4 недель. И диету нужно будет придерживаться в течение 6 месяцев минимум.
Яна Владимировна, а лейкоциты в кале так же из-за непереносимости к молочному белку?
Яна Владимировна, так же протеи в кале могут спровоцировать такую реакцию?
Лейкоциты на грудном вскармливании допустимы до 10 в поле зрения. Они в норме у ребёнка. А вот слизи много.
Протей тут ни при чем.
Я бы посоветовала соблюдать диету, что написала выше.
Кожу где шелушения обрабатывайте эмолентами ( атопик, бепантен, липикар, авейн для атопичной кожи).
Также можно применять неотанин крем 2 раза в день на 10-14 дней.
Если есть АБКМ , то на фоне диеты и шелушения должны уменьшаться.
Яна Владимировна, поняла вас, мучное так же лучше исключить?!
Протеи не спровоцируют такое. В целом микрофлора меняется постоянно в течения дня и смысла сдавать этот анализ нет.
Для микрофлоры можно давать пробиотик с лактобактерией реутери в составе ( у неё есть доказанная эффективность). Это примадофилус реутери, биогая или релалайф препараты. Давать 1 раз в день в течение месяца.
Принятый ответ
Мучное в целом можно, но без примесей молока в составе.
Яна Владимировна, спасибо большое вам.
То что ребёнок тужится капризничает, краснеет при этом это все признаки младенческой дисхезии из за слабости мышц таза и брюшного пресса.
Какать тоже нужно учиться.
Поэтому важно помогать в первые месяцы массажем животика по часовой стрелке, выкладывайте на животик, делайте позу высаживания.
Яна Владимировна, конечно помогаем, но какаем мы легко , а вот грудь кушаем и тужится и капризничает.
В перианальной области покраснений кожи , раздражения нет?
Яна Владимировна, бывает, но редко, в основном после ночного памперса, днем все проходит.