Консультация педиатра /

Аллергия на белок Коровьева молока или приём железа — вопрос №2546863

Здравствуйте. Ребёнку 3 месяца, на грудном вскармливании , прибавка в весе хорошая. У него низкий гемоглобин (с двух недель жизни пьем препараты железа, фолиевую кислоту, витамин Е) и поставили АБКМ (Неделю пьем лактазар и баксет-беби )
Примерно в месяц на голове пошли прыщики и начали опускаться, но потом прошли, сейчас редко выскакивают на щечках, стул жидкий, со слизью. Месяц ничего Коровьева и с добавлением сухого молока не ем , но калл до сих пор плохой. Сдавали анализы кала на микропейзаж и капрограмму , результаты с отклонениями.
Подскажите, пожалуйста, может это не АБКМ, а реакция на препараты железа или что-то другое?
Какими витаминами можно заменить молочные продукты?
Потом у ркбенка будет АБКМ?
Нужно ли пить железо, если сейчас гемоглобин поднялся до 121?

Хронические болезни: Анемия, АБКМ

Педиатр
Здравствуйте
И правда по фото стул с прожилками крови , это говорит об аллергии на белок коровьего молока .
Вы говорите что соблюдали диету и не ели пищу которая содержит белок , подскажите что кушали ?
Нужно еще полностью исключать все продукты которые содержат даже следы коровьего молока .

Это не реакция на железо , так как при приеме железа кал приобретает черный стул , а тут видно что имеются еще прожилки , что то в питании не все исключили вероятно , и диету нужно длительно такую соблюдать от 3-6 месяцев.
По копрограмме + белок + скрытая кровь что подтверждает АБКМ

Анализ на дисбактериоз сдавать не нужно , он вообще давно устаревший ; его сейчас не назначают , так как микрофлора стула меняется в течение дня и постоянно будут разные показатели .
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, я ела: индейка , курица, свинина , рыба, яйца,
Гречка, рис, Макароны, хлеб, батон,
Чипсы (шт 10, только потом прочитала, что содержится сухая молочная сыворотка),
Бананы. Финики, Курага, чернослив , инжир, Облепиха, Арбуз, дыня, Персик, нектарин, виноград, сливы, Тыква, апельсинапельсин, яблоки красные,
Печенья кокосанки домашние (кокосовая стружка, сахар, яйца, крахмал), козинаки, рахат лукум, маршмеллоу, пастила, мёд,
Хлебцы кукурузно-рисовые с карамелью,
Кешью, лесной орех , грецкий орехорех.
У ребёнка на всю жизнь аллергия? Лактозар и баксет беби продолжать принимать?
Может из-за АБКМ нам лучше на смесь перейти?
Гемоглобин сейчас 121 до какого показателя принимать препараты?

Педиатр
Яйца нельзя , курица нельзя , чипсы нельзя , печенья нельзя ( там яйца ) , говядину тоже нельзя
Вам строго нужно исключать Яйца- так как пока вы их кушаете у ребёнка будет продолжаться кровь в стуле .

Аллергия не на всю жизнь ( вы что !)?
До года обычно она , иногда до 1,5 потом проходит , и всю жизнь оставшуюся все хорошо у деток

Лактазар не понимаю с какой целью даете
Он принимается при лактазной недостаточности , у вас я так понимаю нет ее ( клиника : пенистый стул , красная попа, повышены углеводы в кале )

Баксет принимать можно курсом -7-10-14 дней по 1 саше 1 раз в сутки .

Если тяжело соблюдать диету можно перейти на смесь с полным гидролизом белка , плавно .
Клиент
Мария Алексеевна, а какие витамины принимать, чем заменить отсутствие этих продуктов?
Педиатр
Вам витамины или ребёнку ?
Клиент
Мария Алексеевна, витамины мне, ведь ребёнок будет брать из моих запасов, а мне , при такой диете, неоткуда их брать. Может кальцый дополнительно пить или что-то ещё?
Педиатр
Можно комплекс поливитамин ,
Например можно компливит кальций д3
Педиатр
По поводу гемоглобина
Уже можно закончить
Так как хороший уровень уже нет анемии
Досдайте анализ на Ферритин