Положительный анализ на скрытую кровь в кале

Здравствуйте! Сдавала анализы для общей оценки здоровья после родов ( сейчас кормлю грудью ). Пришёл положительный анализ на скрытую кровь в кале. На руках имеются оам, оак, капрограмма, узи брюшной полости, ттг и т4, ферритин. Беспокоит отсутствие месячных больше года и снижение веса в течение всего периода грудного вскармливания, в последние дни началось повышенное газообразование и запоры. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия? О чем говорят такие результаты? Что дообследовать прежде чем идти на очный приём? Обращаться к гастроэнтерологу или к проктологу?Прошу прощение за сумбур....не знаю за что хвататься, ранее никогда не обследовала жкт. Не ожидала положительного результата на скрытую кровь. Заранее спасибо!

Здравствуйте, по данным анализов ферритин завышен не значительно , всего на 1,4 единицу, такая погрешность может быть.
Кал на скрытую кровь положительный, но , вы соблюдали диету перед сдачей анализа? Минимум за 3 дня нужно исключить мясо , красящие продукты,препараты некоторые без диеты анализ часто ложноположительный . Лучше пересдать анализ иммунохимическим методом , он не зависит от диеты.
Скажите, пожалуйста, по сколько дней у вас запоры? Кал какой консистенции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алия,добрый день! Диету не соблюдала. После родов питалась плохо, мало, ела много сладкого. Только сейчас начала налаживать режим питания. Очень надеюсь, что это всего лишь погрешность. Обязательно пересдам анализ с учётом Ваших рекомендаций. Но все же...проблема с запорами у меня давно, но я не обращала на неё внимания до беременности. А сейчас задумалась. Стула нет по 2 дня, но не постоянно, иногда бывает 1 раз в день (редко). Консистенции как правило твёрдая, тяжело выходит. В 11 лет была операция по удалению аппендицита. Скажите, пожалуйста, если после повторной сдачи анализа будет положительный результат, мне необходимо обратиться очень к гастроэнтерологу, верно? Какие-то дополнительные обследования нужно иметь на руках для полной картины и дальнейшего общения со специалистом?

Принятый ответ

Если снова положительная нужно обратиться к гастроэнтерологу, анализов и УЗИ что у вас есть пока хватит.
В первую очередь наладить питание, убрать сладкое, есть больше овощей и фруктов, увеличить клетчатки, киви, сухофрукты. И пить больше воды. Убрать крепкий чай, белые каши.
Из препаратов вашем случае разрешён макрогол(форлакс) 10г, в первое время 1 недел. Можно 2 пакетика, потом уменьшить до 1 пакетика в день, приём 1.5-2 месяца с постепенной отменой.препарат накопительного эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ок, поняла. Спасибо большое! Буду разбираться.

Здравствуйте! Данный анализ является скрининговым лабораторным исследованием при диагностике именно скрытых кровотечений из различных отделов ЖКТ.
При этом за 3 дня до сдачи анализа необходима подготовка:
Нужно исключить:
- мясо
- печень
- колбасы
- рыбу
- продукты богатые железом (яблоки, болгарский перец, шпинат, зеленый лук, свеклу, томаты)
- слабительные препараты (ректальные свечи, масла и т.д.)
- препараты, влияющие на окраску кала (железо, висмут).

Кал собирается в СТЕРИЛЬНЫЙ контейнер в необходимом объеме (не более 1/3 контейнера) из различных мест фекальной массы.
Лучше сдавать анализ кала на скрытую кровь методом ИХА

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья,здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если после повторной сдачи анализа, с учётом правильной подготовки, придёт положительный результат, я должна буду обратиться к гастроэнтерологу, верно? Что-то еще нужно будет из анализов на приеме или этого достаточно? Просто хочу целенаправленно идти, уже с необходимыми вводными на руках.