Консультация эндокринолога /

Потемнели логти — вопрос №2213145

Добрый день. У меня потемнели логти (на правой сильнее) и колени немного. Заметила случайно месяца два назад. Была у эндокринолога, анализы узи щитовидки и надпочечников прикладываю, Фгдс сделала, но что-то желудок после еды ноет и тяжесть, в. Д сдала. Эндокринолог сказала, что по моим анализам ни как на логти это не влияет.Назначение эндокринолога: 1)Калий йод 200 мг 1т*1р утром 3 месяца. Перерыв 1 м и опять повторить 3 месяца. 2) Селен 50 мг 1р/ день 3 мес. 3) аскорбиновая кислота. 4) аэвит 1т*2р/ день 5) в. Д 5000ме 1р/день 2 мес, потом 7000ме 1р в неделю 3 мес. Необходим ли мне прием йода при узле щитовидки? Селен назначила наверное, что я пожаловалась на редкие волосы на голове, алопеция.

Возраст: 57

Хронические болезни: Вроде нет

Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено мелкое образование, опасности оно не представляет, показано только наблюдение - ТТГ, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Препарат йода принимать необязательно, вам просто достаточно для профилактики образования узлов в пище использовать йодированную соль.

Витамин д3 7000ме необходимо принимать в течение двух месяцев каждодневно, так как у вас недостаток. Могу порекомендовать препарат вигантол 14 капель в течение двух месяцев. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, а можно вообще принимать йод в моем случае ? Извините, а соль при приготовлении как использовать в супах, вторых блюдах?

Эндокринолог
Йод рекомендуется когда он на самом деле нужен - детям, при планировании беременности, во время самой беременности; в обратном случае слишком много йода тоже не очень хорошо. Можете просто уже приготовленную пищу досаливать йодированной солью. Так будет создаваться профилактическая доза йода.
Клиент
Елена Валерьевна, я с 23 мая принимаю уже вит Д по 5000ме. Можно сейчас увелить дозу как вы предложили?
Эндокринолог
Да, можно.
Эндокринолог
Здравствуйте! По анализам есть только дефицит витамина Д (вигантол по 14 капель 2 мес в завтрак, далее 4 капли ежедневно) и узел ЩЖ (узи контроль 1 раз в год и йодированная соль).
Надпочечниковой недостаточности нет. Если есть лишний вес, то это может быть симптомом инсулинорезистентности и пройдет при снижении веса.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, вес мой 54 и рост 153
Эндокринолог
Цикл регулярный?
Клиент
Анастасия Владиславовна, уже примерно 6 лет менопауза
Эндокринолог
Бывает возрастная гиперпигментация. В данном случае данных за патологию не вижу.
Эндокринолог
Здравствуйте. По гормонам у вас все отлично, отклонений нет. По узи щитовидной железы - имеется небольшой узел в правой доле. Ничего с ним на данный момент делать не надо. 1 раз в год выполняйте узи щитовидной железы для контроля возможного роста узла.
Имеется дефицит витамина Д. Витамин Д рекомендую восполнить винантолом или аквадетримом по одной из схем: 1). 6000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (12-16 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквалетрима)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам только дефицит витамина д, можно принимать для повышения фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца. Гормоны щитовидной железы в норме, узел не крупный, необходимо только контролировать узи 1 раз в год. Препараты йода при узлах не стоит принимать, достаточно пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами. Кортизол в крови не снижен надпочечниковой недостаточности нет.
Цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, менопауза уже примерно 6-7 лет
Эндокринолог
По эндокринологии вышеуказанные рекомендации, консультация дерматолога