Консультация эндокринолога /

Анализ на ттг меньше минамального — вопрос №1443696

Сдал анализ на ТТГ результат 0.24 при минимальном как я понял 0.4 плюс был на узи сосудов шеи и там заметили, узел, что делать? (Отступление небольшое) Пару лет назад делал узи щитовидки и тоже находили узел, но эндокринолог сказала, что все нормально и даже ничего не говорила дополнительного сдавать. В итоге вопрос тот же что делать? записываться к эндокринологи и делать узи щитовидки, нужны какие-то дополнительная сдача крови? я видел вроде как на Т3 и Т4 сдают

Возраст: 27

Хронические болезни: Наблюдаюсь сейчас у невролога и гастроэнтеролога и уролога

Детский эндокринолог
Здравствуйте, надо сдать ат к рттг, для исключения диффузно токсического зоба. Так же сдать т3 св и т4 св. Сделать узи щитовидной железы.
Так как есть узел , надо сдать кальцитонин, для исключения медулярного рака, он сдаётся с профилактикой при всех образованиях щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Никита!

Ттг снижен,но подавлен не критично

Что это модет быть

1) начало б.Грейвса,сдать Ат к рТТГ,ст4,ст3. Если они более 2 ,то б.Грейвса подтверждена . Тогда терапия тирозолом 12-24 мес даже при нормализации гормонов

2) тиреотоксическая стадия аит, сдать Ат тпо. Данное состояние пройдёт само с возможным исходом в гипотиреоз и дальнейшим назначение тироксина

3) автономии узла щж,если ат к рТТГ придут сомнительные,а по узи образование у вас есть. Дальнейшее действие -сцинтиграфия. Лечение оперативно

4) подострый тиреоидит,если болели в течении месяца вирусной или бак инфекцией,есть температура и боль в области щж,то сдать оак и срб. Само проходит иногда требуется НПВС или ГКС

Так же досдать вит д и ферритин,узи щж обязательно пройти

Скажите сейчас есть ли тахикардия,одышка,снижение веса?
Принятый ответ

Клиент
Софико, на счет тахикардии не уверен у меня пульс под 80 примерно, на счет снижения веса, сбросил немного, но возможно из-за стреса в середине июня, пару кг сбросил, а отдышки вроде нету
Эндокринолог, Врач УЗД
Поняла Вас,если тахикардия будет более 80 и будет приносить неудобства ,то можно принимать конкор 2,5 мг в сутки.
Клиент
Софико, я недавно сдавал анализы кровь, там есть срб он 0, вроде оак нету
Эндокринолог, Врач УЗД
Срб показывает,что воспаления в организме нет.
Подострый тиреоидит тогда вряд ли

Теперь сдайте антитела к рТТГ,Ат тпо,ст3,ст4,узи.

Витамин Д и ферритин по возможности

Сначала необходимо определиться с диагнозом,а далее дообследование исходя из того какое заболевание
Эндокринолог, Врач УЗД
+узи щж
Клиент
Софико, что будет при худшем варианте?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если б.Грейвса ,то сначала терапия тиреостатиками 12-24 мес ,если разовьется рецидив,то далее Рйт или удаление железы и далее приём тироксина на постоянной основе,на качество жизни не влияет как и на продолжительность

При автономии узла,оперативное лечение с возможным назначением тироксина как при первом варианте

При аит если разовьется гипотиреоз,то тоже назначение тироксина

Т.е самый худший вариант -удаление железы.

Если Ат к рТТГ придут высокие,то обязательная консультация офтальмолога для исклбчает эндокринной офтальмопатии
Клиент
Софико, а может быть такое что все нормально или такой варант не рассматривается? что-то есть точно?
Эндокринолог, Врач УЗД
Возможно конечно ошибка лаборатории,посмотрите ттг,ст4 и ст3.
Если ттг ниже нормы,а ст3 и ст4 выше нормы,то тогда "что то есть" и сдать антитела
Клиент
Софико, сдал анализы на ттг еще раз плюс ст4, ст3, ан к ттг и кальцитонин. Сейчас ттг уже выше, но все равно до минимума не доходит 0.347, а минимум от 0.4 до 4 все остальные результаты как я вижу в пределах нормы
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте,прикрепите анализы
Клиент
Софико, прикрепил
Эндокринолог, Врач УЗД
да, ат к рТТГ в норме,это исключает б.Грейвса. Тирозол в таком случае не нужен. Не увидела ат тпо и узи проходили?

Клиент
Софико, узи проходил, плюс у меня еще есть узи 2019 года. ат к тпо я забыл сделать
Эндокринолог, Врач УЗД
узи можете последнее прикрепить?
Клиент
Софико, прикрепил
Эндокринолог, Врач УЗД
Вероятно у вас автономия узла,нужно провести во первых его биопсию,тк при Тирадс 4 риск злокачествннности 10%. Плюс сцинтиграфию. Досдать ат тпо.

Сдать кальцитонин для исключения медуллярного рака щж.
Клиент
Софико, кальцитонин я сдавал, он есть в анализах
Эндокринолог, Врач УЗД
Увидела,медуллярный рак исключен ??
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас подавлен ТТГ - это тиреотоксикоз - избыток гормонов щитовидной железы. Чтобы уточнить его причину сдайте кровь на Т4св, Т3св, АТрТТГ (антитела к ЩЖ), сделайте УЗИ ЩЖ с описанием узла по шкале ТИРЭДС.
Дальнейшее обследование и лечение зависит от результатов и диагноза.
В данный момент исключите тяжелые физ.нагрузки, курение (в т.ч.пассивное), йод в виде препаратов.

Какие у вас сейчас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, есть но много всего и когда был у невролого он мне успокоительные прописал из-за стреса, я могу конесного написать, но будет ли это информативно?
Эндокринолог, Врач УЗД
напишите любые жалобы
Клиент
Светлана, шум в ушах, слабость в ногах, как будто-то пальцы сами хотят, что-то сделать, был кашель, температура 37 держится уже долго, но меня клещ кусал в середине июня, не знаю связано это или нет, подергивание пальцев на левой руке, судороги в теле, в груди может болеть, живот болит
Эндокринолог, Врач УЗД
неспецифические жалобы, дообследование прежнее (выше)
Эндокринолог
Здравствуйте. Есть какие- либо жалобы?
Принятый ответ
Эндокринолог
Надо сдать следующие анализы:
- Т 4 св и Т3 св
- АТ к ТТГ для исключения или подтверждения болезни Грейвса
-АТ к ТПО для исключения или подтверждения аутоиммунного тиреоидита
- пройти УЗИ щитовидной железы с описанием по ТIRADS
Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов обследования