Консультация эндокринолога /

Дистрофия — вопрос №1743601

Здравствуйте. Беспокоит беспричинное снижение веса на 8 кг за последний год . На паразитов сдавала кровь , все отрицательно . На диетах не сижу , кушаю нормально . Гастроэнтеролог посоветовал обратиться к эндокринологу . Сейчас вес 50 кг, рост 173 см. Подскажите какие анализы сдать ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Добрый вечер!
Нужно обязательно проверить функцию щитовидной железы, сдать утром натощак ТТГ, свободный Т4, также исключить нарушение углеводного обмена: сдать глюкозу, гликированный гемоглобин.
Также для исключения железодефицита сдать клинический анализ крови, ферритин.
Если результаты в норме, но посетить гастроэнтеролога и выполнить ФГДС.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Нужно сдать на ТТГ, Т4 своб., ферритин, витамин д3, глюкозу крови натощак, гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Не было ли стрессовых ситуаций ? Нужно проверить ферритин, ТТГ, карт зол вечерней слюны
Принятый ответ
Клиент
Диана Даниловна, здравствуйте, стрессов не было )
Эндокринолог
Извиняюсь ошибка - кортизол вечерней слюны, пока со стороны эндокринной системы достаточно
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Проверяйте ОАК, ферритин, трансферрин (нет ли анемии – гемоглобин менее 120, железодефицита- ферритин менее 40-60). Проверяйте витамин Д (компенсация при его недостатке/дефиците – когда он менее 60). Гормоны щитовидной железы проверяйте – ТТГ и Т4 свободный. Что с белковым обменом у вас – общий белок, альбумин, мочевина, креатинин. Нет ли проблем с ЖКТ, все ли усваивается, что вы кушаете – делайте узи внутренних органов, проверяйте общую копрограмму.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте
-нужно проверить щитовидную железу: ТТГ, св Т4
-дефицитные состояния: ОАК, ферритин (запас железа, норма от 45), вит Д (норма 30-60), произвести их коррекцию, если ниже нормы
-Биохимический анализ крови: общий белок, билирубин, мочевина, общий холестерин, креатинин, аст, алт, глюкоза, калий, натрий, хлор. С его помощью оценится работа внутренних органов
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Сдать Ттг,Т4 свободный,АКТГ,кортизол,витамин Д,ферритин
Скажите,а как вы спите?Стрессов значимых не было?Тревога?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Снижение веса возможно при тиреотоксикозе сдайте кровь на ттг, т4св, т3св, антитела к ТПО, сделайте узи щитовидной железы
Для исключения диабета сдайте на гликированный гемоглобин, глюкоза
Сдайте кровь на кортизол для исключения надпочечниковой недостаточности