Консультация терапевта /

Можно ли заразиться ВИЧ инфекцией при сдачи крови из вены? — вопрос №2213270

15 мая сдавала общий анализ крови из вены. Когда пришла в кабинет, вроде бы видела, что игроку мед. Сестра достаёт из новой почки, но смутило то, что она тарелку с инструментами поставила рядом и там была пробирка красным тёмным колпачком. Я спросила, что это? Мне она сказала, что всё стерильно. Я замешкалась, подумала, что не будет же она её использовать. Отвернулась когда иглу вставляла, повернулас уже пробирка была заполнена и потом она поменяла на другую пробирку не вытаскивая игклу, когда закончила, приложила ватку, не забенотовывала и сказала идти. Я переживаю из-за той пробирки. Не могла ли она её использовать или как-то специально заразить? Ещё на 5-ой недели я заболела ангиной, в один день из ангины утром были красные глаза, они быстро сошли, но на следующий день были слипшиеся, я подумала, что коньюктевит и помазала и все прошло и ещё на тот момент начала пить антибиотики. Потом был коричневый язык. Он быстро сошёл когда стала пить лекарства для микрофлоры. Болела ангиной 5 дней и начала очень переживать. Ещё скинула на 2кг. То ли из-за переживаний , я ещё сидела на успокоительных и сейчас пью. То ли действительно что-то не так?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Таким образом нельзя заразиться ВИЧ инфекцией, не переживайте. Те симптомы, что вы описываете, это банальная респираторная инфекция, небольшое снижение веса это норма на фоне переживаний, дефицита калорий.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, а ещё после ангины остался сильный кашель иногда я так переживаю, что в моменте кашля есть рефлекс рвоты. Это от переживаний? Сердце в пятки уходят. Ночью не могу уснуть. Пару раз в почту проснулась. Это из-за страха? Мне не стоит переживать? Прошло 38 дней. Что мне сдать? Какой тест можно пройти чтобы точно понять, что всё хорошо?

Нефролог, Терапевт
После респираторной инфекции кашель может длительно сохраняться, рекомендую ингаляции с пульмикорт 500мг на 2мл физ.р-ра 1-2раза в день. Кровь на ВИЧ методом ИФА 4го поколения.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо большое
Клиент
Оксана Викторовна, я выздоровела от ангины неделю назад. Но сейчас мне страшно, у меня температура 37, язык белесый. Точно не заражена. Она поставила тарелку и инструментами и там была пробирка с кровью. Я не видела брала она её или нет, но видела, что кровь всасывалась в пробирку и потом не вытаскивая иглу она поменяла пробирку. Когда я замешкалась, она сказала строго, что всё чисто. Но я так переживаю
Нефролог, Терапевт
Не переживайте, намеренно вас заражать никто не стал бы.
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,нет,Вы не могли заразиться,пробирки стерильны и индивидуальны,не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Оксана Викторовна, я выздоровела от ангины неделю назад. Но сейчас мне страшно, у меня температура 37, язык белесый и есть кашель. Точно не заражена. Она поставила тарелку и инструментами и там была пробирка с кровью. Я не видела брала она её или нет, но видела, что кровь всасывалась в пробирку и потом не вытаскивая иглу она поменяла пробирку. Когда я замешкалась, она сказала строго, что всё чисто. Но я так переживаю
Терапевт, Пульмонолог
Не переживайте,все действительно стерильно. Это не симптомы ВИЧ,это просто обычное ОРВИ,а остальные симптомы связаны с Вашей тревожностью. Для успокоения сдайте ОАК И С-реактивный белок,плюс очный осмотр терапевта уже с результатами обследований. Необходимо успокоится,если самостоятельно не получится,значит подключать противотревожные препараты
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Риска заражения в данной ситуации нет
Не переживайте
Нормы асептики и антисептики соблюдены
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
В условиях процедурного кабинета риски заражения ВИЧ практически равны нулю. По Вашему описанию никаких подозрительных действий медицинская сестра не совершила.
Описанные Вами жалобы не характерны для проявлений ВИЧ инфекции .
Принятый ответ
Клиент
А ещё после ангины, кашель сильный и бывает, что с рефлексом тошноты. Но я очень переживаю и сердце в пятки уходит. Возможно рвотный рефлекс из-за этого? И ещё ночью два раза просыпалась в почту из-за страха. Вчера с языком всё ибвло нормально, но сегодня белый надел.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ЗДравстуйте, забор крови производят через вакутейнер, он препятствует обратному току крови. Плюс ко всему - пробирки одноразовые.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, я выздоровела от ангины неделю назад. Но сейчас мне страшно, у меня температура 37 правда обычный градусник показывает 37, а электронный 36.6, язык белесый. Точно не заражена. Она поставила тарелку и инструментами и там была пробирка с кровью. Я не видела брала она её или нет, но видела, что кровь всасывалась в пробирку и потом не вытаскивая иглу она поменяла пробирку. Когда я замешкалась, она сказала строго, что всё чисто. Но я так переживаю
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вич вообще за неделю даже симптомов никаких не дает. Но дело даже не в этом,а в том - что вас ничем не заразили. Одноразовые инструменты.
Клиент
Надежда Яковлевна, нет, 15 мая, т.е прошёл месяц, а 10 июня я заболела ангиной , а 15 выздоровела благодаря антибиотикам.
Терапевт
Здравствуйте.
Не переживайте.
Риска заражения вич- инфекцией в данном случае нет.
Клиент
Мария Алексеевна, Клиент
А ещё после ангины, кашель сильный и бывает, что с рефлексом тошноты. Но я очень переживаю и сердце в пятки уходит. Возможно рвотный рефлекс из-за этого? И ещё ночью два раза просыпалась в почту из-за страха. Вчера с языком всё ибвло нормально, но сегодня белый надел. Точно всё нормально? И стоит ли задавать анализы для проверки?
Терапевт
Рекомендую сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок.
Покажитесь терапевту. С учетом того, что вас кашель беспокоит- нужно прослушать ваши легкие. Да и горло нужно осмотреть.
Но это не симптомы вич - инфекции.
То, что вы ночью в поту просыпаетесь неоднократно- это следствие высокого уровня тревожности. Тревожность могла усилиться на фоне перенесенной ангины. Возможен астено- невротический синдром. Какие "успокоительные" вы принимаете?
Налет на языке если выраженный, сдайте анализ соскоба с налета на посев. Возможно, после приема антибиотика грибковая флора активировалась.
Клиент
Успокоительные анвифен, ещё к сердцу Панангин и Милдронат, но вовремя антибиотиков я прерывала их применение и начала опять пить вчера. Т.е. это всё моё депрессивное состояние и мнимость? Вича быть не может ?
Терапевт
Это ваша повышенная тревожность.
В описываемом вами случае не может быть заражения вич- инфекцией. Игла была стерильной.
С учетом высокого уровня тревожности я бы рекомендовала вам обратиться к врачу- психотерапевту для подбора противотревожной терапии.
По вашей схеме лечения:
Анвифен не всем подходит, это все же ноотроп, хоть и с противотревожным эффектом. У ряда пациентов тревожность усиливает.
Для панангина должны быть показания, прием препарата- под контролем уровня калия крови и частоты пульса.
Милдронат также может вызвать повышенную возбудимость и тахикардию. При наличии показаний к приему принимается в утреннее и дневное время.
Клиент
Мария Алексеевна, успокоительные прописал невролог, а остальное терапевт, терапевт давал замену на другие успокоительные, но те мне не подошли. Спасибо большое. Я очень надеюсь, что это моя фантазия.
Терапевт
Будьте здоровы!
Клиент
Мария Алексеевна, я ещё забыла уточнить, что та пробирка была с кровью. Точно не могла ли она ей воспользоваться?
Терапевт
В пробирке не должно быть ничьей крови, кроме вашей. Каждая пробирка индивидуальна для каждого пациента.
В любом случае самое главное во всей этой ситуации, что забор крови был сделан стерильной иглой.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Не переживайте, заразиться вы не могли.
В процедурном кабинете соблюдаются все меры предосторожности и пробирки одноразовые.
С уважением)
Клиент
Екатерина Алексеевна, я выздоровела от ангины неделю назад. Но сейчас мне страшно, у меня температура 37, язык белесый. Точно не заражена. Она поставила тарелку и инструментами и там была пробирка с кровью. Я не видела брала она её или нет, но видела, что кровь всасывалась в пробирку и потом не вытаскивая иглу она поменяла пробирку. Когда я замешкалась, она сказала строго, что всё чисто. Но я так переживаю
Пульмонолог, Терапевт
Вам нужно сместить фокус внимания. Не волнуйтесь.