Сыпь у ребёнка на ноге
Добрый день. Сыну 2 года и 2 месяца. Появилась сыпь на правой ноге. Изначально было несколько прищечков с внутренней стороны, которые впоследствии слились в красные пятнышко. Появилась сыпь под коленом на этой же ноге. На левой ноге наблюдаю тоже небольшую сыпь, но не ярко выраженную, под коленом чисто. Температуры нет, сначала не чесалось, а сейчас ребёнок чешет сыпь (не часто), особенно под коленом. Были у местного педиатра, сказали, что аллергия. Давала капли фенистил и мазала гелем фенистил. Сейчас даю Дезал и мажу мазью Неотанин. Сыпь началась ориентировочно с 1 мая. Фото прикрепила. Прикрепила и фото сыпи как выглядела изначально, и как выглядит сейчас. Первые три фото, когда сыпь появилась, следующие четыре фото как сыпь выглядит сейчас и одно фото сыпи на левой ноге (вот такие прищечки сразу были и на правой ноге). Ещё есть кашель, не сухой,не часто. В основном утром и вечером. Иногда днем чуть-чуть. Опять же участковый педиатр сказала, что лёгкие чистые. Может ли кашель быть связан с этой сыпью? Что это за сыпь, действительно аллергическая реакция? Что сделать, чтобы скорее от неё избавиться? Надеюсь на вашу помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и вашей историей. По представленной информации могу предположить монетовидную экзему (по первым фотографиям если только ориентироваться ) или атопический дерматит. Не совсем классическая аллергия по типу что-то съел и высыпало, но механизмы похожи. В таких ситуациях обычно дерматологи советуют наружно мазь Пимафукорт. Очищение выбирать мягкое - пример - ля рош позе синдет, биодерма атодерм гель или мыло. можно проводить только гигиену половых органов и крупных складок каждый день, а душ/ванну через 2-3 дня.
Также будут полезны общие рекомендации: Не распаривать кожу. Не тереть мочалкой и полотенцем; бани, сауны, термальные источники, бассейны и хаммамы — отмена, в ванне не лежать.
При зуде действительно хорошо помогают антигистаминные средства - их часто назначают.
Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы
В подобных случаях обычно
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Согласно клиническим рекомендациям, в подобных случаях обычно рекомендуют
Увеличить Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, обычно рекомендуют антигистаминное, такие как зодак или зиртек
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Благодарю Вас!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по жалобам и фото можно предположить вирусную экзантему.
Причиной возникновения может быть перенесенная ранее вирусная инфекция, например ОРВИ или во время нее
Обычно вирусные экзантемы проходят самостоятельном.
Рекомендуется очный осмотр дерматолога, обсудите дальнейшую тактику лечения.
В таких случаях обычно рекомендуется продолжать наносить местно неотанин 2 раза в день тонким слоем
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке, увлажнение эмолентами.
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями.
Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде - Зиртек по 10 кап 1 р в день на 7 дней и более
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день на 7 дней и более
Атопик крем 2 раза в день, в течение дня, до заживления.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Благодарю Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может быть проявлением Вирусной экзантемы- это как ответная реакция кожи на перенесенный вирус ( проявления на коже как правило появляются не сразу а спустя 7 дней- 1 месяц). Может подсыпать волнообразно на разные участки тела.
Вирусная экзантема чаще всего проходит сама по себе в течение 2-3 недель ,иногда и 4-6 недель, это нормально., и специального лечения не требуется, пока иммунная система сама борется с вирусом.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Наружно: крем Неотанин или лосьон Каламин 3 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.
Обильное питье, чаще предлагайте.
Регулярное проветривание комнаты, влажная уборка.
Благодарю!
На здоровье! Была рада помочь!)