Кашель у ребёнка, сопли

Здравствуйте. Помогите , пожалуйста. Ребёнку 3 года. 31 октября после сада начал кашлять. Кашель влажный как-будто из носоглотки. Температура нормальная, нос чистый, без соплей, дышит и ночью и днём носом. Но ночью начал сильно и постоянно кашлять. На этот момент я ему уже 15 дней брызгала Дезринит 1 раз на ночь. И тогда опять перешла на 2 раза в день. Даю сироп солодки, Зодак и гриппферон в нос. Ночью кашлять практически перестал, но днём кашляет сильно, но не часто. Через два дня начались густоватые сопли, немного жёлтые. Синяки под глазами. Расшифруйте, пожалуйста, ОАК и риноцитограмму (Дезринит не брызгала вечером и утром перед сдачей). Вирусное или бактериальное воспаление у ребёнка по анализам? И на что похоже по симптомам?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови лейкоциты повышены за счёт лимфоцитов и моноцитов – это признак вирусной инфекции
Кашель в такой ситуации может быть из-за постназального затека

Сиропы в такой ситуация не показаны, так как только усиливают образование слизи, что увеличивает кашель

В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц

Маргарита, спасибо за ответ. Посмотрите, пожалуйста, риноцитограмму. Я сейчас добавила.

По риноцитограмме есть невыраженные признаки воспаления, скорее всего на фоне вирусной инфекции

Маргарита, а на какое заболевание похожи симптомы и результаты анализов?
Когда у ребёнка был аденоидит, то он дышал ртом и храпел. А сейчас этого практически нет. Не может ли это быть трахеит?
Может нужно делать какие-нибудь ингаляции?

Такие проявления характерны для вирусного ринита/аденоидита

Ингаляции с физ раствором может проводить в данной ситуации для увлажнения слизистой оболочки

Спасибо! А не нужны ингаляции с флуимуцилом или Пульмикортом? Очень прям закашливается ребёнок кашлем, но откашлять слизь не может.
И ещё вопрос насчёт Назонекса. Можно ли на него сейчас переходить, если уже три недели брызгаю Дезринит?
Почему же тогда во время применения Дезринита аденоидит возник?

Флуимуцил только усилит продукцию слизи, что увеличит кашель, пульмикорт в данной ситуации не имеет точки приложения

Основное лечение кашля – в данной ситуации это лечение носа – чтобы снять отек со слизистой оболочки и уменьшить образование слизи и постназальный затек

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, нужно ли поменять Дезринит на Назонекс, если на данный момент я уже 3 недели его пшикаю ребёнку? (С прошлого лечения начала, тогда он помог)
Сегодня 6й день как ребёнок опять заболел, кашель усилился как в первый день. Получается, что Дезринит не помогает (два раза в день пшикаю)

Дезринит имеет накопительный эффект
6 дней это слишком мало чтобы оценить его действие, такой ситуации рекомендовано продолжать Дезринит

Сегодня 3 недели использования Дезринита. 16 октября я начала пшикать его ребёнку по 2 раза в день от слизи в носоглотке и носу. На 10й день стало лучше, но я продолжила дальше пшикать по 1 разу в день. И вот на 15й день Дезринита (это получается 31 октября) у ребёнка опять появляется слизь в носоглотке и ещё сильнее кашель.
Эндоскопию носа делать не даётся. Помогите, пожалуйста, как нам вылечиться? И чтобы не болел так постоянно

В такой ситуации может быть рекомендовано заменить Дезририт на Авамис - кому то этот препарат подходит больше

Спасибо большое за рекомендации. Значит, можно уже сразу перейти на Авамис без какого-либо перерыва?
И скажите, пожалуйста, можно ли делать ингаляции интерфероном или капать его в нос? Раз постоянно от вирусов аденоидит

В целом эффективность интерферона ставится многими экспертами и врачами под сомнение, тем более данный препарат не предназначен для проведения ингаляций

Да, между Дезринитом и Авамисом перерыв делать не нужно

Спасибо!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос окомистин по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1 дозе 1р/д длительно .Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание ОНП по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача . Также эффективным считается физиолечение ( курсом ) .После, в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости .

Спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, по результатам оак и риноцитограммы вирусная инфекция, не бактериальная? Чем мне лечить ребёнка от вируса? У него похожие симптомы появляются через каждые 10 дней.
И сейчас кашель опять усилился и днём и ночью, можно нужны ингаляции?

Промывать нос не даётся до истерики, эндоскопию носа тоже. Очень переживаю, сегодня 6й день болезни, всю ночь кашлял, под глазами синяки

По анализам явной бактериальной инфекции не вижу . Ингаляции используются при кашле , обычно назначается Пульмикорт 2р/д