Ежонок отказывается от еды

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть! В городе шла по дороге, навстречу выбежал ежонок, совсем маленький, умещается в ладошку. Он так сильно кричал, а поблизости взрослых ежей замечено не было. Не смогла просто так пройти мимо, вернулась через полчаса. Он забился в траву и жалобно попискивал оттуда. Решила взять домой, напоить и покормить, чтобы капельку подрос и окреп. Хотела показать ветеринару. Ветеринар осматривать не стала, сказала поместить в карантин на 21 день. Прошло 11 дней, ежонок был очень активный, любознательный. Хорошо питался: ел смесь насекомых, немного яблочки и детское питание. Пил плоховато, отказывался. Второй день стал плохо есть. Отказывается от всего, все больше спит. Дня 2 назад, на мой взгляд, переел. Вместо 2-х раз поел 3 и просил добавки, еще и ночью червей подъедал. На следующий день устала убирать за ним, много ходил в туалет. Вчера вечером есть не стал. Сегодня также отказался с утра от еды. Гулять не захотел. Выглядит вялым. Подскажите, что делать? С чем это может быть связано? Что-то с ЖКТ? Может, мы зря в качестве наполнителя опилки использовали? Или все же прошел инкубационный период бешенства и он умирает у нас на глазах? Но он же такой крошечный, я думала, что если с ним что-то не ладно, то болезнь даст о себе знать раньше, он не протянет и 10 дней! Не знаю, как быть. Я в отчаянии. Помогите, пожалуйста!

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего у зверька был инкубационный период, не обязательно по бешенству, эти животные болеют многими инфекционными и инвазионными болезнями. Кроме этого стресс и не совсем подходящее питание могли спровоцировать развитие патологии. Оптимальным в данной ситуации является очный осмотр специалистом, имеющему опыт работы с такими животными, проведение исследование кала на гельминтов и простейших. В зависимости от результатов определять тактику дальнейших действий.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятней всего ёж уже мог быть инфекционно больным, когда вы его подобрали. Не исключено расстройство пищеварения и развитие вторичной микрофлоры.
Дистанционно уточнить диагноз и назначить терапию затруднительно. Рекомендую очный приём у компетентного в таких вопросах специалиста.