Консультация ветеринара /

Проблемы с ЖКТ у кота — вопрос №2641645

Доброго времени суток .Летом заболел котик , лизнул отравы для тараканов по итогу воспаление ЖКТ и как следствие отказ от еды и воды ,жидкий стул,вялость и рвота.
Лечили в вет.клинике ,через 3 недели вся симптоматика прошла,стал кушать только сушку «Роял гастро» и пить водичку ,позже стал просить мягкий ,тоже «Роял гастро».

Пару недель назад насали переводить на «проплан» , сушку мешали , мягкий сразу.
Пару дней назад начал срыгивать мягкий корм ,но редко ,значения не придали.
Купили травы,с диким удовольствием поедал,убирали -просил обратно .В конечном итоге стал блевать ,блевать с травой ,подумали что чистится может .
Следом стал отказываться от еды и воды ,начал блевать розоватой жидкостью .(такое было и в первый раз ).
На этот раз не понимаем в чем дело ,может трава или смена корма ?
В клинике сделали узи/рентген /общий и биохимию .
Предположили непроходимость ,мол что-то там есть по очертанием,что-то мог проглотить ,только я ничего из увиденного не понял и что это может быть никто мне не разъяснил .В результате капельницы и отпаивать 4 дня «диагелем» , делать повторный рентген или узи и смотреть в динамике двигается ли это «инородное тело».
Вопроса два :
1) Что могло спровоцировать такое состояние во второй раз ?
2)Стоит ли идти до конца с назначенным лечением ?Слишком много каких-то обследований , результаты узи и рентгена никто на руки не стал отдавать , первый прием для контроля динамики аж через 13 часов.
В первый раз по симптомам было тоже самое ,делали узи ,ничего критичного не нашли ,вылечили ,сейчас же какая-то затянутая схема ,никакой конкретики .
Все что на руках было сделано по препаратам и общий/биохимию прикреплю .
Заранее спасибо !

Возраст: 2

Хронические болезни: Хронический гастрит ?!

Ветеринар
Здравствуйте. Спровоцировать ситуацию могло поедание травы в большом количестве, т.к. вероятнее всего у питомца есть хроническое воспаление жкт (учитывая периодические срыгивания), а трава является дополнительным раздражителем, т.к. не переваривается у кошек. Кроме этого иногда большое количество травы может привести к образованию фитобезоара, и вызвать картину инородного тела и непроходимости.
Относительно тактики дальнейших действий: если есть подозрение на инородное тело - нужен динамический контроль, может потребоваться рентген с контрастом.
Многие инородные тела достаточно трудно определяются при помощи методов визуальной диагностики, поэтому может требоваться несколько последовательных исследований для уточнения диагноза. В некоторых случаях приходится проводить диагностическую лапаротомию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, т.е наблюдение в динамике это не выдуманная история ,а вполне реальная,если имеется «предположительно» непроходимость ?)
Кот стал кушать по немногу,но перестал после поездки в клинику ходить в туалет , надулся живот , прячется под диваном ,выходит только покушать )

Ветеринар
Да, наблюдение в динамике всегда проводят при подозрении на инородное тело, при сомнительных результатах диагностики.
Если дефекации не будет в течении дня и объем живота будет увеличиваться, состояние будет угнетенным- это повод для повторного обращения в клинику, ждать назначенного времени в этом случае не нужно.
Клиент
Екатерина Александровна, до клиники в туалет ходил ,после перестал .
Наблюдаем ,приемы как раз будут ежедневно ,тк капельницы прописали ) Спасибо за информацию ,просто хочется лечить ,а не делать анализы и в итоге залечить не от того ))
Ветеринар
В некоторых случаях, к сожалению, без дополнительной диагностики не возможно определить основную причину проблемы и соответственно назначить эффективное лечение, а эмпирическое лечение может оказаться не эффективным. Поэтому если есть возможность диагностику нужно проводить.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо Вам и коллегам за помощь,трезво поразмышлял и понял ,что Вы правы ,да и спокойнее намного ,когда исключили диагнозы .Сегодня отслеживали динамику , просвечивали еще раз ,сказали чисто в кишечнике по инородным предметам , если стул наладится ,отпустят на домашнее лечение )
Ветеринар
Я рада, что мои ответы были Вам полезны. Скорейшего выздоровления Вашему питомцу!
Ветеринар
Здравствуйте!
С такой симптоматикой могут проходить и воспалительные процессы ЖКТ, нарушение моторики. Учитывая то, что ЖКТ у Вашего питомца слаб и уязвим, то даже не сильные раздражитель могут провоцировать рецидивы.
Вы обратились за помощью в ту же клинику или другую? Действительно странно, что результаты УЗИ и рентгена Вам не стали отдавать.
Кот на данный момент так не ест и не пьёт? Дефекация присутствует? Какой живот при пальпации: плотный/мягкий, болезненный/безболезненный, по объёмы обычный или увеличен, нет ли признаков метеоризма? Рвота прекратилась?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, клиника другая ,тк переезды котик переносит не очень ,старая клиника на другом конце города ,не совсем удобно на уколы туда ездить по их графику работы .
После посещения клиники стал немного кушать мягкий корм , в туалет сегодня не сходил совсем по утру ,живот надутый (средней жестокости, не болезненный ),рвота прекратилась .Продержали его там 3 часа ,по приезду забился под диван ,выходит только покушать ,толи стресс поймал,толи хуже стало .
Мне бы понять просто ,по какому пути идти , денег не жалко ,жалко время и не хочется лечить то ,чего возможно и нет ,мучая кота при этом )
Ветеринар
Это хорошо если прекратилась рвота и питомец начал кушать. Это снижает вероятность инородного тела в ЖКТ.
На данный, если кот будет в достаточно удовлетворительном состоянии выполняйте назначения, при ухудшении состояния лучше повторно обратиться в клинику для проведения повторной диагностики на предмет инородного тела.
Клиент
Алексей, сегодня ставили еще одну капельницу, сделали еще раз просвет ,шарообразные очертания исчезли из кишечника,сказали чисто )В целом понял ,что сделанные процедуры оказались правильными ,спасибо вам и коллегам за помощь .Буду надеятся,что состояние стабилизируется )
Ветеринар
Обязательно стабилизируется!
Рад был подсказать.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!