Проблемы с ЖКТ у кота

Доброго времени суток .Летом заболел котик , лизнул отравы для тараканов по итогу воспаление ЖКТ и как следствие отказ от еды и воды ,жидкий стул,вялость и рвота. Лечили в вет.клинике ,через 3 недели вся симптоматика прошла,стал кушать только сушку «Роял гастро» и пить водичку ,позже стал просить мягкий ,тоже «Роял гастро». Пару недель назад насали переводить на «проплан» , сушку мешали , мягкий сразу. Пару дней назад начал срыгивать мягкий корм ,но редко ,значения не придали. Купили травы,с диким удовольствием поедал,убирали -просил обратно .В конечном итоге стал блевать ,блевать с травой ,подумали что чистится может . Следом стал отказываться от еды и воды ,начал блевать розоватой жидкостью .(такое было и в первый раз ). На этот раз не понимаем в чем дело ,может трава или смена корма ? В клинике сделали узи/рентген /общий и биохимию . Предположили непроходимость ,мол что-то там есть по очертанием,что-то мог проглотить ,только я ничего из увиденного не понял и что это может быть никто мне не разъяснил .В результате капельницы и отпаивать 4 дня «диагелем» , делать повторный рентген или узи и смотреть в динамике двигается ли это «инородное тело». Вопроса два : 1) Что могло спровоцировать такое состояние во второй раз ? 2)Стоит ли идти до конца с назначенным лечением ?Слишком много каких-то обследований , результаты узи и рентгена никто на руки не стал отдавать , первый прием для контроля динамики аж через 13 часов. В первый раз по симптомам было тоже самое ,делали узи ,ничего критичного не нашли ,вылечили ,сейчас же какая-то затянутая схема ,никакой конкретики . Все что на руках было сделано по препаратам и общий/биохимию прикреплю . Заранее спасибо !

Хронический гастрит ?!
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Спровоцировать ситуацию могло поедание травы в большом количестве, т.к. вероятнее всего у питомца есть хроническое воспаление жкт (учитывая периодические срыгивания), а трава является дополнительным раздражителем, т.к. не переваривается у кошек. Кроме этого иногда большое количество травы может привести к образованию фитобезоара, и вызвать картину инородного тела и непроходимости.
Относительно тактики дальнейших действий: если есть подозрение на инородное тело - нужен динамический контроль, может потребоваться рентген с контрастом.
Многие инородные тела достаточно трудно определяются при помощи методов визуальной диагностики, поэтому может требоваться несколько последовательных исследований для уточнения диагноза. В некоторых случаях приходится проводить диагностическую лапаротомию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Maaaksim
Клиент

Екатерина Александровна, т.е наблюдение в динамике это не выдуманная история ,а вполне реальная,если имеется «предположительно» непроходимость ?)
Кот стал кушать по немногу,но перестал после поездки в клинику ходить в туалет , надулся живот , прячется под диваном ,выходит только покушать )

Да, наблюдение в динамике всегда проводят при подозрении на инородное тело, при сомнительных результатах диагностики.
Если дефекации не будет в течении дня и объем живота будет увеличиваться, состояние будет угнетенным- это повод для повторного обращения в клинику, ждать назначенного времени в этом случае не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Maaaksim
Клиент

Екатерина Александровна, до клиники в туалет ходил ,после перестал .
Наблюдаем ,приемы как раз будут ежедневно ,тк капельницы прописали ) Спасибо за информацию ,просто хочется лечить ,а не делать анализы и в итоге залечить не от того ))

В некоторых случаях, к сожалению, без дополнительной диагностики не возможно определить основную причину проблемы и соответственно назначить эффективное лечение, а эмпирическое лечение может оказаться не эффективным. Поэтому если есть возможность диагностику нужно проводить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Maaaksim
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо Вам и коллегам за помощь,трезво поразмышлял и понял ,что Вы правы ,да и спокойнее намного ,когда исключили диагнозы .Сегодня отслеживали динамику , просвечивали еще раз ,сказали чисто в кишечнике по инородным предметам , если стул наладится ,отпустят на домашнее лечение )

Я рада, что мои ответы были Вам полезны. Скорейшего выздоровления Вашему питомцу!

Принятый ответ

Здравствуйте!
С такой симптоматикой могут проходить и воспалительные процессы ЖКТ, нарушение моторики. Учитывая то, что ЖКТ у Вашего питомца слаб и уязвим, то даже не сильные раздражитель могут провоцировать рецидивы.
Вы обратились за помощью в ту же клинику или другую? Действительно странно, что результаты УЗИ и рентгена Вам не стали отдавать.
Кот на данный момент так не ест и не пьёт? Дефекация присутствует? Какой живот при пальпации: плотный/мягкий, болезненный/безболезненный, по объёмы обычный или увеличен, нет ли признаков метеоризма? Рвота прекратилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Maaaksim
Клиент

Алексей, клиника другая ,тк переезды котик переносит не очень ,старая клиника на другом конце города ,не совсем удобно на уколы туда ездить по их графику работы .
После посещения клиники стал немного кушать мягкий корм , в туалет сегодня не сходил совсем по утру ,живот надутый (средней жестокости, не болезненный ),рвота прекратилась .Продержали его там 3 часа ,по приезду забился под диван ,выходит только покушать ,толи стресс поймал,толи хуже стало .
Мне бы понять просто ,по какому пути идти , денег не жалко ,жалко время и не хочется лечить то ,чего возможно и нет ,мучая кота при этом )

Это хорошо если прекратилась рвота и питомец начал кушать. Это снижает вероятность инородного тела в ЖКТ.
На данный, если кот будет в достаточно удовлетворительном состоянии выполняйте назначения, при ухудшении состояния лучше повторно обратиться в клинику для проведения повторной диагностики на предмет инородного тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Maaaksim
Клиент

Алексей, сегодня ставили еще одну капельницу, сделали еще раз просвет ,шарообразные очертания исчезли из кишечника,сказали чисто )В целом понял ,что сделанные процедуры оказались правильными ,спасибо вам и коллегам за помощь .Буду надеятся,что состояние стабилизируется )

Обязательно стабилизируется!
Рад был подсказать.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!