Что делать при отравлении, отказе от еды и воды.
Кобель 8 месяцев, 4.5кг, смесь карликового пуделя и русского той терьера. Симптомы - рвота, отказ от еды и воды, вялость. Стул нормальный, вчера вечером утащил кусок вареной индушачьей шеи, ночью началась рвота. Также пару дней назад обрабатывали его каплями от клещей. Ветеринарная клиника очень далеко и дорогу он переносит плохо, подскажите, что мы можем сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Причиной рвоты может быть гастроэнтеропатия, нарушение проходимости кишечника, пищевая непереносимость, интоксикация любой этиологии, в том числе на фоне инфекционного заболевания.
В зависимости от причины лечение может отличаться. Для выяснения основной причины рекомендуется провести обследование- УЗИ органов брюшной полости, общий и биохимический анализ крови, может потребоваться рентген с контрастом.
Для купирования рвоты можно применять препараты маропитанта ( серения, маропиталь, шиерия) 1 мг/кг веса 1 р/ сутки. Если есть признаки болезненности живота можно применять Дюспаталин 10 мг/кг веса 2 р сутки 10 дней. Для предотвращения обезвоживания поить питомца из расчета 30 мл/ кг веса в сутки каждые 3 0-60 минут небольшими порциями. Целесообразно перейти на корма направления гастроинтестинал (курс от 30 дней) и понаблюдать динамику. При отсутствии улучшений или при ухудшении состояния осмотр и проведение обследования будут необходимы.
Здравствуйте
Помимо шеи питомец мог ещё что то подобрать с пола, улицы?
Сколько раз за сегодня рвота была? И рвота обычно после воды, еды или до? ( если после воды/еды примерно через какое время)
Можно дать полисорб/энтеросгель 1 ч.л на 150мл воды 2-3р/д
И маропет таблетки/ маропиталь 0,1мл/кг для остановки рвоты. Можно так же метоклопромид 0,1мл/кг внутримышечно/подкожно. В табл форме 2мг/кг
Ангелина Александровна, здравствуйте! Чисто гипотетически мог, но это маловероятно. Вечером стащил и съел эту шею. В 2 часа ночи первый раз вырвало, потом в 5 утра еще раз, потом на прогулке нормально покакал, поел травы. Потом его рвало многократно в течение дня по чуть чуть уже водой, от воды и еды отказывается. Ничего не пил и не ел больше после шеи.
Сейчас лучше провести все Манипуляции что расписала выше, вода и еда в свободном доступе. Смотреть по состоянию
Первым делом дать противорвотное. Можно давать с интервалом 6ч
Принятый ответ
Траву сейчас тоже не давать есть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Индюшачья шея могла вызвать раздражение или даже небольшую закупорку в ЖКТ. Кости могут быть трудно перевариваемыми и травмировать слизистую оболочку
Рекомендуется легкоусвояемая пища,корм линейки гастро маленькими порциями
Если рвота не возобновляется, постепенно увеличивайте количество воды. Можно использовать раствор для регидратации (регидрон) выпаивать им
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если кроме индюшиной шеи питиомец ничего иного "постороннего не ел, то маловероятно, что у него отравление. рвота скорее может возникла от механического раздражения костями ЖКТ, не исключено и возникновение механической непроходимости (на это может указывать рвота на каждый приём корма и воды, сразу, а также нарушение трула - диарея или понос, болевой синдром.
Если рвота постоянная можно применить противорвотный препарат (церукал/метоклопромид, мотиллиум, серение/шиерия/маропиталь или иные).
Живот увеличен в объёме, болезненность при пальпации наблюдается? Много костей мог съесть питомец?