Консультация терапевта /

Отравление, 3-ий день неважно себя чувствую — вопрос №2213937

Добрый день!

С чего все началось:
Предполагаю, что отравилась, предположительно 18.06, грешу на фарш (срок годности был ок).
Не уверена, что проблема была в фарше, но предположительно он.
Ужинала пастой болоньезе с этим фаршем, около 19:00/20:00 вечера.

На следующий день (19.06) были следующие симптомы:
8:00, была диарея (списала на метформин 1000мг, который принимаю по назначению врача)
14:00, появилось чувство тошноты
16:00, появилась слабость и головокружение, пекло поджелудочную/желудок (левое подреберье), слабость сильная, начало ломить тело, "воздушки", отключилась на сон без сил.
18:00 - 21:00, периодически просыпалась, пила немного воды, принесли мне лекарства, выпила смекту и снова отключилась, слабость и "ватная" голова сохранялись.
После смекты в левом подреберье перестало болеть/печь. Температура была 38.1-38.4. Не стала сбивать.

20.06 (вчера) были следующие симптомы:
8:00 - 9:00: сохранялась головокружение, передвигалась как в "эфире" или космоноват на луне.
Медленно и планомерно (к обомрокам не склонна, ни разу в жизни не было).
Разовый поход в туалет. Жидкий стул. (Метформин накануне не принимала)
"Воздушки".
Завтрак был 2 ложки гречи + смекта + аквагидрон. Снова легла спать.
12:00-14:00: после утреннего сна общее состояние стало лучше, могла уже соображать и как-то передвигаться, но все равно сохранялся дискомфорт при передвижении.
Температура 37.1-37.4 сохранялась до 14:00. Голова стала более ясная. Но все равно отдавала предпочтение горизонтальному положению. Сохранились "воздушки"
и какие-то адские звуки из левого подреберья. В виде бурления и чего-то более звучного. Появилось чувство голода. Съела омлет. Выпила смекту и регидрон. Снова легла спать.
17:00 и до конца дня: стало ещё немного лучше. Выпила бульон. Смогла длительно погулять с собакой. Но какая-то ватность в голове оставалась, выпила найз +
была фоновая головная боль, терпимая, но уже меньше. Температура 36.2.
Периодически появлялось чувство тошноты при виде еды. Появлялись бурления. "Воздушки".

21.06 (сегодня):
Сегодня чувствую себя значительно лучше. Соображаю. Температура 35.8-36.0. Стул был "скромный", но нормальной/плотной конситенции.
Остается какой-то дискомфорт в левом подреберье, "воздушки" (не очень мне свойственны в таком количестве) и беспокоит "ватность" в голове, как-будто в районе затылка и лба.
Она уже меньше, но сохраняется. И слегка сохраняется чувство тошноты, если на нем не сосредотачиваться, то терпимо.

На фоне новостей про ботулизм и пр. беспокоюсь, нужно ли мне бежать к врачу и предпринимать более активные действия?
Нужно ли что-то добавить к лечению/заменить? Все ли правильно делаю?
Что со мной предположительно может быть, если основываться на симптомах (понимаю, что без конкретики от меня, что я могла "эдакого" съесть сложно предположить, но всё же)?

И, еще вопрос, по назначению эндокринолога делаю укол Семавик (5 неделя пошла, 1 р. в неделю делаю, должна быть доза 1 мг) , вчера из-за самочувствия решила повременить до улучшения самочувствия. Сколько по времени могу задержать укол и стоит ли делать укол дальше на фоне отравления или идти на дополнительную консультацию?

Возраст: 26

Хронические болезни: СПКЯ Инсулинорезистентность

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вероятнее всего у вас была вирусная инфекция с абдоминальным синдромом, на ботулизм не похоже, не переживайте, динамика положительная, можно продолжать лечиться дома. Так как нет рвоты, жидкого стула регидрон можно убрать. Рекомендую добавить энтеросорбенты(полисорб, энтеросгель) по 1ст.л.3р/сут-3дня, прием спазмолитиков: дюспаталин 200мг 2р/сут-7дней, ферменты: креон 10тыс.ЕД 3р/сут-2нед, соблюдайте диету: пареное, вареное, каши на воде, сухарики, кисель, исключить на время яйца, соусы, маринады, сырые фрукты, овощи, из молочных напитков, можно кисломолочные: кефир, ряженка, йогурт без добавок, если хорошо переносите, от тошноты: мотилиум или церукал по 1т.3р/сут. Семавик можно продолжить в прежнем режиме.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Вашему описанию очень похоже на вирусную инфекцию, она и дала желудочно-кишечные расстройства.
Семивак можно продолжать, по рекомендациям, как было прописано.
Состояние с положительной динамикой, это замечательно.
К лечению:
Много пить жидкости, желательно щелочные растворы (адиарин регидро, регидрон) из расчета 30мл/кг.
Щадящая диета без свежих фруктов и овощей, молочных продуктов.
Энтерол 1 пакетик 2-3 раза в день за 30 минут до еды, 5 -7 дней.
Фосфалюгель 1 пакетик 2-3 раза в день утром натощак и на ночь, 5 дней.
Дюспаталин 200мг 2-3 раза в день (снимает болевой синдром), 5 дней.
С уважением)
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, отдельное спасибо за вопрос , читала с удовольствием )) по поводу укола надо только с лечащим врачом решить.
По поводу заболевания , это не ботулизм точно, это скорее пищевая токсикоинфекция.
Ватная голова и слабость на фоне интоксикации- поэтому порекомендовала бы вместо смекты - Полисорб 3 раза в день , он лучше работает.
По поводу бурления в животе - капс пангрол 3 раза в день с едой 10 дн
И чтобы убрать инфекцию которая пропала в организм ,капс Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дн.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего это была вирусная инфекция с кишечными проявлениями. Рекомендую Энтерол по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней, мотилиум по 1 капсуле 3 раза в день 5 дней, неусиум 20 мг по 1 таблетке за 30 минут до завтрака 14 дней. Семавик можете уже сделать, ничего критичного в этом нет. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, ознакамливаюсь с вашим анамнезом, ответ дополню.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
это не ботулизм, вероятна ПТИ или какая-то кишечная инфекция.
Диета, каши на воде- рисовая или овсяная, овощные бульоны, мясо на пару - типа тефтелек. ЧТо точно исключать - молочку, капусту, бобовые.
энтерол по 2 капс 2 раза в день 7 дней
по поводу дискомфорта в животе - тримедат 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды.
Обильное питье.

У вас предиабет? или эндокринолог из-за веса семавик назначил?
семавик можете 0,75 уколоть, не поднимая дозу. Если боитесь именно побочку на диарею.
Клиент
Надежда Яковлевна, у меня преддиабет. Делаю по схеме 2 недели - х0,25, 2 недели - х0,5, далее 1 мг. до 6 мес. курс. Просто испугалась усугубления симптомов, учитывая нынешнее нестабильное состояние. Насколько критичны задержки укола? Буст в пару дней проблемен?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
72 часа интервал между введениями.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по поводу самочувствия - сдайте оак