Консультация психиатра /

Тревожное расстройство;Панические атаки;Депрессия — вопрос №2213966

Добрый день!Очень прошу профессионального совета.Последние пару лет в депрессии,ничего не радует,раздражительность вечная,усталость постоянная,агрессия,вспышки гнева..6 месяцев назад произошло травмирующее событие,тяжелые естественные роды,риск для жизни ребёнка был очень велик..Спустя месяц я потеряла сознание будучи в клинике одна с ребенком,которому 1 месяц.Открыла глаза уже будучи в процедурном кабине и не увидела ребёнка,его так и оставили лежать в колясочке одного около регистратуры,где полно народу.Так и не смогла простить себя за потерю контроля и вселился страх,что такое будет повторяться.С того дня появилось тревожное расстройство,панические атаки..на данный момент очень боюсь оставаться одна дома с ребенком или выходить из дома одна..как только представлю,что предстоит остаться одной,начинается атака..проявляется тошнотой,головокружением,тахикардия,давление поднимается,дрожь в конечностях и общее состояние будто сейчас потеряю сознание.Постоянные тревожные мысли и негативные сценарии в голове.Даже когда за ребенком есть кому присмотреть,я уже не могу пойти куда-либо одна,начинается атака.Я потеряла чувство безопасности..Это длится уже 5 месяцев и с каждым днём становится хуже,последнюю неделю бессонница.Присоединились некоторые фобии,стала бояться маленьких пространств.Была на очном приёме у психиатра,выписан рецепт на Гидроксизин 1/4 таблетки.Ходила к психотерапевту,врач подчеркнула наличие сильного пережитого стресса связанного с риском для жизни ребёнка,посочувствовала мне,предложила вести дневник и тоже Гидроксизин.4 раза была у невролога,старался помочь врач.Я использовала разные техники дыхания во время ПА,но не работают..ребёнок плачет,не выходит сосредоточиться и на фоне его беспокойства атака ещё сильней становится.Я не могу себе позволить пройти лечение препаратами,которые вызывают сильную сонливость или рассеянность сознания,т.к на руках полугодовалый ребёнок и ответственность за его жизнь превыше всего.Помогите пожалуйста с выбором необходимой терапии.Не могу обеспечить постоянное нахождение кого-либо рядом с собой.Все родные живут за 2т км от меня.Понимаю,что самостоятельно уже не могу справиться с этим,я стараюсь,но всё нарастает как снежный ком.Качество жизни быстро стремится к 0(((Благодарю каждого,кто откликнется🙏

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте. Абсолютно точно уже пора рассматривать антидепрессанты из группы СИОЗС (сертралин или эсциталопрам), именно они будут снимать вашу тревожность и убирать панические атаки. Один гидроксизин слишком слабый в вашем случае. Его можно оставить как добавочный препарат, но основным должен быть хороший современный антидепрессант. Психотерапевт это хорошо, но пока нет относительной стабильности состояния, от работы с психотерапевтом вряд ли будет значительный эффект. Активную работу с ним имеет смысл начинать через месяц-два после начала приёма антидепрессанта, когда значительно снизится градус тревоги и упорядочатся мысли.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Александровна, спасибо за отклик!
А сколько времени принимать такие препараты и в какой дозировке?В какое время суток?

Психиатр
Антидепрессанты рецептурные. Вышеперечисленные принимаются один раз в день, утром. Курс лечения от полугода до года.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Сразу скажу, что гидроксизин-не лечение.
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты : тест Бека На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, тест Бека 42,высокий уровень тревоги.Тест на депрессию 31,тяжелая депрессия((
Когнитивно-аффективные проявления-14
Соматические проявления-17
Психиатр, Психотерапевт
Спасибо. В целом пока что можно думать о тревожно-депрессивном состоянии, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, только одного анксиолитика будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; в плане лечения есть 2 варианта, вам лучше сразу совместить подходы: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, из антидепрессантов могу рекомендовать: феварин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут в дополнение к антидепрессанту на первые 1-2 мес, не как основное лечение (атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Психолог
Добрый день! Примите мою поддержку! Сочувствую, что Вам пришлось пережить такой страх в клинике. Вы точно не виноваты в том, что потеряли сознание. С Вашей стороны это не потеря контроля, а реакция организма, которая может быть у всех. Обязательно обратитесь к терапевту и сдайте необходимые анализы. После родов часто бывает снижение гемоглобина, что может быть причиной слабости и потери сознания. Вы точно не виноваты. К тому же ребёнок скорее всего был под присмотром мед персонала, просто не стали трогать коляску, чтобы ещё больше Вас не напугать, так что опасность минимальна.
Также продолжайте лечение у психолога/психиатра. Возможно, нужно скорректировать план лечения, обсудите это со своим врачом.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Учитывая стойкую тревожную симптоматику и снижение качества жизни, нужно обязательно начинать терапию антидепрессантом. При тревожных расстройствах препаратом первой линии является антидепрессант из группы СИОЗС, можно рассмотреть сертралин или эсциталопрам - они наиболее сбалансированы по эффективности и переносимости. Не нужно бояться приема препарата, так как ваше нестабильное психическое состояние несет бОльшие риски и может прогрессивно ухудшаться без своевременного лечения. Также желательно подключить работу с когнитивно-поведенческим психотерапевтом, тогда эффект будет более стойким и быстрым.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо за отклик!!Подскажите пожалуйста,в какой дозировке и сколько времени принимать эти препараты?
Психиатр, Психотерапевт
Если остановиться на сертралине, то начинать с 25мг и еженедельно повышать дозу по схеме: 25-50-100мг. В течение месяца принимать 100мг, оценить эффект. По необходимости можно будет повысить дозу. Если достигнут нужный результат, то продолжать принимать препарат не менее полугода.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Как дела со сном и аппетитом? Как часто появляются панические атаки? Грудью кормите?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, со сном проблемы наблюдаю в последнюю неделю,не могу заснуть до 4-5 утра.С аппетитом тоже проблемы,чаще всего первый прием пищи уже после 16-18 часов вечера..бывало,что и по 2 дня есть не могла из-за тошноты от тревоги,но сейчас такое крайне редко.Вес сильно потеряла,за 2 месяца около 17кг..сейчас вес 55 при росте 73..
Клиент
Виолетта Вячеславовна, грудью не кормлю.Панические атаки всякий раз,когда остаюсь одна..часто(((
Психиатр, Психотерапевт
По вашему описанию
можно предположить тревожно-деппессивное расстройство. Стандартные схема лечения- это антидепрессант из группы сиозс (эсциталопрам, пароксетин, сертралин) + на первые 3 недели лечения транквилизатор (атаракс, грандаксин), т.к. первое время состояние нестабильное, может быть усиление тревоги (транквилизатор снизит эти проявления). В среднем к концу месяца от начала лечения в терапевтической дозировке состояние приходит в норму, или видна положительная динамика. Курс продолжать не менее полугода. Затем можно плавно отменять. Параллельно желательно подключить психотерапию (в когнитивно-поведенческом подходе) для более быстрого и закрепленного эффекта, а так же чтобы в дальнейшем справляться со стрессовыми ситуациями уже безмедикаментозно, учиться контролировать свою тревожность. Из того, чем сейчас вы можете себе помочь самостоятельно: прочтите р. Лихи "свобода от тревоги", делайте в течение дня дыхательную гимнастику, на ночь попрактикуйте мышечную релаксацию по джекобсону (найдете в интернете). Это поможет снизить уровень тревоги, нормализует сон.
Психиатр
Здравствуйте, Лена! Сожалею вашему состоянию(
Рекомендую рассмотреть прием антидепрессанта группы СИОЗС - например, эсциталопрам. Если кормите грудью, то лучше сертралин. Обычно они не вызывают сонливость.
Принимать по схеме, с временным прикрытием побочных эффектов.
А также для лечения панических атак огромное значение играет работа с психотерапевтом. Но если не кому посидеть с ребенком, то это будет сложно для вас(
Принятый ответ
Клиент
Николай Александрович, подскажите пожалуйста как начинать принимать препарат?С какой дозировки начать и на какой остановиться?Или сразу начинать принимать с определенной дозировки?Сколько времени принимать?
Психиатр
Эсциталопрам начать с 1/4 неделю, затем по 1/2 неделю, если будете хорошо переносить, то затем можно начать прием целой таблетки (10 мг). Принимать утром. Далее оценить эффект через 4-6 недель. При наличии эффекта принимать желательно не менее 9-12 месяцев.
Первые недели может быть увеличение тревоги. Для этого необходимо принимать прикрытие. например, атаракс.
Утром, днем по 1/4-1/2 т (иногда больше). От 1/2 до 2 т на ночь (иногда больше). Обычно в течение 2-4 нед.
Начинать с маленьких дозировок (1/4 - 1/2 т), если не помогает в течение 30-45 минут, то добавить еще 1/4-1/2.
Клиент
Николай Александрович, от всей души благодарю вас за такой конкретный и развёрнутый ответ!
Психиатр
Пожалуйста)
Здоровья!
Приглашаю в мой профиль оставить отзыв!
Буду рад если оставите свое мнение там)
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
При Вашем расстройстве показан приём антидепрессанта, а не какой-то там лёгкий транквилизатор, он не поможет. Дыхательные техники - это хорошо, но они идут как вспомогательный элемент и помогают отвлечься во время самой панической атаки.
Если Вы ещё кормите грудью, то можно принимать золофт - он разрешён при гв. Учитыва, что Вам гидроксизин назначали, то предположу, что грудью уже не кормите. Начать золофт с 25 мг, поднимать дозу радиации в неделю на + 25 мг. В первое время любого антидепрессанта будет усиливаться тревога, это нормально, на это время нужен как раз транквилизатор: атаракс или тералиджен.
Плюс очень поможет психотерапия в технике КПТ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Добрый день!
Я была сегодня на очном приёме у психиатра,рассказала ей обо всём,что происходит..Она неохотно дала рецепт на Золофт в дозе 50мг(я сама попросила,дозировку врач выбрала),рецепт на Атаракс у меня уже есть давно.Психиатр говорит,что приём антидепрессанта неэффективен и это просто трата денег,здоровья и времени..так ли это?Она направила меня к психологу из-за того,что у меня нейройдерматит на фоне этой тревоги и атак…Я всю свою тревогу вымещаю на руку и расчесываю до мяса((
Из-за бессонницы я принимала Атаракс крайние 2 ночи,1ю ночь 1/4таб и вчера 1/2..вообще не ощутила его действия..заснула,но часа в 3 ночи.
Принимая Золофт по вашей рекомендации,я до какой дозы должна дойти и остановиться?И какой дозой Атаракс я смогу хорошо прикрыть Золофт?
Распишите пожалуйста схему начала приёма золофт и Атаракса.

Р.s я сама очень сильно боюсь принимать антидепрессанты,в особенности из-за их побочных действий,мне очень не просто решиться на это(