Консультация детского невролога /

Тряска новорождённого — вопрос №1350701

Здравствуйте. Роды 16.04.
В 37.4 недели естественные. Беременность протекала до 20 недель нормально. Потом было тревожное расстройство и антидепрессант пила с 34 педели.
Сейчас беспокоит малыш во сне трясётся как ознобом, протрясет и дальше спит. На ИВ. Ест нормально. Нсг в роддоме на 2 сутки норма. Почему его трясёт и знобит тело каждые 15-20 минут во сне. Когда плачет бывает дрожат губы. Что это такое? Я себе не найду месте теперь…
Иногда прям вздрогнет протрясет его и все.

Возраст: 26

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У вас есть видео волнующих эпизодов? Тремор новорождённых может быть следствием перенесённой гипоксии
Принятый ответ
Клиент
Регина, сюда не прикрепляется гипоксии не было в родах ни по узи и доплеру

Невролог, Детский невролог
Можете выложить видео на Яндекс диск а сюда прикрепите ссылку
Клиент
Регина, https://disk.yandex.ru/d/70yYEcD-91Iu4g
Невролог, Детский невролог
По видео ничего патологического нет. Стул у ребёнка регулярный? Во сне малыша может беспокоить животик
Клиент
Регина, по видео может плохо видно но тряска такая легкая как озноб
Клиент
Регина, стул наверное да потому что мы на раздельном прибывании
Невролог, Детский невролог
Тремор характерен для всех новорождённых ввиду незрелости нервной системы; может дрожать подбородок при сосании, плаче, беспокойстве; легкий тремор ручек и ножек. Как правило все проходит до 3-4 месяцев. По видео судорожных эпизодов нет. Поэтому переживать не стоит. Сделайте нсг контроль в месяц и планово посетите невролога
Клиент
Регина, а то что он все время спит это норм? У всех дети орут у меня тихо просто.. очень редко бодурствует
Невролог, Детский невролог
Сон новорождённых в среднем составляет до 20 часов в сутки. Те они спят практически постоянно, просыпаясь только на кормление и короткое бодрствование. Одни дети более возбудимы, другие спокойны. Это индивидуальная особенность. Так что у вас все хорошо! Наслаждайтесь материнством и растите здоровыми!
Клиент
Регина, ещё догрузила в папку, посмотрите пожалуйста
Невролог, Детский невролог
Посмотрела, ничего патологического. Легкий тремор у новорождённых может быть также вследствие несовершенной терморегуляции, это возрастная особенность. Судорожных пароксизмов на видео нет
Клиент
Регина, просто когда лежу рядом и трогаю его он дрожит не знаю что делать в эти моменты. Даже дыхание как у собачки … оставить как есть?
Невролог, Детский невролог
В палате не холодно? Ребёнок не мёрзнет? Частота дыхательных движений у новорождённых выше, чем взрослых и детей старшего возраста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть ли у вас видео волнующих вас моментов?
Какой антидепрессант и в какой дозировке принимали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, феварин 100 мг два дня затем 25 мг. Синдром отмены не было. И сероквель 100, затем 25.. с 34 до родов.
https://disk.yandex.ru/d/70yYEcD-91Iu4g
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не переживайте-посмотрела видео трижды.
Ничего плохого с вашим малышом не происходит. Больше данных за колики.
Тремор подбородка связан с незрелостью нервной системы и перенесенной гипоксией.Гипоксию испытывают большинство деток в той или иной степени выраженности.
Возможными причинами могут быть:заболевания мамы(в том числе и перенесенные анемии),нарушение фето-плацентарного кровотока,перенесенные инфекции в период беременности,обвитие пуповиной,сложности при родах(стремительные роды или длительный безводный промежуток) и т.д.
Пройдите НСГ.
Если тремор во сне будет беспокоить,то пройдите ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа.
Клиент
Ирина, ещё догрузила в папку, посмотрите пожалуйста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Посмотрела 4 видео-не переживайте,ничего патологического нет.
На части видео-норма.
На остальных-признаки колик.
Клиент
Ирина, просто когда лежу рядом и трогаю его он дрожит не знаю что делать в эти моменты. Даже дыхание как у собачки … оставить как есть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это нормально.
У вас первый малыш?
Невролог
Здравствуйте, по видео ничего патологического нет. Первый год внеутробной жизни нервная система ребенка ещё развивается. Фазы сна у новорожденных не такие как у взрослых, поэтому такое поведение допустимо.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По видео ничего страшного нет, это тремор новорожденных на фоне незрелости нервной системы. Должен пройти самостоятельно к 3-4 месяцам. В месяц ребенка осмотрит невролог и планово пройдете НСГ, если отклонений не будет, причин для беспокойства нет.