Тряска новорождённого

Здравствуйте. Роды 16.04. В 37.4 недели естественные. Беременность протекала до 20 недель нормально. Потом было тревожное расстройство и антидепрессант пила с 34 педели. Сейчас беспокоит малыш во сне трясётся как ознобом, протрясет и дальше спит. На ИВ. Ест нормально. Нсг в роддоме на 2 сутки норма. Почему его трясёт и знобит тело каждые 15-20 минут во сне. Когда плачет бывает дрожат губы. Что это такое? Я себе не найду месте теперь… Иногда прям вздрогнет протрясет его и все.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас есть видео волнующих эпизодов? Тремор новорождённых может быть следствием перенесённой гипоксии

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Регина, сюда не прикрепляется гипоксии не было в родах ни по узи и доплеру

Можете выложить видео на Яндекс диск а сюда прикрепите ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Регина, https://disk.yandex.ru/d/70yYEcD-91Iu4g

По видео ничего патологического нет. Стул у ребёнка регулярный? Во сне малыша может беспокоить животик

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Регина, по видео может плохо видно но тряска такая легкая как озноб

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Регина, стул наверное да потому что мы на раздельном прибывании

Тремор характерен для всех новорождённых ввиду незрелости нервной системы; может дрожать подбородок при сосании, плаче, беспокойстве; легкий тремор ручек и ножек. Как правило все проходит до 3-4 месяцев. По видео судорожных эпизодов нет. Поэтому переживать не стоит. Сделайте нсг контроль в месяц и планово посетите невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Регина, а то что он все время спит это норм? У всех дети орут у меня тихо просто.. очень редко бодурствует

Сон новорождённых в среднем составляет до 20 часов в сутки. Те они спят практически постоянно, просыпаясь только на кормление и короткое бодрствование. Одни дети более возбудимы, другие спокойны. Это индивидуальная особенность. Так что у вас все хорошо! Наслаждайтесь материнством и растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Регина, ещё догрузила в папку, посмотрите пожалуйста

Посмотрела, ничего патологического. Легкий тремор у новорождённых может быть также вследствие несовершенной терморегуляции, это возрастная особенность. Судорожных пароксизмов на видео нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Регина, просто когда лежу рядом и трогаю его он дрожит не знаю что делать в эти моменты. Даже дыхание как у собачки … оставить как есть?

В палате не холодно? Ребёнок не мёрзнет? Частота дыхательных движений у новорождённых выше, чем взрослых и детей старшего возраста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть ли у вас видео волнующих вас моментов?
Какой антидепрессант и в какой дозировке принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, феварин 100 мг два дня затем 25 мг. Синдром отмены не было. И сероквель 100, затем 25.. с 34 до родов.
https://disk.yandex.ru/d/70yYEcD-91Iu4g

Не переживайте-посмотрела видео трижды.
Ничего плохого с вашим малышом не происходит. Больше данных за колики.
Тремор подбородка связан с незрелостью нервной системы и перенесенной гипоксией.Гипоксию испытывают большинство деток в той или иной степени выраженности.
Возможными причинами могут быть:заболевания мамы(в том числе и перенесенные анемии),нарушение фето-плацентарного кровотока,перенесенные инфекции в период беременности,обвитие пуповиной,сложности при родах(стремительные роды или длительный безводный промежуток) и т.д.
Пройдите НСГ.
Если тремор во сне будет беспокоить,то пройдите ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, ещё догрузила в папку, посмотрите пожалуйста

Посмотрела 4 видео-не переживайте,ничего патологического нет.
На части видео-норма.
На остальных-признаки колик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, просто когда лежу рядом и трогаю его он дрожит не знаю что делать в эти моменты. Даже дыхание как у собачки … оставить как есть?

Это нормально.
У вас первый малыш?

Принятый ответ

Здравствуйте, по видео ничего патологического нет. Первый год внеутробной жизни нервная система ребенка ещё развивается. Фазы сна у новорожденных не такие как у взрослых, поэтому такое поведение допустимо.

Принятый ответ

Здравствуйте. По видео ничего страшного нет, это тремор новорожденных на фоне незрелости нервной системы. Должен пройти самостоятельно к 3-4 месяцам. В месяц ребенка осмотрит невролог и планово пройдете НСГ, если отклонений не будет, причин для беспокойства нет.