Консультация психолога /

Низкая самооценка, чувство "не на своем месте". — вопрос №674356

Добрый день. Предыстория. Мне 34 года, замужем 16 лет, трое детей. В отношениях все хорошо. Но есть одно "но". Я постоянно собой недовольна. Довольна только когда удается заработать хорошо(подрабатываю на дому). Одно время назад зарабатывала дома больше 60 т. рублей, и чувствовала себя нужной и уверенной в себе. Потом по работе возникли трудности(закрылся проект) и с той поры зарабатываю совсем мало. Плюс младшая дочь дома, еще не ходит в садик. Муж уверяет что я умница, отлично справляюсь дома, но мне этого мало. Такое ощущение что есть установка, только если зарабатываешь много - чего-то стоишь. По сути я очень требовательна к себе и еще чувствую себя очень одиноким закрытым человеком. Еще 4 года назад погибли мои родители а месяц назад - бабушка - последний родной человек со стороны родителей. Я дома постоянно, детей не с кем оставить, муж работает почти без выходных. А когда не работает, я н беспокою его, знаю что он устает. Получается все вокруг важнее и чувства всех важнее меня самой. Чувство тревоги очень давит, есть проблемы с сердцем и паническими атаками. Все время ощущение что я все делаю не так а как - не знаю. Иногда алкоголь притупляет эти чувства, но выпиваю редко да и не хочется особо.

Психолог
Здравствуйте, да, возможно, есть установка - что если Вы не зарабатываете, то Вас словно нет. И Вы пытаетесь вернуть себе положительное отношение к самой себе, когда работаете и зарабатываете, НО, когда этого нет, Вы чувствуете себя недостойной. Пытаетесь не создавать проблем, стараетесь быть полезной другим, но чтобы им было хорошо, но... Вас самой нет. И предстоит поработать именно с этим, как сформировалась эта установка внутри Вас, как научиться любить себя, уважать себя, чтобы Вы стали значимой для самой себя.
Психолог
Добрый день!
"Чувство тревоги очень давит, есть проблемы с сердцем и паническими атаками."
Обращались ли Вы к врачам? Для начала нужно обратиться к врачу.
"Получается все вокруг важнее и чувства всех важнее меня самой."
А Вам важны Ваши чувства? Вы говорили другим людям, что Вы хотите? Заявляете ли вы о себе, о своих желаниях?
Конечно, Ваши переживания, которые есть у Вас сейчас могут быть из-за того, что у Вас может быть установка, если Вы зарабатываете, то Вы значимы, нужны и важны.
Необходимо начать любить себя и принимать себя любой, есть у Вас деньги или нет, повышайте уверенность в себе, не сравнивайте себя с другими людьми. Если у Вас есть цель, то нужно к ней стремиться, не делая так, чтобы это было Вам во вред, все делайте постепенно, поэтапно, составляйте план.
Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, записывайте себе в дневник, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.