Консультация проктолога /

Точка на геморроидальном узле — вопрос №2214271

Здравствуйте. Обострился хронический геморрой перед месячными, вылез синий узелок, туалетную бумагу не использую, решила подмыться холодной водой гигиенического душа. И так получилось направила сильную струю воды на узел , после чего почувствовала сильное жжение. Решила посмотреть на следующий день, увидела вот такое. Прикладываю фото. Уже дня 3 не проходит( лечу мазью гепатромбин г и свечи. Крови нет. Это может быть повреждением от струи воды или это некроз начался?😳 у меня паника.

Возраст: 30

Хирург
Здравствуйте, Екатерина
Не переживайте, это небольшая зона некроза стенки узла, чаще всего от гепатромбина
Детралекс1000мг 1р.д 2мес
Узел обрабатывайте мирамистином 3р. Д, мазь левомеколь 2-3р.д на узел 7дн.
Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф
Диета, стол 3 по певзнеру
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Екатерина! Это участок формирующегося некроза, страшного сейчас ничего нет, пока Вы можете продолжать начатое Вами лечение, некроз может и не сформироваться в рану. Но если вдруг такое случится , пугаться тоже не нужно, необходимо будет поменять лечение - убрать Гепатромбин Г, а добавить антисептик хлоргекседин и заживляющую мазь с антибиотиком Левомеколь. Узел несколько дней покровит , из него выйдет тромб и рана заживет.
В лечении сейчас Вам не хватает венотоников - таб. Детралекс по 1000 мг 3 раза в сутки первые 4 дня, затем по 1000 мг 2 раза/ сут - 3 дня, с 8 дня желательно продолжить прием препарата по 1000 мг/сут до месяца.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Николаевна, уже начал немного подкравливать? чуть чуть крови на тампоне с мазью увидела. подскажите насколько опасно, долго ли будет заживать? Когда стоит начать переживать если не будет заживления, боюсь осложнений.
Хирург
Будет заживать как обычная ранка , дней 5. Вы можете купить гемостатическую губку в аптеке, пусть он день покровит , может тромб выйдет (это было бы хорошо), а на следующий день обработайте антисептиком и приложите губку часов на 12. После начните перевязки с мазью Левомеколь.
Клиент
Валентина Николаевна, мне кажется кровило из-за тампона марлевого , наверное чуть натер, сейчас крови нет. Подскажите, у меня этот узел надувается раз в пол года и прям беспокоит. Его только оперативно убирать да? После родов прошло 3 года и так и не ушло. Еще часто вылазит шишка между передним и задним проходом, как варикоз.особенно при натуживании в туалете. Мне не нравится что там синюшное все постоянно(
Хирург
У вас вообще узлы небольшие, в остром периоде о стадии судить сложно, в вашем случае показаны малоинвазивные хирургические методики (склеротерапия, лазерная диструкция). После того, как стихнет обострение, нужно планово проконсультироваться с проктологом.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Судя по фото тромбоз узла с эрозированием. В таких случаях обычно назначают Детралекс, свечи Проктогливенол или Релиф-адванс, мазь Гепатромбин Г.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, подскажите а могут свечи глицериновые усугубить ситуацию с геморроем? У меня просто никогда до этого не было на узлах такого... Боюсь осложнения и что заживать не будет
Онколог, Хирург, Проктолог
Не думаю, что это связано с глицериновыми свечами. Обычно все хорошо заживает.
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Екатерина
Судя по фото у острый тромбоз наружного геморроидального узла с некрозом стенки над ним, в следствии ишемии стенки
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать мазь гепатромбин Г 2-3 раза в день 20 дней, наружно на узел, тонким слоем.
Свечи нигепан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Если узел закровит, то свечи и мазь отменить, вместо них необходимо принимать мазь метилурациловая 10%(позволит более быстро зажить ране) + крем релиф про(снимет воспаление и отек) 2-3 раза в день, свечи проктозан 1свеча 2 раза в день 10 дней. Сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, либо офломелид.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Меньше сидеть, больше ходить. После острого периода может наступить склероз узла и клиническое выздоровление. В остром периоде так же допустимо оперативное лечение при тромбофлебите узла(производят удаление тромботических масс из тромбированого геморроидального узла, под местной анестезией.