Консультация ортопеда /

Дисплазия тазобедренных суставов ,ядра окостенения — вопрос №2214294

Добрый день ! В месяц на узи обнаружили дисплазию тазобедренных суставов, отправили на рентген,после чего назначили лечение . Почти два месяца мы были в подушке фрейка ,витамин д 1500 , курс массажа и электрофореза с кальцием . В 3 ,5 месяца мы снова прошли узи на котором замечаний к нашему состоянию не было ,после чего нас отправили на рентген. Прикладываю наши заключения в месяц и в 3,5 . Девочка. На очном осмотре врач сказал ,что так как нет ядер окостенения ,то это идет задержка развития и нужно продолжать лечение . Прошел месяц и мы пошли не узи и ядра появились ,но не соответствуют возрасту 2мм , на момент узи ребенку 4,5 мес . Последнее узи прикладываю . ( оно печатное с пометками ручкой )
Подскажите,какие наши дальнейшие действия? Углы стали меньше ,чем на предыдущем узи ,о чем это говорит ?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Добрый день. По данным исследованиям на данный момент ребенку никакого лечения не требуется. Я дра окостенения могут только появится к 6ти месяцам и постепенно дорасти до нужного размера, поэтому патологии по последнему узи нет. Подушка Фрейка убирается и остается только домашняя зарядка с упором на тбс и не более (запядка сама собой улучшит питание суставов)
Клиент
Ольга Андреевна, требуется ли повторный рентген ? Насколько в нашем возрасте информативно узи ?

Ортопед, Травматолог
Узи это скрининговый метод, для определеня размера ядер как метод хороший. По рентгену в 3,5 мес все хорошо, переделывать снимок на данный момент считаю не целесообразно, ради только ядер, т.к. по снимку состояние суставов нормализовалось, и плюс после снимка еще было продолжено лечение что закрепило эфффект. Поэтому ортопедические изделия убираем и оставляем только ежедневную зарядку на суставы для их поддержки.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

По УЗИ суставы 1а по Графу - полная норма.
Но УЗИ - это скрининговый, субъективный метод для массового обследования и он не редко ошибается в обе стороны.
При наличии дисплазии в анамнезе развитие суставов контролируют по рентгенограммам.

Как бы я поступил?
По согласованию в лечащим врачом я бы на следующий месяц оставит Фрейка только на ночь.
Сразу оставлять суставы без поддержки, считаю, нельзя. Может быть рецидив.
Через месяц сделал контрольную рентгенографию и если всё хорошо, отменил бы шину.

Так же рекомендовано повторить процедуры, если месяц после прошлого курса прошёл:

- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- СМТ мышц бедра и ягодиц или парафино-озокерит 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль через 1 мес. Именно рентген.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Клиент
Константин Эдуардович, у меня есть приложенный снимок рентген в 3,5 месяца ,но на нем не было еще ядер окостенения. После него продолжили лечение , лфк, курс массажа , электрофорез и месяц носили подушку около 20 часов в сутки . Нам нужно еще снова делать рентген и продолжать носить во избежании рецидива ?
Ортопед, Травматолог
Ответы на Ваши вопросы есть в первом комментарии.
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу без контрольной рентгенограммы через месяц добавить нечего.
Не болейте.