Белок в моче
Добрый день, обратилась к терапевту в связи с потягивающими ощущениями в пояснице, отправили на узи и анализы.Скажите пожалуйста есть ли воспаление в почках? И почему вылез белок?Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу мочи воспаления нет.
В почке есть маленький камушек.
В моче есть соли мочевой кислоты, можно предположить, что камень состоит из уратов.
Повышение белка умеренное.
Вам нужно сдать суточный анализ мочи на альбуминурию, потому что по однократному выявлению белка в общем анализе мочи выводы делать не стоит.
Также сдать мочевую кислоту в крови для исключения нарушения пуринового обмена.
От камня- Цистон по 2 таб. 2 раза в сутки внутрь 2 месяца.
Питьевой режим не менее 2 л в сутки.
Диета с ограничением пуринов: шоколад, кофе, какао, субпродукты, красные сорта мяса, бобовые
Есть ли хронические заболевания?
Какой рост и вес?
Виктория Одиссеевна, рост 165 вес 80, у меня 2 года назад так же выстреливал разово белок я сдавала суточный белок и соотношение альбумина и креатина, все было в норме.Может ли быть этот белок от камня?
От камня маловероятно. Он крошечный, никак на функцию почек и уродинамику повлиять не может.
Но есть другие физиологичные причины повышенной потери белка-физ.активность высокая, повышенное потребление белковой пищи..
Вам стоит проконтролировать ещё раз суточный анализ на альбуминурию.
Будет показатель менее 30 мг/с-поводов для беспокойства нет.
Виктория Одиссеевна, спасибо, я сдам еще раз суточный белок, скажите вот в предыдущем анализе мочи который я делала месяц назад, там нет белка, но есть много слизи, почему появляется много слизи?
Слизь из влагалища попадает. С тампоном сдавали анализ?
Виктория Одиссеевна, да с тампоном
Могла попасть просто из половых путей. При отсутствии воспаления в моче по другим показателям, это исключает мочевую инфекцию. Так что наличие изолированно слизи-не является патологией.
Виктория Одиссеевна, спасибо, а по заключение узи, диффузные изменения почек это что такое?
Достаточно субъективный УЗИ феномен. Кто-то описывает из специалистов, кто-то нет.
В вашем случае возможно это проявление метаболических нарушений-есть соли мочевой кислоты в моче, камушек. Возможно, ранее были эпизоды воспаления.
Поэтому важно проверить уровень мочевой кислоты. Если показатель будет значимо повышен, без диеты и лечения (при показаниях) камни будут образовываться регулярно.
Виктория Одиссеевна, спасибо, скажите а разовая порция мочи сколько должна быть мл?Иногда мне кажется что я по малу хожу в туалет
Таких норм нет. У вас нормальная функция почек, судя по креатинину и мочевине, проблем с мочевыделением быть не должно.
Вы скорее всего мало пьёте именно простой воды, поэтому и мочи немного образуется . Косвенно о небольшом потреблении жидкости может говорить ваш удельный вес в анализе мочи 1030.
А для объективизации диуреза можно вести дневник пару дней: считать сколько выпито-выделено.
Виктория Одиссеевна, спасибо, скажите какую мочу правильно собирать на анализ?Первую ту которая после пробуждения концентрированная?или все же первую мочу в унитаз и только после этого собирать на анализ?
На общий анализ смотрится ночная, концентрированная, средняя порция. Как проснулись-ту порцию мочи стоит исследовать.
Виктория Одиссеевна, спасибо, в 2 ночи встала в туалет, потом в 7 утра, на утренник мочу в 7 утра сделала тест полоску на белок, белка нет, можно ли доверять этому?
Можно. В разовой порции может не быть белка.
Но наиболее чувствительный тест-суточная альбуминурия.
Сделайте в плановом порядке.
Экстренности нет.
Виктория Одиссеевна, да конечно, я в выходные дни сделаю этот анализ, и обращусь к вам на личную консультацию, спасибо вам большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
В моче нет признаков воспаления, но обнаружен белок - необходимо сдать суточный белок в моче .
Обнаружены соли ураты , учитывая наличие микролита , рекомендую сдать кровь на мочевую кислоту, затем решить вопрос о необходимости гипопуриновой диеты и медикаментозного лечения .
Соблюдайте питьевой режим более 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.
Начните прием цистона 2 таблетки 2 раза в день 1 месяц ( способствует выведению микролитов), с последующим контролем УЗИ почек и мочевого пузыря.
Анастасия Сергеевна, спасибо, мочевая кислота в норме. В 2021 году так же был обнаружен белок, сдавала суточный белой и соотношение альбубина и креатинина -все было в норме, потом моча была в норме без белка, месяц назад сдавала тоже не было белка, а сейчас появился
Когда сдавали мочевую кислоту?
Белок может появляться в моче при ОРВИ , физ нагрузках и тд
Анастасия Сергеевна, 19 августа результат 269,4 ( 137-393) норма лаборатории нужно еще пересдать?
Нет , в таком случае сдавать не нужно.
Единичное появление солей в моче может указывать на употребление определенных продуктов накануне сдачи анализов .
Для подбора диеты и профилактики камнеобразования необходимо: выявление не менее 3 раз одних солей в общем анализе мочи ИЛИ сдача мочи на литогенные субстанции ИЛИ при отхождение конкремента, сдать его в лабораторию для определения хим состава .
Анастасия Сергеевна, спасибо, скажите как убрать соли?много воды пить? Или еще что то?
Соблюдать питьевой режим ( см выше ) , меньше употреблять магазинных напитков , копчений
А так же подобрать диету по результатам обследования ( см предыдущее сообщение).
Анастасия Сергеевна, камень в почке у меня уже 2 года, переодически появляется соли оскалами либо мочевой кислоты. То есть соли уже фиксировались не однократно
Необходимо 3х кратное обнаружение солей.
Если такой эпизод был , соблюдение диеты гипопуриновая ( при солях уратах - соли мочевой кислоты) - субпродукты,красное мясо, красное вино, пиво и др
И / или гипооксалатной (шоколад, ягоды, продукты богатые витаминам С и др).
Более подробно можно ознакомиться в интернете.
Анастасия Сергеевна, да я уже ознакомилась имея два вида солей , вся еда под запретом
Принятый ответ
Здравствуйте. Количество белка 0,3 г/л - это допустимо. Возможно была погрешность сбора. Самого воспаления нет по анализу. Незначительно снижен белок в крови. Показатели работы почек в норме. По УЗИ у Вас есть микролит 4 - 5 мм в правой почке.
Рекомендовано:
- Питьевой режим до 1,5-2 литров воды в день, можно пить из расчёта 30 мл/кг/сутки.
- Растительные препараты: Цистон по 2 табл. 2 раза в день 3 месяца.
- Периодически принимать отвары трав (почечный чай, бруснивер, брусничный лист, марена красильная) по 14 дней, с перерывом на 14 дней, ежемесячно меняя траву. Курс 3-4 месяца, повторять 1 раз в полгода.
- Блемарен или Уролит у. Принимать по схеме (есть всё в инстуркции) не менее 3 месяцев, можно до 6 месяцев.
- При болях можно но – шпу 40 мг или дротаверин, бускопан, баралгин или кеторалак, кеторол или кетопрофен.
- Контроль УЗИ почек, общего анализа мочи, биохимического анализа крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, проверить уровень кальций крови и фосфора) — через 6 мес., далее 1 раз в год.
Галина Александровна, спасибо , скажите как вывести соли из организма ?
Соли скапливаются в камни, рекомендации по этому поводу даны выше.
Принятый ответ
Здравствуйте признаков воспалительного процесса нет. Белок в однократно порции мочи не является признаком воспаления. Можете сдать суточный анализ мочи на белок для точной диагностики наличия или отсутвия белка в моче. По узи есть микролит, необходимо соблюдение повышенного питьевой режима, а также питания с исключением копчёной, солёной, жареной пищи. Из препаратов цистон 2 т 2 раза в сутки внутрь 1.5 месяца, контроль анализов мочи в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю обследования
Здравствуйте. Признаков воспаления нет. По поводу белка возможно погрешности сбора. Рекомендую пересдать ОАМ, если протеинурия повтрится, то сдать анализ мочи на суточную протеинурию. Б/х крови(общ.белок, альбумин, мочевая кислота, Са,Р, липидный профиль). По крови функция почек не нарушена. Размер камня небольшой, достаточно соблюдать расширенный пиитевой режим 40-50мл на кг массы тела, прием растительных камнеизгоняющих прераратов(канефрон, цистон, уролесан, роватинекс) по 2т.3р/сут-3мес, диета.